Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Let me introduce...


Let me introduce...

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Сеник притормозил, равнодушно уставился на девушку, дожидаясь конца монолога.
- Не вижу логики в аналогии.
Словосочетания класса «индивидуальный подход», «передача знаний» и «метод кнута и пряника» вызывают у Сеника психосоматическую реакцию фантомной зубной боли.
Это примечательно тем, что у него на самом деле никогда не болели зубы.
Каждый школяр твердо уверен, что он особенный, одаренный и самый умный. Первый курс обычно уходит на то, чтобы осознать, что это не так. Те, кто не осознают, уходят с кафедры.
- Я даю информацию в чистом виде. Без фокусов, мишуры, хлопушек и дуделок. К возрасту поступления в высшее учебное заведение человеческая особь обычно способна обходиться без всего этого. Если нет…
Сеник чуть склонил голову набок.
- Стоит задержаться в дошкольном учебном заведении. Звездный Флот не летний лагерь. В открытом космосе никто не будет интересоваться, все ли понятно, не сильно ли страшно? Мне нужны специалисты. Профессиональные и постоянно обучаемые.
Кивнул на Джеймса.
- По его словам, его ребята на выходе должны собирать варп-ядро из степлера, коммуникатора и изоленты. Проводя аналогию, мои должны с помощью того же самого провести операцию на открытом сердце. Если для кого-то это слишком…
Сощурил глаза и чуть хищно наклонил голову.
- Мне не нужны такие студенты. Есть гражданские медики. Там все проще. Куда стандартнее и понятнее. Флоту нужны горячие сердца и холодные головы. Каждая смерть пациента, которая случится в результате непрофессиональных действий кого-то из вас – ваша вина на 30%. И на 70% моя. Я отвечаю за каждую смерть от ваших рук с момента выпуска из Академии и до самого конца вашей карьеры врача. Мое кладбище это сумма всех ваших.
Дернул плечами в намеке на пожатие.
- Мне не нужны сотни бездарей. Я отберу десяток достойных. Тех, кто действительно нужен Флоту.
Сеника ненавидят до самого выпуска. Проклинают. Презирают. Желают переломать себе все конечности в лучшем случае.
Логичная реакция, вулканец действительно выжимает из студентов все соки. Зато ему не стыдно за своих выпускников.
- Хотите пряников, сходите в пекарню.
Тихо хмыкнул, клацнул зубами в сторону Ройстона.
- Не завтракал.
Устало покачал головой.
- Лабораторию покажу одну. Только потому, что мне нужна твоя консультация касательно модернизации установки.
Окружен, но не сломлен. Песенка про ежика это слишком. Не сегодня.
- Да. Если доучитесь до практических занятий, кадет.

+1

32

Джим постарался не лыбиться от уха до уха, наблюдая за перепалкой. Вот же разошлись.
Ройстон к методам Сеника относится негативно, но с пониманием. Какой бы стремной ни была его система, как-то она у него работает. Да, отсев медиков большой, зато выпускники после стольких лет третирования выходят не просто психологически устойчивыми, но способными остановить атаку клингона взглядом. Гвозди бы делать из этих ребят.
К проходящим переобучение после практики на гражданке отношение куда лояльнее. Считай готовые специалисты, которым просто надо подтянуть ксенобиологию.
- Угу.
Коротко кивнул на фразу про сборку варп-двигателя.
Тут Джим Сеника понимает. Растерявшийся медик – потенциальный убийца. Растерявшийся инженер – потенциальный массовый убийца.
Ройстон как раз всякие там свистелки-перделки в лекции добавлять любит. С ними понятнее. Правда, кинуть кадетам приспособление непонятного назначения и устроить конкурс, кто первым поймет, для чего оно, Джим тоже может. Чтобы не расслаблялись.
- Брэк, брэк.
Потрепал сестру за щеку.
- Славно, будет с кем спеть дуэтом. А то один я как-то не вывожу припев. Надо раскладывать. Чтобы прям проникались.
Хохотнул, щелкнул пальцами на огрызнувшегося Сеника.
- Полегче, зверюга.
Снова зашагал на выход.
- Идем посмотрим палаты и двинем в лаборатории. По пути найдем съестного остроухому, а то он так и будет рычать… - кивнул, - Сегодня гляну, что можно сделать с твоей этой ебалайкой, вечером набросаю чертеж. Завтра до четырех я весь твой. Потом мне на ковер к Крайз. Если отмажешь, в твоем распоряжении хоть до ночи.
Наигранно смущенно покосился на вулканца.
- Но на ночь не останусь, я не такой.
На самом деле, последняя модернизация затянулась на двое суток, и Джим просто охуел от недосыпа. Нафиг работать по ночам.

0

33

Блондинка нервно закатила глаза и громко в сердцах провыла что-то невнятное и эмоциональное, на ходу разворачиваясь на пятках и упираясь лбом в ближайший уступ на её пути.
   - Да при чем тут лагерь? Я же не о том! - Ребекка резко оторвалась от стены, всплеснула руками и сделала шаг в сторону вулканца: - Я ж не говорю, что надо детский сад разводить, в конце то концов, просто к чему такая категоричность? Профессионализм не определяется кислой миной и неумением творчески мыслить. Сеник, вы вообще улыбаться умеете? Или положительно отзываться о чем-либо, вместо сухого "удовлетворительно"? Ещё немного и я начну думать, что и в постели вы такое же безэмоциональное бревно? Где ваше горячее сердце? Система обучения через тиранию эффективна, но она на грани с самодурством. Эйнштейн не был отличником, да и вообще никто из великих умов не был отличником. Информация должна быть не только исчерпывающая, но и удобоворимо доступная.
    Ройстон запустила обе руки себе в волосы и быстрыми движениями растрепала и без того испорченную прическу:
    - Я ж не про содержание дисциплины, а про форму её изложения. Как же с вами тяжело, это все вулканцы такие или только вулканцы-врачи? -  Ди вопросительно посмотрела на брата: - Мне кажется, я начинаю понимать твою "любовь" к этому чё... эээ...этой личности, - она вновь переключила внимание на Сеника: - И не если, а когда! Или вы наивно полагаете, что темперамент не позволит мне добиться желаемого? Да вот хрен-то там.
    Лицо Ребекки планомерно покрывалось багровыми пятнами, и если бы не Джей, переключивший на себя её внимание, блондинка бы точно раскраснелась как рак и наговорила ещё какие-нибудь гадости. Её выводили не методы вулканца, которые ей кстати еще толком не удалось оценить, а его внешняя непробиваемость и спокойствие. Юношеский максимализм бил молотом по голове и никак не давал остановиться.
   - Всё, - Ди с шумом выдохнула: - Я вроде всё сказала. Даже полегчало немного, - она поправила непослушную челку, посмотрев на мужчин более осознанным и серьезным взглядом: - Улыбайтесь чаще, лейтенант-коммандер, глядя на хмурые лица сдохнуть хочется, а не выздороветь.
     Бекки на секунду осеклась, поняв смысл последней фразы брата:
- Ты же сейчас пошутил, да? Вы ж не любовники? - в такое она ну точно поверить не могла, это просто нонсенс и сюреализм какой-то.

Отредактировано Rebecca Di Royston (2017-04-18 14:56:03)

0

34

Сеник поправил халат на плечах, снова убрал руки в карманы.
- Я не рычал. Даже не начинал.
Заполучить главного инженера на весь день – заманчиво, учитывая, что обычно окна в его расписании приходится ждать неделями. А установка простаивает. Как и все связанные с ней работы, которые приходится проводить кое-как из-за неточности измерений.
Ради такого можно и на Крайз слегка надавить.
- Я поговорю с ней. По ночам ты больше не работаешь.
Это вулканец спокойно может провести бодрствующим двое земных суток без какого-либо ущерба организму, а инженер тогда начал галлюцинировать и его пришлось экстренно укладывать спать.
Вот же неугомонная девчонка. Какое счастье, что старшего Ройстона Сеник знает уже с осознанного возраста. Тоже та еще заноза, но хотя бы без гормональных всплесков.
- Мыслить надо не творчески, а логически.
Сеник устало посмотрел на девушку.
- Я вулканец. Терранская эмоциональность мне чужда и я не собираюсь под нее подстраиваться. Никто под нее не будет подстраиваться, запомните это, кадет. Ваши эмоции это ваша проблема. Ничья больше.
Покачал головой.
- Ложная информация, призванная создавать впечатление, что знание берется из ниоткуда. Альберт Эйнштейн был отличником в дисциплинах, в которых в дальнейшем работал. Логичная специализация с учетом возможностей мозга терранца.
Продолжил движение к дверям, обходя Ройстонов.
- Комментировать мою личную жизнь я не буду и попрошу прекратить инсинуации на эту тему. Я способен мимически изобразить улыбку. Не вижу связи этой способности с процессом обучения. Я даю информацию максимально развернуто и на стандарте.
Покосился на Ройстона, призывая его угомонить родственницу. Согласно личному делу, у него две сестры. Сеник готов ему посочувствовать.
Еще он немного хочет зашить инженеру рот, но, если тот рос с двумя вот такими сестрами под боком, его дурное чувство юмора может быть следствием тяжелой психологической травмы.
- Похвальное рвение. Не растеряйте его.
Сеник подавил острое желание не то хлопнуть по лбу себя, не то Джеймса, не то вовсе послать все к Сураку и уйти обратно в лаборатории.
- Он шутит. Ваш брат делает это постоянно. Если Вы его отучите, я буду благодарен.
Ладно вулканцу на слухи среди тех же кадетов плевать, но где-то же должен быть предел и ройстоновского чувства юмора. Сеник не уверен.

0

35

Джим направил все свои моральные силы на то, чтобы не заржать.
Если заржет, точно огребет, и непонятно от кого первым. Ребекка на брата точно кинется с кулаками. Хотя бы за то, что не поддерживает её в споре. Даже не кивает. Сеник обольет презрением и дня три при приближении инженера будет шипеть, как кот, которому дети хвост побрили.
Джимми-бой, твоя жизнь это ебаный цирк, а ты в ней клоун. Остается только расслабиться и получать удовольствие.
Серьезно, как быстро они заметят, если он начнет хрустеть попкорном?
Ройстон успокаивающе погладил сестру по голове. Добро пожаловать в Академию. Боевое крещение в вольере с акулой пройдено.
- Все-все. Твою позицию мы поняли. Предлагаю вам вернуться к этому разговору курсе на втором-третьем.
Хохотнул басом, почесал поросшую бородой щеку.
- Если он начнет улыбаться, все окружающие начнут седеть.
Кивнул вулканцу.
- Да, поговори, сделай милость.
Ройстон вроде как слегка проштрафился, но ради Сеника Крайз вполне может отложить пропесочивание на потом. Или на никогда, если заслуги превысят косяк.
- Я могу, но только если потом просплю часов 20. И с тебя кофе. И сэндвичи с джемом. Из той синей херни…
Джим все же не выдержал и заржал в голос. Ну серьезно, тут только у него что ли есть чувство юмора? Ладно остроухий, там все плохо, но Ребекка то!
- Сплюнь, солнце. Можешь еще перекреститься, чтобы уж точно. Лучше сразу левой пяткой. Я конечно бываю уличен в ксенофилии, но по мужикам ходить начинать не собираюсь, - утер выступившие от смеха слезы, - В прошлый раз я с этой его установкой проебался… Эм… Фигурально выражаясь, проебался почти двое суток. Работали пока я сознание терять не начал. Мой косяк – слишком увлекся. Его косяк – не отследил. Влетело обоим, поскольку я после этого дрых сутки и был недоступен. Теперь Крайз не любит, когда я сутками торчу с лабораторным оборудованием.
Неодобрительно цокнул языком.
- Да ты со скуки помрешь без моих шуток! – доверительно улыбнулся сестре, выводя ей в коридор, - Он не против. Просто стесняется смеяться.

0

36

Ну на самом же деле совершенно непробиваемый тип! Ди начинала заочно не любить всех жителей Вулкана и даже пообещала себе не общаться с однокурсниками-вулканцами без острой необходимости. Блондинка плелась за мужчинами по коридору всё ещё тихо бурча себе под нос, снова забив на возможности вулканского слуха.
   - Она мне не мешает, а наоборот спасает от серости будней и делает мир лучше, причем и для моего окружения тоже... Да кто вас горячих парней разберёт... Ладно, разберёмся по ходу пьесы... Вот научу вулканца улыбаться, точно все офигеют... Теперь точно придется поднапрячься, эх... Дала слово- держи...
    А потом её снова сгреб в объятия Джей, похоже он единственный из всей троицы, кто получил истинное удовольствие от этого разговора. Это отчетливо читалось по кошачьей улыбке брата и смешливым огонькам в глазах мужчины. Ну что поделать? В этом весь Джим, ещё хорошо, что аудиторию не собрал и тотализатор не устроил. Хотя, кто его знает? Может статься так, что в его голове уже подсчитаны все баллы и зачтены результаты обоим, личные ройстоновские тараканы уже поют гимны победителю, знать бы ещё которому.
    - Ну и на кого ты ставил?- как бы невзначай поинтересовалась Бекки, вновь пристраиваясь рядом с Джеем: - Ты ж не будешь против, если я тебе помогу, ну или хотя бы рядом посижу?
     Джей, как личность увлекающаяся, действительно мог забыться в процессе чего-нибудь важного и не то что не ложиться спать, до сартира не бегать мог, пока из ушей не польется. Столько времени не видясь с братом, Ребекке совсем не хотелось оставлять его одного.
    - Лейтенант-коммандер Сеник, а с коммандером Ройстоном как с инженером мне можно будет поучаствовать в работе с установкой?

0

37

Сеник на долю секунды даже пожалел, что закатывать глаза это не по-вулкански. Сейчас вот было бы приемлемо.
Хочется верить, что вторая Ройстон со временем переключит внимание на какого-нибудь несчастного однокурсника. Сеник не гарантирует свое лояльное отношение в случае нарушений дисциплины.
- Вулканцы не улыбаются.
С надеждой покосился на Джеймса, мысленно прося его повлиять на сестру, пока она не начала террор инопланетных народов в стенах Академии. Вулканцы и так не горят желанием обучаться на Земле, зачем травмировать тех немногих, кто все же решился?
Общетерранский флешмоб «смотри, тактильный телепат, давай его потрогаем» это форменный садизм. Если Сеник от такой радости еще как-то может отбрыкаться, у него большой опыт в этом, то юные студенты обычно теряются и страдают молча.
- Синей херни…
Вулканец задумчиво сощурился.
- А. Понял. За день должны успеть, самое проблематичное там разобраться с питанием. Кофе сварить могу. Но спать отправлю в 11.
Вздохнул.
- 46,3 часа. И при этом не питался.
Да, Сеник заложил Ройстона сестре. Нет, это не из вредности.
- Признаю свою оплошность. Больше не повторится.
Притормозил возле репликатора. Надежды на что-то, не напоминающее по вкусу старую обувь, нет, но заполнить желудок хоть чем-нибудь стоит.
- Я не стесняюсь. Твое чувство юмора меня обескураживает. Я подозреваю, что твои шутки ужасны, но не могу объективно оценить.
Сеник заглянул в стакан из репликатора, мысленно подивившись цвету получившейся субстанции. Как односоставное пюре вообще может быть сразу трех цветов? Лучше, чем ничего.
- Из-за тебя минимум двое моих коллег считают, что у меня нетрадиционная сексуальная ориентация. Их не разубеждает даже факт присутствия в Академии моей невесты.
Отпил из стакана, слегка морщась. Ну, поношенная обувь. Не совсем уж старая.
- Полагаю, ты собой доволен.
Пожал плечами, заходя в лифт.
- Вы не инженер, кадет. Не вижу необходимости Вашего присутствия.
С видом вулканского великомученика сделал еще глоток.
- Меня интересует присутствие в лаборатории коммандера Ройстона с чертежом. Все остальное меня не интересует.

0

38

Джим провалил попытку перестать улыбаться от уха до уха. Ну, ребята, весело же!
Правда, Ройстон давно так не ржал.
С одной стороны, он вроде как направил собственную сестру на вулканца. С другой стороны, что этому самому вулканцу сделается?
Ни один из них не трепетная фиалка. Молодость и эмоциональность против логики и расчета.
Раунд первый.
Ничья.
- Пока ни на кого. Это был пробный бой.
А смысл, скрывать, что Ройстон тут больше всех веселился и науськивал? Это же очевидно.
Сцепились они сами, если уж на то пошло. Ребекка просто по-детски возмущена всем, что не вписывается в её картину мира, а Сеник… Чудовище из замка. Его мотивы хрен разберешь.
- Ты не улыбаешься, а не вулканцы не улыбаются.
Легкомысленно пожал плечами, обозначая, что вступать на защиту вулканскому народу не намерен. Ребекка взъелась на одного конкретного, других, глядишь, минует чаша сия.
- Синей, ага. С мелкими косточками, - фыркнул, закатывая глаза, - Хоть ты не строй из себя мою мамочку. Ну или тогда уж сразу кашку вари, а не кофе.
Недовольно цыкнул языком на Сеника.
- Да не важно, сколько. Около двух суток.
Задумчиво поскреб ногтями живот, накинул куртку. Просто надоело в руках таскать.
- Ты… Серьезно? - Джим сдавленно хрюкнул от смеха, - Как ты вообще это узнал? Типа… Они подошли такие и… «Доктор Сеник, а не из этих ли вы часом?»
Ройстон не выдержал и все же расхохотался в голос, честно пытаясь прикрыть рот и не подвывать от смеха.
- О, мягко сказано! Т’Луки в курсе?
Отсмеявшись, пару раз глубоко вдохнул, стараясь не уйти на второй круг истеричного хохота. Опустил взгляд на сестру под боком.
- А? А… Я так то не против, солнце, но… Это будет довольно уныло. Вообще ни разу не веселое занятие. Даже не подвижное. Самое интересное, что может случиться  - я разолью чай на падд с чертежом и будем спорить на тему моей рукожопости минут 20.
Саркастично фыркнул в сторону Сеника.
- Я польщен.

0

39

- Улыбаются все, у кого есть рот, даже собаки, - тут же недовольно фыркнув, парировал младшая Ройстон: - Раз мимические мышцы не атрофировались, значит и вы это умеете делать тоже, просто не хотите.
    Джей тут же подтвердил её мнение, воткнув собственный комментарий на заданную тему, чем только укрепил желание Ребекки посмотреть на улыбающегося инопланетника. Надо будет заняться этим вопросом вплотную при первом же удобном случае.
   - Сорок три часа! - Бэкки ужаснулась услышанной цифре и ткнула кулаком брата под ребро: - Совсем от рук отбился. Точно теперь следить за тобой буду. Женить тебя надо.
     Её интерес на короткое время привлекла та неведомая херня, что полилась из репликатора в стакан Сеника. Ну как можно есть что-то подобное? Ди поморщилась с нескрываемым отвращением, пристально наблюдая за процессом потребления странного цвета субстанции коммандером, который и сам похоже не испытывал восторга от этого.
    - Джей, помнишь ты сказал, чтобы я ни за что на свете не пробовала ничего из местного репликатора? Будь на этот счет спокоен, я под страхом смертной казни не стану запихивать в себя такую некрасивую дрянь. Тут неужто всё такое унылое?  Фу.
     Пока Ди рассуждала на тему непригодности местной пищи, Джеймс впал в дикую истерику, сотрясая воздух безудержным хохотом, заставляя сестрёнку улыбаться и завидовать его отделению ещё больше прежнего. Какого ж черта она не попала на инженерное?
    Вулканец же оказался верен себе, даже мирная просьба его не проняла. Блондинка скорчила роду и, уличив момент, показала широкой спине Сеника язык, тут же пряча лицо в бочину Джея. Она всё равно попросится еще раз, когда ушастого не будет рядом, и тогда он обязательно возьмёт сестрёнку с собой, как инженер он может это сделать, не медицинская вотчина как -никак.
    - Да хоть в носу молча ковыряться, я тебя сто лет не видела, буду до победного пиявкой за тебя цепляться. К тому же его не интересует ничего кроме тебя и чертежа, а значит ему безразлично моё присутствие, а значит эмоционально нейтрально и следовательно можно это расценивать в равной степени как запрет так и разрешение, и право выбора планомерно переходит к нам. А значит можно.

0

40

- Я не намерен тебе готовить. Заведи кухонного бота. Или женись.
Отпил из стакана, с укоризной заглянул в него, будто от взгляда невнятная жижа могла вдруг устыдиться и перестать напоминать по вкусу портянку. Сеник никогда не пробовал портянку, даже не видел вживую, но отчего-то был уверен, что на вкус они именно такие.
- Разумеется, серьезно.
Неодобрительно покосился на Ройстона.
- Нет, все несколько сложнее. Я в курсе благодаря хорошему слуху. И доктор Аттенди настойчиво приглашает меня выпить с ним. 
Мрачно поболтал жижей в стакане.
- Я бы попросил тебя что-то с этим сделать, поскольку это объективно твоя вина, но осознаю, что с вероятностью в 78.7% ты только усугубишь.
Кивнул, снова делая глоток.
- В курсе. Она находит это забавным.
Её как союзника в борьбе с чувством юмора главного инженера Сеник потерял уже давно. Вулканец конечно не считал, что Т’Луки и Ройстон найдут повод конфликтовать, но того, что эти двое так споются, он точно не ожидал.
- Собаки не улыбаются, кадет. Более того, я не рекомендовал бы вам улыбаться собакам и любым другим животным. Они могут расценить Ваш оскал, как угрозу.
Вышел из лифта, не отходя далеко, выкинул стакан с остатками содержимого в утилизатор. Здоровье дороже, по ощущениям, продолжение потребления этой субстанции грозит минимум изжогой. Зато притупилось чувство голода, что определенно плюс.
- Улыбка это терранское выражение эмоциональной реакции, не имеющее логического обоснования. Никто, не являющийся терранцем, не обязан воспроизводить эту мимическую конструкцию, либо воспроизводить её с той же целью, что и вы.
Девчонку просто опасно подпускать к инопланетникам. С другой стороны, ей было бы полезно осознать, что Вселенная не вращается вокруг терран и их культурные ценности не являются эталоном… вообще чего-либо.

0

41

Джим закатил глаза, исподтишка показал Сенику кулак. Это было подло!
Вот же мстительная остроухая зараза. Прекрасно понял, насколько Ребекка готова опекать брата.
- Меньше двух суток. Ни о чем. Зато работу доделал в срок.
Ладно, не было там никаких сроков. Они тупо увлеклись настолько, что не могли все бросить не доделав.
- Не вредничай. Я развиваю твои кулинарные навыки. Т’Луки мне потом спасибо скажет.
Тихо хрюкнул в кулак.
- Аттенди? Ах ты чертовка, у него же был жених на родине!
Не выдержал и снова заржал.
- Не, я могу. Мне не сложно. Но бедняга Аттенде и так меня побаивается. Если я предложу ему перестать подбивать к тебе клинья, он с перепугу наплетет такого, что тебя не спасут даже свадьба и трое детей.
В Т’Луки Джим не сомневался. Богиня. Её способность поддерживать шутки Ройстона, не меняя выражение лица, просто что-то с чем-то. Уверенное лидерство в личном джимовом рейтинге инопланетян. По вулканским меркам она тот еще маргинал, но вулканцы, как известно, ни черта не понимают в веселье.
- Местные репликаторы даже меня озадачивают. Я не знаю, что с ними не так. Обидно, но факт, - Джим проводил взглядом стакан с остатками невнятной дряни. Учитывая, что даже Сеник от неё как-то нездорово позеленел, на вкус то еще говно, - Да, не вздумай повторять. Это был смертельный номер. Сеник показал тебе, как нельзя делать. За это я ему потом приволоку что-нибудь съедобное.
Ройстон пожал плечами, улыбаясь Ребекке и топая по коридору за вулканцем.
- Ну… Если тихо, то ладно. Но чур не ныть, что тебе скучно. Я предупреждал.
Джим просто не умеет отказывать ей. Ну никак.
Наверное, это проблема, но - эй! – у него не так много сестер, чтобы их не баловать.

0

42

То ли логические рассуждения Бекки, то ли желание повставлять палки в колеса вулканцу, то ли просто неумение Джея отказывать сестрёнке, но что-то определенно подействовало так как нужно. Ди заговорщически подмигнула брату и выразительно улыбнулась, точно он согласился брать центральный банк Сан-франциско и позвал её в долю. Девушка тонким шопотом заверила мужчину:
   - Не. Скучно не будет. Я тебе на худой конец анатомию почитаю, а ещё настоящий кофе в термосе возьму с печеньками.
    До межличностного трепа Джея и Сеника ей особого дела не были, да и какая разница, кто это такие Тлуки и Аттенди и что их связывает, какая-то там любовь, свадьба и дряная еда... Ерунда какая-то.  Ребекка все, что нужно, узнает в своё время. Зато теперь она точно и похоже навсегда уяснила, что с коммандером Сеником нужно говорить, как с механизированным пережитком прошлого:  коротко, четко и по существу, похоже вулканец просто был не способен абстрактно мыслить и пользоваться воображением. Он даже плоские шуточки Джеймса через раз понимает. Мрак! Несчастные создания. Блондинка сочувственно покачала головой больше своим мыслям, чем каким-либо словам и грустно вздохнула:
    - У вас просто не было собаки. Даже спрашивать не хочу, есть ли у вас личные радости, - нет! Ну на самом деле? Что бы не сказала Сенику Ди, он тут же находит до отвращения рациональный, пресно-серый, сухой логический даже не контраргумент, а просто личное мнение, причем обязательно с негативным подтекстом. Светлое сознание девушки наотрез отказывалось мириться с существованием подобного образа жизни, даже плевать, что он характерен для целого вида живых существ с древнейшей культурой и бытом.
     Надо было как-то отвлечься от созерцания мрачного вида главы кафедры, пока Ребекку не понесло уже на третий круг бесполезных попыток донести свои сумбурные мысли до вулканца. Девушка запустила руки в карманы куртки, где тут же к своей радости обнаружила россыпь разноцветных леденцов. Это была просто великолепная находка! Бекки протянула открытую ладошку брату и почти торжественно произнесла:
- А у меня грохотульки есть. Ещё помнишь такие?
   Кстати, если уж речь зашла о еде, то действительно было бы неплохо подкрепиться, вот только мысли о бесформенной дряни из репликатора напрочь отбивали аппетит.

0

43

Со всем доступным вулканцу ехидством вскинул бровь, триумфально косясь на инженера. Нашлась управа и на него. Славно.
- Не скажет.
Сеник не уверен. Ни в чем нельзя быть уверенным с этой женщиной.
В этом весь интерес.
- Вот поэтому я и прошу тебя не комментировать. Достаточно того, что ты и так постоянно здесь ошиваешься.
Коснулся панели возле одной из дверей. В лабораторных коридорах куда тише, безлюднее и биометрические замки.
- Меня устраивает такой план действий.
Будет нелогичным не признать, что вкусовые качества полученной из репликатора жижи настолько далеки вообще от понятия «вкусно», насколько это только возможно. Питательно – и то неплохо.
Но это послевкусие несвежей органики, уже близкое к гумусу…
- Kahru, ha'ge fi'.
Свет в лаборатории плавно разгорелся сильнее, освещая мерно гудящие установки.
- У меня не было собаки. Существа этого вида не выживают на планете Вулкан. Личные радости слишком абстрактное и нелогичное обозначение положительных паттернов.
Кивнул на одну из установок.
- Мне нужно добавить сюда спектральный анализ в реальном времени и прописать в коде изменение механизмов проверки с учетом результатов.
Работающие установки заблокированы, так что Сеник не беспокоится касательно фактически постороннего в лаборатории. Максимум она может каким-нибудь образом покалечиться о массивную хромированную стенку какой-нибудь из машин. Или об угол. Да, это сложно, но в отношении терран, тем более с генетикой Ройстонов, стоит делать поправку на эффект «удали молодецкой».

0

44

Ройстон с нарочитым ужасом округлил глаза.
- Пощади, солнце! Зачем сразу анатомию то? Лучше инструкцию по сборке мебели читай, и то интереснее будет, - щелкнул пальцами, - А вот кофе с печеньками это отлично. Бери и побольше. А если еще захватишь какой-нибудь травки для остроухого чудища, может быть, он даже не будет на тебя шипеть.
Интересно, термосы литров на пять бывают? Должны быть, тема то отличная.
- О нет, не пытайся воззвать к моей совести. У меня её нет.
Покачал головой, улыбаясь.
- Ты ведь осознаешь, что я могу воспринять это как вызов?
На моменте про личные радости Джим снова всхрюкнул, стараясь не ржать. Уже скулы сводит, блин. Знал, что будет смешно, но не подозревал, насколько.
У Ройстона только что появилось новое хобби.
Что будет, если запереть в одном помещении Сеника, Теслу, Ребекку и пол ведра трибблов?
- О! Сладенькое!
С восторгом, на который только способен здоровый небритый мужик на четвертом десятке, сцапал пару карамелек, закинул в рот.
- Ща глянем, что тут и как, и пойдем нормально поедим, не ссыте.
Переключил внимание на установку, тут же с интересом закружил вокруг нее, вызывая панель меню.
- Спектрометр то у меня есть, но сюда его воткнуть… - снял с ремня мультитул, вывернул заднюю панель установки, - А хотя… Воткнуть смогу. Постараюсь. А вот взаимосвязь прописать…
Задумчиво потер нос.
- Набросай мне к завтрашнему дню, как ты хочешь, чтобы это выглядело и какие правила. Попробуем вписать. Исходный код, который сейчас на ней, отправь мне на терминал. Вечером посижу покручу.

0

45

Любовь к сладкому- практически генетически закрепленная черта Ройстонов, если бы природа не наделила их ещё и отменной кропостью зубов, то они бы каждый к двадцати годам ходили с полностью перештопанной челюстью. Блондинка с готовностью ссыпала часть конфет в широченную ладонь брата, отправила пару штук себе за щеку и, вытаращив глаза, выразительно кивнула в сторону Сеника, мол "это вообще живое или где?". Она воспользовалась тем, что врач стоял к ним спиной и театрально прожестикулировав изобрзила, как вышибает себе мозги из невидимого пистолета, а потом проводит сепуку. У блондинки начинало сводить скулы от его манеры держать "вулканскую" марку. А с другой стороны, чего это она так испереживалась за инопланетника и его унылую судьбу?
    - Потому что если жизнь не приносит радости, то к чему занимать место под звездами? А про собаку- это не буквально же. Если бы у вас был вулканский аналог такого домашнего животного, которого бы вы любили и оберегали, то может быть и не стали бы таким ,- Ди чуть не выпалила "мудаком", но вовремя сдержалась, оборвав мысль, как будто так и должно быть: - Может быть тоже возьмёте конфетку? Или вы принципиально вкусные вещи не едите? Тогда могу добавить в защиту леденцов: глюкоза очень полезна для мозговой деятельности.
     Ребекка говорила про конфеты, а сама всё это время с любопытством расхаживала по лаборатории то и дело тыкая пальчиком в понравившуюся вещь или аппаратуру. Пока Джим возился с нужным прибором, она пару раз безрезультатно попробовала активировать лабораторную технику, немного расстроилась, а потом нашла огромную центрифугу, ещё по большей части механическую с точной оцентровкой за счет тяжелых грузов. Ди всегда привлекали изобретения прошлого, ещё не напичканные электроникой, микросхемами и "умными" программами, чистая механика, и теперь блондинка упорно копалась в устройстве, практически торчала наружу лишь пятой точкой, перекинувшись через край верхней крышки центрифуги.
    - А какие тут исследования проводят? - через какое-то время тишины раздался приглушенный голос девушки: - Тут слишком много всего разнообразного, - Ди выбралась на свободу и пригладила рукой волосы: - А кадетов допускают до практики здесь? Я тоже хочу участвовать в научном процессе. Так что, Лейтенант-коммандер, конфетку-то будете? У меня ещё есть лимонная, клубничная и кока-кольная.

0

46

- И как я мог забыть?
Сеник апатично побарабанил пальцами по боку установки.
- Если я попрошу тебя не прыгать с крыши, с какой вероятностью ты сделаешь сальто в процессе?
Кивнул, признавая свой очевидный проигрыш репликаторам госпиталя. Их перебирали четырежды, два из которых сам Ройстон, а последний уже и сам Сеник.
Они исправны.
И продолжают превращать съедобные заказы во что-то, напоминающее пищу  весьма отдаленно.
- Радость это эмоциональная оценка общей удовлетворенности. Я нахожу свое существование удовлетворительным.
Забрал у Ройстона панель, покрутил в руках, попутно продувая от пыли, устроил на полу, прислонив к кожуху установки.
- У меня было домашнее животное. Не понимаю, как его наличие должно было повлиять на мою личность.
Кивнул, активируя панель управления установкой.
- У меня есть встройка для корректировки облучения, думаю её можно и здесь задействовать, если подкорректировать анализ входных данных.
Оглянулся на девушку.
- В двух боксах в данный момент испытания генетической модификации JD-456/83 в условиях азотной среды. Это проект биологов, но нам потом предстоит анализировать качественные изменения и влияние на организмы, так что мы предоставили им установки. Да, научная кафедра проходит практику в этом лабораторном комплексе. Не все и не всегда, но медики точно.
Кивнул Ройстону на панель.
- Такой код с твоим железом сможет работать?
Не оглядываясь протянул руку кадетке.
- Лимонную.

0

47

Джим улыбаясь в 32 проследил за пантомимой сестры, посмеиваясь в кулак.
Ну… Нормальная реакция на первого в твоей жизни вулканца. Ребекке еще повезло, Сеник не худший представитель своей расы.
Ройстону-старшему повезло куда меньше. Его первая встреча с зеленокровым случилась на третьем курсе в разгар соревнования «чья кафедра пижже». Если Ребекка унаследовала фамильную способность доводить представителей особо логичных рас до рукоприкладства, дело труба.
Ростон в своей жизни не огребал разве что от ференги. И то только потому, что те хорошо оценивают его весовую категорию и, в целом, предпочитают другие методы.
- Со стопроцентной, дорогой. И башку себе разобью так, чтобы мои мозги образовали фразу «Сеник мудак».
Углубился в изучение внутренностей установки, бормоча под нос.
- Проводов то накрутили… Говорил, надо перебирать после каждой поставки… Эргономика, экономия места… Рукожопы…
Выглянул поверх кожуха.
- М… Которая по гамма-излучению? Можно попробовать. В принципе, ей то без разницы, что там на входных данных. Но прикрутить я смогу только если ты соизволишь начать оставлять комментарии к своему коду, как все нормальные цивилизованные программисты. Я мысли читать не умею, что бы ты там себе ни думал.
Закинул в рот еще леденцов, сощурился, уставившись на панель.
- Мое железо будет работать под тем, под чем я скажу ему работать.
С гордостью покосился на уже чем-то лязгающую сестру. Гены, да.

0

48

Младшая Ройстон сидела поверх центрифуги и издали следила за возней у неработающего оборудования. Их диалог в принципе был девушке понятен, ну за исключением набора цифр эксперимента, что по всей видимости должны были дать блондинке просто исчерпывающую информацию о творящихся в лаборатории делах. Ди скривила кислую улыбку и покивала головой, мол "да-да, конечно, это все объясняет, и как я сама не догадалась?" В качестве домашнего животного у Сеника она могла представить разве что только обломок гранита или безмозглый кусок протоплазмы с ножками, поскольку все остальные существа просто бы сдохли от скуки рядом с ним.
   - Правильное домашнее животное, могло бы научить вас любить и сделала жизнь не такой серой. Вы б меньше вы... хм...в общем, меньше б строили из себя принцессу-несмеяну. Вообще оценка "удовлетворительно" - это три по пятибалльной системе, когда и толку нет, и выгнать жалко. Существование и жизнь- это, кстати, очень разные вещи.
   Наверное Ребекка могла бы долго философствовать на эту тему, вот только это не было никому интересно, Джей и Сеник общались о своем, а она уже начинала было подыскивать себе новое занятие, когда вулканец согласился на угощение. Блондинка аж пискнула от неожиданности. Выходит для лейтенант-коммандера не все еще потеряно, раз он решил не отказываться от приятных вещей. Она бойко спрыгнула на пол, подошла к копошащимся в кишках установки и вложила леденец в раскрытую ладонь вулканца, помня о том, что трогать таких нельзя и с трудом держа в узде свое желание тут же нарушить запрет.
    Привстав на цыпочки и вытянув шею, ей наконец удалось из-за широкой спины брата разглядеть суть их интереса.
  - Нда-а, уж, проводов-то проводов, хоть косичку плети. А почему ты не хочешь это все на серию плат перепаять? Место бы сэкономил, снизил энергопотери на доставку, опять таки с точки зрения безопасности чуть попроще. Я конечно не специалист...
    Бекки в сдающемся жесте подняла обе руки и пошла по периметру обходить установку, как бы вроде ее тут и не было вовсе.
    - А какие организмы участвуют в эксперименте? Летальные исходы бывают? - Ди с подозрением глянула на Сеника. Медики -циники, а еще вполне можно сказать, что садисты, но какие-то якобы благородные, оправдывающие свои деяния "наивысшими" целями.

0

49

Сеник как-то излишне живо представил себе картину раскроенного черепа Ройстона и завис на пару секунд, прикидывая, каков шанс упасть так, чтобы вытекающие жидкости тела составили вообще хоть какую-то текстовую картину.
Совершенно бесполезная мысль. Можно было бы использовать в качестве проверочного задания для вероятностных моделей, но есть подозрение, что Сеника сочтут психопатом.
- Угу…
Облокотился на край кожуха, флегматично косясь на инженера. Будь там все хоть идеально с точки зрения технического расположения и функциональности, Ройстон найдет, за что обругать. Сеник даже внимания не обращает и не вмешивается в матерные монологи.
- Если каждую поставку перебирать, ты… как это… чокнешься.
Кивнул, закидывая в рот карамельку.
- Которая. Там простейший ввод, нужно просто расширить вариативность на нужное количество полос.
Перевел взгляд на вторую Ройстон, уставился на девушку, как на внезапно заговоривший табурет.
- Вы делаете поразительно ошибочные выводы о моей жизни, основываясь на собственных ошибочных же предположениях. И при этом, как я вижу, Вас ничего в этом не смущает. Я восхищен. В плохом смысле.
Развел руками, продолжая подпирать бок установки.
- Комментарии там есть, Джеймс, но они на вулканском. Прости, я не всегда учитываю, что ты будешь перебирать мой код. Двойные комментарии оставлять я могу, но удобства в этом ни тебе, ни мне.
Хмыкнул, вдумчиво перекатывая карамельку за щекой.
- Если бы это так работало, мы бы не торчали тут сутками…
Впрочем, Сеник не сомневается в талантах главного инженера. То, в чем он ковыряется часами, других вырывает из жизни на недели.
- На данном этапе это растительные формы. Далее будут бактериальные. Затем по нарастающей вплоть до консументов второго порядка.
Кивнул.
- Образцы погибают, если Вы об этом. Постоянно. Это неизбежный и важный этап.

0

50

- У тебя был этот… - пощелкал пальцами, -Как его там… Сехлат?
Джим смутно помнит, как там зовутся эти твари, которых вулканцы одомашнили. Выглядит такая скотина, как помесь Фредди Крюгера и гризли-переростка.
Нет, земляне тоже в свое время одомашнили, например, кошек, но хотя бы тех представителей, что помельче. Сехлаты как были здоровенными, так и остались.
Джим тихо матерясь выдернул пучок проводов и принялся переподключать штекеры, заправляя друг за друга.
Навыки плетения кос сестрам могут пригодиться в самый неожиданный момент, да.
Хотя, тут еще вопрос, что было первым – волосы или провода. Ройстон не помнит.
- Ха! – поднял глаза на Сеника, - Серьезно? «Чокнусь»? Я плохо на тебя влияю. Скоро начнешь болтать на кокни, обещаю.
Снова нырнул в нутро установки.
- Платы в данном случае плохи тем, что их менять придется полностью. Как видишь, мы функционал установок периодически чуток меняем… И иногда и не чуток. Плату придется ставить новую и настраивать все. Проводами перекинуть куда проще и экономичнее. Ну и вариативность больше.
Рыкнул, выдирая из тугого крепления блок, с интересом покрутил его в руках.
- Это я молчу о том, как они тут горят. Эти мозговитые их ведь нагружают, как проклятые.
Сунул блок Сенику, снова полез внутрь.
- Ну тогда будешь стоять и вслух мне пояснять. В угадайку я играть не буду, - выдернул еще один блок, снова отдал вулканцу, - Пора бы уже учитывать, что тут твой код ковыряю в основном я. В свою ВАН посылай хоть на суахили, а мне, пожалуйста на стандарте распиши. А то твои настройки передачи меня иногда плакать заставляют. Минимум двойная кодировка это твоя личная паранойя или у вас какие-то такие общепринятые стандарты.
Не удивительно, что Джим Кахру взломать не может столько времени. Страшно представить, какой у нее блок кодировки.

0

51

Пройдясь вокруг установки, блондинка  уселась на чей-то рабочий стол, облокотилась на собственные колени и уставилась на мужчин. Если бы Ди не встревала со своим мнением где только можно и нельзя, эти двое вполне могли забыть про ее существование, будучи увлеченными процессом и друг другом. Бэкки скептически фыркнула и пожала плечами:
   - А вот не соглашусь, система параллельно подключенных плат, каждая из которых будет представлять собой лигически подобранный блок, позволила бы вынимать интересуюшую в данный момент времени часть без необходимости отключения всей установки. Но если макраме в пыли и паутине нравится больше, то мне то тем более всё равно.
    Ребекка наконец отстав от брата со своими советами принялась рассматривать вулканца с такой тщательностью и вниманием, будто он вдруг стал частью очень важного эксперимента. Худощавый, остроухий, выраженные скулы, безразличные почти уставшие глаза, жесткий рот, длинные пальцы, ничего мягкого во внешности, даже ухватиться не за что.
   - Нет, - девчонка констатировала одной только ей известный факт:- Определенно нет. Выводы делаются на основании того, что вы предлагаете как объект изучения, а потом уже идут догадки и попытки как-то логически объяснить имеющееся.
     Ди развернула оставшуюся конфетку и посмотрела сквозь неё на свет.
    - Кстати, лейтенант-коммандер, как вам леденец, удовлетворительный? Или всё же можно использовать более личностную, эмоционально окрашенную оценку: вкусный?
    Про кошечек-собачек и мышек, которых Сеник официально обозвал консументами Ди ничего не стала говорить. Защищать лабораторных животных словом глупо и бессмысленно, надо делать это делом, как минимум правильно составлять программу эксперимента, чтобы избежать лишних потерь. Ну или еще можно воровать животных и отпускать их на волю. И по закону вселенской справедливости где-то в космосе должны быть ученые, что и про вулканцев сухо скажут: а вот это консумент второго порядка, давайте отрежем ему ушки. Блондинка отрицательно покачала сама себе головой. Бррр. Жутко просто! Не дай Бог встретиться с чем-то подобном.

0

52

- Нет. Детеныш ле-матьи.
На озадаченный взгляд ответил легким пожиманием плеч.
- У меня довольно состоятельная семья. Он жил с нами около четырех с половиной лет, после чего наступило его половое созревание, он стал опасен, и его забрали. Не знаю точно, то ли отдали в зоологическую лабораторию, то ли отпустили. Первое вероятнее, выжить на воле ему было бы сложно.
Хмыкнул, сменил интонацию, чуть лениво растягивая слова.
- Wo a porky pies. Ain’t no a  Barney Rubble.
Если бы вулканцы умели выглядеть ехидно, Сеник бы сейчас именно так выглядел.
- Трудозатратный проект вышел бы. С платами. Некому этим заниматься.
Оглядел оба блока, аккуратно смотал торчащие из них кабели.
- Нагружаем не больше, чем нужно.
Они в них не обеды разогревают, в конце концов. Может, и стоило бы пару раз отказать каким-нибудь не связанным с медициной проектам, но наука от этого не выиграет точно.
- Буду стоять.
Сеник покладисто кивнул, сложил блоки на один из столов. Лезть в бутылку из-за каких-то комментариев к коду вулканец не будет. Скорее всего, эти самые комментарии и нужны то Ройстону только в паре мест, остальное он и так разберет.
- Это нормальное шифрование по схеме. Одинарная кодировка мало помогает, если кто-то действительно хочет что-то взломать.
Опасливо покосился на младшую Ройстон, отчего-то решившую внимательно рассмотреть главного медика. Вероятно, Сеник если не первый, то один из первых встреченных ей вулканцев. Ладно, пусть разглядывает.
- Ненаучный подход. Вывод, как и прогноз, есть конечный результат, а не основание для догадок. А леденец…
Повернул голову к девушке.
- Сладкий.
Похлопал ладонью по кожуху, заставляя Ройстона выбраться из внутренностей установки.
- Сейчас разбирать не надо. Какие еще от меня нужны исходники?

0

53

Джим округлил глаза.
- Это такая здоровая черная херовина, похожая на отпрыска пантеры и карьерного бульдозера?
Ну, Ройстон не силен в вулканской фауне, чего уж там. И флоре. Из него биолог вообще как из говна пуля.
В принципе, все, что его может интересовать в инопланетной жизни – выяснить две вещи: разумное ли оно и, если нет, съедобное ли оно.
- Короче, ты у нас мажор. Я знал.
Фыркнул где-то в недрах установки.
- С логичностью тут как раз беда, - ехидно покосился на Сеника, - Сегодня надо одно, завтра совершенно другое. Я так платы буду паять круглосуточно. Оно мне нафиг надо? К тому же, в случае перепадов напряжения, блоки и проводку менять быстрее. А плата если перегорела – все, баста. Выкидывай и ставь новую. За такую трату ресурсов Крайз меня с потрохами сожрет.
Джим заржал так, что ударился макушкой о что-то внутри установки. Выбрался наружу, потирая голову, но все еще лыбясь от уха до уха.
- Look at dis fun bo! Wo a good old Rabbi and Pork.
Махнул рукой, снова скрываясь в недрах установки.
- Ты параноик, так и скажи.
Недовольно рыкнул, когда Сеник постучал по кожуху. Прям у башки, зараза.
- Помимо уже названных? Никаких. Вроде.
Встал на ноги, прислонил крышку кожуха на место, но прикручивать не стал.
- Так, все, детки. Идем слопаем что-нибудь. Мне хороший кусок мяса, тебе, - ткнул пальцем в вулканца, - Салат, а тебе, - сгреб сестру за плечи, - И того, и другого. И десерт.

0

54

Ребекка недовольно фыркнула, картинно закатив глаза:
- Я конечно понимаю, мол кадет, зелень пузатая и всё такое, но можно не выражаться на посторонних наречиях, ато ведь я могу подумать, что вы надо мной смеетесь и обидеться, а девушек обижать нельзя, они от этого портятся.
    Блондинка укоризненно покачала Джею головой, кто-кто, а он-то прекрасно знает о характере сестры, и мог бы поберечь неокрепшую психику.
   - А про платы- я ж не настаиваю, а просто выражаю альтернативное мнение. Это, кстати, для научного прогресса тоже полезная вещь. Вон сразу сколько объяснений и контраргументов. Любое мнение имеет право места быть. Вот Лейтенант-коммандер, например, упорно отказывается давать личную оценку, - Ди ехидно улыбнулась вулканцу: - Больше предпочитает обходиться очевидными определениями, а на мой вкус лимонная конфета кислая, а не сладкая, я их не очень люблю. Точнее люблю, но при наличии выбора, взяла бы другую.
    Бэкки спрыгнула со своего пьедестала и подошла к мужчинам ближе.
    - И я догадывалась, что вы сделаете именно такой выбор, то есть получается прогнозировала на основе общего впечатления и ваших повадок, вот и выходит, что действие подтвердило вывод о вкусовых предпочтениях.
     Джеймс наконец закончил возню с агрегатом и пообещал кое что поинтереснее.
   - Вот и славненько, я согласна. Мясо, салат и десерт, двойной,- девушка широко улыбнулась, от разговоров про еду в животе предательски заурчало: - А все вулканцы не едят мясо, или это опять личная особенность лейтенант-коммандера?

0

55

Сеник честно попытался представить себе гибрида пантеры и бульдозера, но мысленно махнул рукой. Когда уже перестанет вестись на это словесные выкрутасы?
- Допустим. Крупный хищник. Условно напоминает семейство кошачьих.
Сеник вопросительно вскинул бровь.
- Мажор?
Покопался в памяти, перебирая известные языки.
- Не знаком с определением, но практически уверен, что ты пытался меня оскорбить.
Не со зла, разумеется. Вербальная агрессия компенсирует зачатки агрессии физической.
Вулканец фыркнул, покосился на младшую Ройстон.
- Это терранское наречие. Странно, что ты не научил говорить на кокни сестру, Джеймс.
Сложил руки на груди, отходя от установки, на которую опирался.
- Мнение это суждение, точка зрения, в которой невозможно достичь полной объективности. Хорошо, когда оно основано на интерпретации фактов, а не на основании эмоционального отношения к ним.
Снова перекатил за щекой карамельку.
- Она слаще, чем лимон. Относительно моего вкуса, это очень сладко.
Кивнул, отключая панель управления установкой.
- Поддерживаю.
Неодобрительно покосился на прислоненную и не привернутую панель, но комментировать не стал.
- Вулканцы не употребляют животный белок.

0

56

- Мажор. Богатенький Буратино. Пижон. Гамма, - Джим оскалился в улыбке, - Что ты, золотце, как можно? Если бы я хотел тебя оскорбить, я бы это сделал с удовольствием. Зачем мне такие хитрые пути?
Нравоучительно поднял вверх палец.
- Моя сестренка маленькая благородная леди. Маленькие леди не болтают на кокни. На нем болтают лондонские маргиналы и вулканские фрики.
Сам Джим начал говорить так только после того, как уехал в Лондон. Ненадолго перед самым поступлением в Академию, но этого хватило.
Ройстон способный парень.
- Он у нас вообще тот еще Капитан Очевидность, - кивнул на Сеника, - Привыкай.
В подтверждение своих слов широким жестом указал на вулканца, всем своим видом говоря «и снова с нами живая говорящая страничка толкового словаря, прошу любить и не жаловаться».
- Читая немой вопрос в твоих глазах, отвечаю: да, они все такие. Этот еще не худший вариант. Надо будет тебя с Т’Луки познакомить…
Наигранно вздохнул, ероша волосы сестры.
- Солнце, куда тебе два десерта? Мама потом мне выскажет, что я не слежу за твоим питанием.
Тут Джим кривит душой. Ему подобного родительница не поручала. Более того, вероятнее всего, она поручила Ребекке следить за тем, что закидывает себе в рот старший брат.
Ройстон известный гастрономический извращенец, он жрет все, что хоть немного напоминает еду. За это его уважают и некоторые даже побаиваются.  В основном, те, кто был свидетелем того, как Джим в одной из миссий с аппетитом уминал полутораметровых шипастых слизней на одной из малых колоний, чем повергал соотечественников в ужас, а у местных жителей вызывал неистовое уважение. Ройстон тогда побратался с тремя деревнями в полном составе, и нехорошо ему было только на следующий день. И то, вероятнее всего, он тогда просто перепил, а слизни тут вообще не при чем.
Как закуска они, кстати, весьма и весьма. Остренькие.
- Не, они все травоядные. Раньше, насколько я помню, мясо они трескали только влет. А теперь перешли на овощи и фрукты.
Вывел сестру из лаборатории, потопал по коридору.
- Цивилизация, понимаешь ли… Думаю, вы это будете проходить на истории или ксенобиологии.

+1

57

Блондинка скривила моську и из вредности показала  брату язык, без зазрения совести сверкнув металлической бусиной пирсинга. Старший Ройстон явно получал удовольствие, веселясь сразу и над ней и над вулканцем. Если дальше пойдет все в том же духе, то так и до более грубого рукоприкладства не далеко. По крайней мере раньше шуточки брата не редко незаметно перетекали в дружеские тычки, оплеухи и прочие "мерения силой" с его друзьями, и от этого как правило страдали окружающая мебель и общественный порядок. Интересно, а с вулканцем такое прокатит? Мало того, что они как вид гораздо сильнее, так еще и терпеть не могут прикосновения не по согласованию. Ди усмехнулась своему воображению, что красочно разрисовал борцовский ринг и обоих мужчин в разноцветных трусах в разных его углах. А было бы забавно посмотреть на такое шоу.
  - Сам ты "маленькая леди", к тому же весьма двуличная. Мамой за два десерта пугаешь, а сам утром пол-кафе в меня скормил, - Бекки строго погрозила Джею пальцем и наставительно добавила: - У нас теперь только два пути: либо сотрудничать во всем и молчать в тряпочку, либо маму точно хватит удар, - Девушка тяжело, почти горестно вздохнула, правда по смеющимся глазам хорошо читалась наигранность ее поведения и шуточный подтекст произносимого.
   - Ладно, не будем о грустном, пойдемте лучше поскорее поедим, ато от этих разговоров аж аппетит разыгрался. А анатомию и физиологию вулканцев я на кампусе поподробнее почитаю, что-то оказывается у меня небольшие пробелы в осведомленности, - Ди с интересом повернулась к Сенику и еще раз изучающе пробежала взглядом по мужчине: - Без эмоционального отношения к чему бы то ни было нельзя, иначе ни мотивации, ни интереса, ни смысла. Не едите животный белок? Это значит яйца, молоко, сыры - все мимо? - Ребекка неодобрительно покачала головой: - Это издевательство над организмом и природой, а не цивилизация. Строение челюсти, пищеварительного тракта, длина кишечника -это ж все выдает в вашем виде хищников, ну или по крайней мере приверженцев смешанного питания. А если вас силой молочным коктейлем напоить или мясными котлетками? Вы ж не умрете? Даже более чем уверена, что вам понравится...
  Всю оставшуюся дорогу до столовой девушка рассуждала о преимуществах полноценного питания, о важности эстетического компонента и эмоциональных составляющих жизни. Правда выглядело это больше как разговор с самой собой, поскольку вулканец так и остался бесстрастным скучным типом, а Джей в собственной ему манере все лишь хихикал и по-очереди подтрунивал над обоими.

Отредактировано Rebecca Di Royston (2017-05-11 08:24:00)

0


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Let me introduce...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно