Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Mental blocks


Mental blocks

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Mental blocks

http://s2.uploads.ru/t/4afDX.jpg

01. 08. 2346 | 23581.8

Joan Crise, Senik

После изнурительной тренировки нужно обратиться к доктору

Joan Crise, Senik

Сюжетная ветка

-

0

2

Подняться с земли оказалось сложнее, чем она думала. В основном противились мышцы ног: они слишком много бегали. А еще у Джоан болели руки, которые так крепко сжал Хендерсон. Правда, это скоро прошло. Собравшись с силами, комендант поднялась и медленно пошла в сторону кампуса. Уже в своей комнате, Джоан смыла пот и переоделась в форму. Горячая вода нисколько не убавила боли, даже наоборот, разомлев в горячей воде, женщина поняла, что ей еще хуже. Нужен был отдых, но ни о каком отдыхе не могло быть и речи — впереди лекции и много другой работы, которая требует не сидения за столом, а беготни. Оставалось только одно: доктор Сеник.
Идти к нему в медотсек пришлось по лестнице: турболифт сломался. Вероятно, Ройстон что-то чинил, либо что-то сломалось и еще не было починено. Джоан успела проклясть многих, в том числе и Хендерсона, пока добиралась до четвертого этажа. В медотсек Контр-адмирал вошла в состоянии горгоны.
У меня болят даже волосы, — обвинительным тоном сообщила она медику и пройдя вглубь комнаты, просто легла на биокровать лицом вверх и сложила руки на животе. — Через два часа будут лекции. Потом ехать в штаб-квартиру Звездного флота. Сеник, мои ноги не выдержат этого. — Крайз приподнялась на локтях, требовательно посмотрев на медика. Кажется, остроухий был немного озадачен её визитом. Или ей кажется? — Дай мне что-нибудь.
Она снова легла.

+2

3

Сеник посвятил утро и часть дня наброскам своей новой научной работы, предварительно заварив себе свежего чаю и основательно зарывшись в первоисточники. На звук открывающейся двери вулканец поднял голову, озадаченно уставился на Крайз. Назначено контр-адмиралу не было, посему было логично предположить нечто экстренное. Сеник проследил за Джоан, поворачиваясь следом за ней вместе с креслом, но даже не делая попытки встать. Судя по походке, мышечное перенапряжение, возможно, короткие растяжения. Ничего критического.
- В волосах нет нервных окончаний, они не могут болеть, - отпил из чашки, отставил её на стол, все же встал с места. - Рискну предположить, что это была чрезмерно интенсивная тренировка?
Сеник активировал панель биоанализа. Ну да, 2-гидрокси-пропановая кислота зашкаливает.
- На что было направлено это членовредительство, позвольте поинтересоваться?
Нет, привычки резко повышать физическую нагрузку после долгого перерыва Сенику не понять, это какая-то терранская фишка. Вулканец неторопливо натянул новые перчатки.
- Я могу снять неприятные ощущения, но факт перенапряжения анналировать не могу. Рекомендую покой и массаж при первой же возможности.
Сеник прошелся кончиками пальцев по икре правой ноги Крайз, оценивая степень напряжения мышц. Со щелчком поставил ампулу в шипошприц.
- Предупреждаю, еще большее перенапряжение с учетом сниженной чувствительности уже приведет к куда более неприятным последствиям.
Повернул руку Джоан тыльной стороной верх, провел дезинфектором по сгибу локтя, сделал укол.

+2

4

Джоан не реагировала на манипуляции доктора со своим телом, разве что помогла снять с одного плеча китель.
Спасибо, я запишусь на массаж. Все преподаватели Академии должны сдавать определенные нормативы физической подготовки. Скоро будет проверка, вот Хендерсон и решил сделать из меня суперженщину за одну неделю. Завтра еще одно занятие, нагрузка будет больше. Сеник, посмотрите левое запястье. Кроме пробежки мы вспоминали основы рукопашного боя.
Крайз скривилась. Основы, ага. Если Хендерсон придет к Сенику, то вулканец повеселится. Впрочем, Тимоти гордый, сам залижет свои "раны".
Какие могут быть последствия? — Хоть Джоан и была уверена в том, что не будет ничего серьезного, но спросить надо. Вулканцы имели странную привычку недоговаривать. Иногда недоговаривать очень важное.
Женщина потерла место укола и устроилась удобнее на биокровати. Здесь даже воздух был другим, каким-то... странным. Наверное, он что-то распылял для того, чтобы обеззаразить его.
Она бы с удовольствием полежала в лазарете день другой, чтобы снять нервное напряжение. Как-то расслабиться. За весь месяц ей не удалось вырваться за пределы академии, чтобы просто погулять. Но, раз доктор велит, то почему бы не воспользоваться шансом?

+2

5

- Ближайшее окно у массажиста... - Сеник слегка комично отклонился в сторону, заглядывая в рабочий монитор. - В четверг. Я Вас запишу.
Вынул пустую ампулу из гипошприца, кинул в утилизатор.
- Не слышал... - повернулся к Джоан всем корпусом, развинчивая шприц. - Мне это тоже предстоит?
Сеника подобная перспектива не пугает, он вполне в форме даже по вулканским меркам. По земным он где-то между чемпионом по легкой атлетике и человеком-пауком. Другое дело, что афишировать это вулканец не горит желанием - земляне нервничают, вспоминая, что доктор где-то втрое сильнее среднестатистического представителя их планеты.
- Интенсивность тренировок следует согласовывать с Вашей медицинской картой. Мне напомнить об этом мистеру Хендерсону? - Сеник убрал использованный гипо и принялся осматривать запястье Джоан.
- Момент... - аккуратно, но уверенно поставил на место слегка выбитый сустав. - Последствия могут быть любыми.
Замотал запястье Крайз тонкой полоской пропитанной прохладным анальгетиком ткани - отек, скорее всего, все же будет, но Сеник постарался сделать его минимальным.
- Вплоть до механического повреждения мышц и связок. Боль - сигнал. Если он притуплен, можно получить повреждение и не заметить этого.

+1

6

Комендант кивнула доктору. Он сделает это с той же вероятностью, с которой она забудет об этом, стоит ей выйти за двери.
Спасибо. Да, когда Хендерсон закончит со мной, он будет проводить тренировки всех преподавателей.
Тренировки остального преподавательского состава мало волновали Джоан. По большей части это были мужчины, а кроме Джима инвалидов не былао, хотя последний искренне считал себя здоровым человеком.
Нет, не стоит беспокоиться об этом, — Джоан отмахнулась. По чести говоря, стоило согласиться, но взыгравшее детское упрямство и нежелание чтобы Хендерсон решил, будто она прибежала жаловаться к доктору на плохого физрука сделали свое дело. Но она взрослая девочка, она договорится с Тимоти. Медики творили чудеса с телами своих пациентов: за пару минут доктор Сеник избавил её от ноющей боли в запястье и ногах. Джоан никогда не понимала, почему большинство капитанов старается держаться подальше от медотсеков и докторов. Конечно, глава медицинского отделения имел полное право отстранять капитанов, адмиралов и прочих от службы, но Джоан еще никогда не была в таком положении. Наверное, из-за того, что всегда без споров проходила все плановые проверки. И еще у него всегда была припасена бутылочка ромуанского эля.
Хорошо, я учту это завтра.

+1

7

Сеник задумчиво кивнул, уже прикидывая, кто из преподавателей будет следующим на его приеме после тренировок. Вулканец не против, тем, кто придут сами, он по крайней мере может оказать помощь и, при необходимости, внести корректировки в программу тренировок. Доктор не сомневается в профессионализме Хендерсона. Ну, не сильнее, чем в профессионализме любого нелогичного землянина. Однако, Сеник чертовски упрям и, будучи уверенным с своей правоте, может взять если не логикой и доводами, то банальным измором. Это работает, он проверял.
- Не думаю, что у кого-то из преподавательского состава будут проблемы со сдачей нормативов физической подготовки.
Больше проблем Сенику доставят те, кто в его кабинете не появится, даже если на тренировке будут при смерти. Вулканец уже прикидывает, какая может случиться "охота на лис", когда дойдет дело до Ройстона. Несмотря на все улучшающиеся показатели, называть инженера полностью здоровым Сеник не решится. Слишком сложная структура, слишком экспериментальное лечение, слишком непредсказуемый результат. Донести это до Ройстона дело гиблое, тот будет выдавать на тренировках все и немного сверху, что не может не беспокоить медика. Проблема.
- Учтите. Ориентируйтесь на собственный организм, а не на нормативные показатели.
Сеник последний раз поднял глаза на монитор над биокроватью.
- Ваше состояние в пределах нормы. Полагаю, обезболивающее уже подействовало.

+1

8

Перехватывая задумчивый взгляд доктора, Джоан поняла, о чем он думал. Травмы на тренировках неизбежны, а в преподавательском составе было только один индивиддум, который мог рвать себе жилы, доказывая, что он лучше всех и его результат может быть выше, чем ожидают. Джеймс Ройстон. Вдобавок инвалид, который будет доказывать обратное, со всем своим баранным упрямством.
Я могу привести Джима на медосмотр перед тренировкой, чтобы вы дали четкие рекомендации Хендерсону, относительно коммандера. Я думаю, так мы сможем избежать лишних травм.
И беготни, доказывая коммандеру, что ему нужен осмотр. А её приказ Ройстон не сможет нарушить. Особенно, если она поведет его за руку к Сенику. Ну, ей не в первой... опыт воспитания двух детей имелся.
Крайз села, потрогала икру и вздохнула.Пары начнутся через два часа, а если она выйдет из медотсека, то определенно ей завтра станет хуже. Усердие, с каким она бросалась выполнять работу иногда пугало даже её.
Да, действует, мне лучше. Спасибо, - она тепло улыбнулась доктору, посмотрев в его лицо. Безэмоциональная физиономия доктора была все такой же беспристрастной. — Я могу побыть здесь еще полчаса? страшно не выспалась.
Покидать тихое, стерильное место с ненавязчивым и почти незаметным вулканцем Джоан не хотела. Здесь не было кадетов, не было шума, беготни, криков, нелепых ситуаций, в которые умудрялись попадать учащиеся и некоторые преподаватели.
Здесь было тихо.

+1

9

Вулканец снова кивнул. Ройстон будет недоволен, зато жив и здоров. При двух последних условиях, Сенику плевать на его настроение.
- Это было бы логичным, учитывая его физический статус.
Документально - инвалидность. Вслух лучше не произносить при самом Ройстоне, можно натолкнуться на проявление агрессии вплоть до физического насилия. Сеник старается лишний раз не озвучивать. Фактически, физические показатели инженера на данный момент уже в пределах нормы, а где-то и превышают её, но в форму до ранения он еще не пришел.
- Это моя работа, - благодарность за выполнение работы это тоже терранская фишка, нелогичная и необъяснимая для вулканца. Вербальное одобрение по-прежнему является для медика смутным социальным действом.
Сеник проследил за изменением положения тела Крайз, краем глаза поглядывая на монитор.
- Да, конечно. Сколько понадобится.
В стационаре у Сеника сейчас никого нет, тишина и покой, только дежурные медсестры иногда снуют туда-сюда. Основная работа идет в лабораториях, большая часть персонала сейчас там.
- Могу оставить и на час. Притушить свет?
Медкабинет не отель, конечно, но в данном случае Сеник готов пойти навстречу. Переутомления не хватало.

+1

10

Одобрение на свой план Джоан получила мгновенно и уже знала, как заставит Ройстона слушаться. Дело было легкое и совершенно простое.
Не стоит, я вряд ли буду спать. Просто полежу в тишине, — Джоан снвоа легла, только уже на бок, положив под голову руку. Она бы вполне могла здесь жить. Все минимальные жилищные условия были соблюдены: чистота, тишина, воздух в неограниченном количестве, отсутствие которого в космосе иногда было проблемой, если ломалось жизнеобеспечение, и еда. Реплицированная, но она привыкла.
Через десять минут тишина стала гнетущей. Вулканец сидел неподалеку, напоминая ей мраморное изваяние, одетое в медицинский халат. Джоан перебирала в голове различные произведения искусства, но не нашла подходящего аналога среди античных статуй для Сеника. Доктор только пару раз пошевелился за все то время, что она лежала.
Ни одной остроухой, а крылатые эльфы были слишком эмоциональны. Представив крылья у Сеника, Джоан сдавленно хихикнула и отвела взгляд от доктора, уставившись в полоток. Лампы не слепили глаза, но горели ярко. Мысль шла дальше, Джоан думала о том, что Сеник вероятно не понимает, почему она смеется. От этого было веселее, но порыв она сдержала, как никак, у неё нет психических расстройств.
Сеник, а тебе приходилось участвовать в контакте разумов? — почти шепотом спросила Джоан, переходя на менее безликое "ты". На "ты" они переходили не всегда, только в неформальной обстановке.

+1

11

Вулканец оставил освещение на исходных настройках, отходя от биокровати.
- Как угодно.
Сеник вернулся за свой стол, где замер каменным изваянием, углубившись в просмотр документации. Бумажной работы в медчасти хватает, но желающих её делать удручающе мало. Сеник неоднократно делал замечания, но в итоге все заканчивается тем, что он перепроверяет все отчетности. Ради собственного успокоения. Документация по результатам лабораторной работы вся проходит через главного медика, без его отметки это вообще отчетом не считается.
На тихое хихиканье Крайз Сеник не вскидывая головы поднял взгляд и вопросительно вскинул бровь. Озвучивать вопрос не стал. Просто не уверен, что поймет, даже если Джоан попытается объяснить. У медика даже есть чувство юмора, но оно весьма специфично, учитывая и происхождение, и профессию. Сеник снова опустил взгляд в падд.
- Да. Разумеется.
Для терранцев контакт разумов это что-то полумистическое. Для вулканцев это такая же часть восприятия окружающего мира, как зрение или слух. Объяснять пси-нулевой в большинстве своем расе, как это работает, весьма непросто. Примерно как объяснять слепому, какого цвета небо.

+1

12

Как и ожидалось, Сеник не спрашивал. Объяснять Джоан не хотела, однажды уже пыталась, но в большинстве случаев это было бесполезно. А полупрозрачные крылья ему не объяснить.
Никак.
С вулканцем? — задала уточняющий вопрос Джоан, уже предполагая, что ответ будет "да". На лекциях она часто слышала о контакте разумов, но ни разу не доводилось участвовать. — Это болезненно?
Крайз удобнее устроилась на боку, подпирая голову рукой. Женщина вспоминала ромуланцев. В нейтральной зоне её корабль столкнулся с ромуланским, после чего произошел ряд сбоев, грозящих уничтожить оба корабля. Тогда ей пришлось согласиться на контакт разумов одного из своих людей, которого подозревали в поломках. Подозрения не оправдались. Позже нашелся ромуланский вредитель, считавший, что земляне должны умереть, даже ценой жизни своих. Сама Джоан не пошла бы на такой шаг, даже ненавидь она ромуланцев сильнее. Но видеть как кто-то проводит контакт совсем не то, чтобы участвовать в нем.
Женщина облизала нижнюю губу и прищурилась. Она всегда была любопытной, а раз у неё есть вулканец, проводивший контакт, то почему не провести один сейчас?.. время у неё и у него было. Иначе бы, он выставил её из медотсека не взирая на все протесты и просьбы.
Ты мог бы провести контакт разумов со мной?
Сеник мог отказать. Джоан прикинула вероятность и пришла к выводу, что он откажется, ссылаясь либо на её неизменную паранойю, либо на собственную занятость.

+1

13

Сеник кивнул, все еще не поднимая головы от падда. Работать диалог не мешает, вулканец вполне в состоянии разделить внимание между двумя видами деятельности не в ущерб ни одному.
- Да. В том числе.
Сеник дотянулся до репликатора, чуть отъехав на стуле от стола. Чай не помешает, вулканец в последний раз принимал пищу что-то около 7 часов назад. Голод не ощущается, но вот жидкость не помешает.
- Нет, обычно это не болезненно. Контакт разумов предполагает согласие обоих участников и не вызывает болезненных ощущений. Они могут быть только в случае насильственных действий, либо нахождения одного из участников в болезненном состоянии. - лучше объяснить все сразу, Крайз бывает весьма настойчивой в отношении интересующей её информации.
Забрал кружку с чаем из репликатора, отпил, подъезжая в кресле обратно к столу.
- Мог бы. Но не вижу причин это делать.
Сеник понимает терранское любопытство касательно этого вопроса. Зеленая кровь и острые уши уже не вызывают ажиотажа, а вот телепатия все еще будоражит умы. Это эдакое детское "а что ты умеешь? а покажи!", замаскированное под научный или праздный интерес. Другое дело, что контакт разумов, пусть и является нормальной практикой у вулканцев, все же предполагает некоторый уровень интимности и психогигиены.

+1

14

Сеник не сообщил ей ничего нового из того, что она знала о контакте. Чтобы узнать этот процесс лучше, нужно его испробовать.
С вулканцем было иногда не просто. С одной стороны Джоан понимала почему он делает то, что делает, а с другой.. неужели было так сложно просто согласиться?
А защищаться от контакта возможно? — она решила не настаивать на проведении, а узнать больше. Выжать всю доступную информацию вербально. Крайз снова села, скрещивая щиколотки. Сеник реплицировал себе чай, не спросив, хочет ли пить она. Джоан не обижалась, прекрасно понимая, как непонятны человеческие условности вулканцу. И его мнение, что если она захочет — возьмет сама. В общем-то, он был прав. — Этому можно научиться?
Комендант поднялась на ноги, прошлась по помещению, отмечая, что ноги совершенно не болят. Хотя, немного разъезжались из-за растяжки. В целом, это не отражалось на походке. Обратив внимание на свою руку, Джоан потрогала запястье: боли не было.
Будь она сейчас на границе нейтральной зоны с ромуланами, корабельный психолог снова решил бы, что это обострение паранойи, но нет. Единственное, что беспокоило её, это то, что кадеты ломали техническое обеспечение академии с пугающей регулярностью. надо будет попросить Ройстона заняться системой основательнее, чем регулярный ремонт.

+1

15

Сеник подозревает, что, несмотря на все свои заслуги перед психологией, в том числе терранской, в социальном взаимодействии он временами элегантен, как беременная самка hippopotamus amphibius, фигурально выражаясь. Впрочем, вулканца это не особенно волнует, он специализируется на личностной психологии и по основному профилю вообще хирург. Ну и какая-то часть окружающих людей вроде бы привыкла к Сенику и не требует от него такого же поведения, как от окружающих землян.
- Самый верный способ защититься от контакта разумов - не до пустить контакта разумов, - Сеник откинулся на спинку кресла, отпивая чай из кружки. - Есть техники, препятствующие контакту.
Вулканец покосился на Джоан, отмечая, что двигается она уже куда свободнее. Дискомфорт еще может присутствовать, но обкалывать Крайз обезболивающими до полной бесчувственности медик не собирается.
- Им можно научиться, но только имея пси-индекс не меньше четырех. Полностью блокировать контакт разумов возможно. Не всегда, но возможно.
Сеник опустил взгляд на свою кружку.
- Если испытываешь потребность в восполнении жидкости, этот репликатор запрограммирован на весьма неплохой по вкусовым качествам чай, - вежливость, ну да. Вроде бы предлагать напитки надо гостям, но Джоан уже оказана помощь и из категории пациентов она временно вышла. Временно просто потому, что все рано или поздно снова в неё возвращаются.

+1

16

Крайз подошла к Сенику ближе, облокотилась бедром на край его стола, сцепляя пальцы и слушая.
—  Что это за техники? —  открывавшиеся перспективы интриговали. Джоан было очень интересно, как можно защитить свои мысли. Женщина все еще тешила себя надеждами, что вернется в космос. Наверное, не меньше чем Джеймс. Но у неё, по-крайней мере, не было проблем со здоровьем.
—  Какой у людей пси-фактор?
Она заинтересованно посмотрела на вулканца. Тот запоздало проявлял вежливость. Это было в некоторой степени удивительно. Сеник предлагал сам, без намеков. Крайз испытала легкое ощущение удовольствия. Ей хотелось думать, что это её влияние.
Хотя бы иногда.
  Спасибо, —  она отошла от стола и реплицировала чай. Отказываться не стала, просто потому что это было бы невежливо. Вернувшись к вулканцу, она положила руку на его затылок и зарылась пальцами в волосы, не торопясь занять место напротив него, по другую сторону стола. Там стоял стул, но занимали его крайне редко. В основном пациенты сидели или лежали на биокровати. За несколько лет Сеник не то привык, не то смирился с её прихотью, как спонтанные прикосновения.
Я хочу чтобы ты научил меня сопротивлению.
С вулканцами надо четко говорить, что от них хотят. Намекать бесполезно.

+1

17

- Медитативные, в основном. - Сеник отложил падд, смирившись с тем, что разговор затянется. Время у медика есть, да и Джоан теперь просто так в покое не оставит. - Но полной защиты они не обеспечивают, не против всех известных Федерации пси-активных рас.
Вулканец снова отпил из кружки, пожимая плечами.
- Навскидку у 97% населения Земли нулевой. Оставшийся небольшой процент - до 4.2. Те, кого называют экстрасенсами, а раньше звали колдунами, магами и так далее. Малая часть из них могут сознательно управлять этим, культура развития посхических способностей у вас совершенно не развита.
Первый Контакт мало что изменил, хотя все федераты, те же вулканцы признали, что небольшое количество пси-активных индивидов на Земле имеется. На этом все и закончилось, собственно.
- За что? - Сеник повернул голову к Джоан. - А. Ну да.
Немотивированная благодарность. Просто принимать, не комментируя. Вулканец чуть наклонил голову, позволяя ерошить волосы на затылке. Приятно.
- Не уверен, что это возможно. Вы земляне обычно даже не чувствуете самого факта вторжения в ваше сознание. Аккуратного, я имею в виду. Есть такое понятие, как ментальный щит или барьер. Но я еще ни разу не встречал землянина, способного его поставить. Полукровки могут, насколько я знаю, но это из-за доминантности генов второго не терранского родителя.

+1

18

Значит, у неё нулевой фактор. Джоан точно не обладала экстрасенсорными способностями, а то, что называли интуицией на проверку оказывалось опытом. А медитации... она любила йогу. Это тоже считалось медитацией, по-крайней мере у терранцев.
Нам стоит попробовать. Мы ведь ничего не теряем? —  уточнила женщина, продолжая перебирать волосы Сеника. Ей нравилось, что он отказался от стрижки под "горшок", она бы определенно придавала ему комичности. Как и всем вулканцам, на взгляд Джоан. Немного по-расистски, но...
Проведя пальцами по шее, погладила его плечо и села на стул напротив. Со стуком поставила почти не тронутую чашку на стол. Вулканец был из тех немногих, кому она доверяла. И определенно, не позволила бы кому-то другому влезть в свой разум. Там было слишком много секретов, которые не стоило доверять кому попало.
Джоан сама отвечала за то, как она справлялась с задачами. Сеник мог гарантировать только то, что он будет осторожен и не причинит ей вреда, но даже сейчас был такой риск. Но если избегать ранений — она будет сидеть в раковине и дышать спёртым воздухом. Риск быть открытым награждается живостью и свободой движений, энергией и свежим ветром. Да и на смертном одре будет, что вспомнить.
Давай, Сеник. Неужели тебе не интересно узнать, что получится? — заговорщицки шепнула Джоан, улыбаясь. — Или ты боишься, что не справишься? — шутливо подначила доктора Джоан. Последнее сработало бы с Джимом, но он ведь поймет её шутку.
Ведь, поймет?..

+1

19

Сеник пожал плечами, отставляя кружку так, чтобы не мешала.
- Кроме времени, ничего.
Убрал падд в ящик стола. Успеется еще, большая часть происходящего в лаборатории на стадии подготовки, а по прошлым ему уже все отчитались.
- Я знаю, что получится, - Сеник зачесал пальцами выбившиеся на лоб волосы. У матери при виде прически Сеника каждый раз случается форменная истерика. По вулканским меркам. Это она еще ни разу не звонила сыну после недельных дедлайнов, когда он еще и небрит. - Контакта разумов у нас как такового не было, но ты меня касаешься и я имею представление о том, что увижу при контакте.
Джоан довольно эмоциональна. В пределах нормы для терранской женщины, но Сеник отголоски её эмоций через прикосновения периодически ощущает. Ничего криминального, отгородиться всегда можно.
- Я не испытываю страха и я уверен в своих способностях. Твое предположение ошибочно. Вопрос в том, чего ожидаешь ты? Смогу ли я читать твои мысли? Да, но не буду. Будешь ли ты ощущать дискомфорт? Вряд ли, у меня высокий индекс и ты мне доверяешь. Сможешь ли ты прочитать мои мысли? Нет. Будет ли контакт как-то визуализирован? Нет, но, если хочешь, я могу это сделать. Сможешь ли ты сопротивляться? Нет. Максимум ты можешь попытаться сбить меня. Смогу ли я тебя контролировать? Нет.

Отредактировано Senik (2015-08-14 13:49:48)

+1

20

Щутки вулканец не понял или не захотел понять. А может, решил ответить ей тем же. За годы знакомства с Сеником Джоан так и не научилась в большинстве случаев распознавать его юмор.
Многие бы сказали — занудство у вулканцев в крови. Джоан была согласна с этим, но считала занудство всего лишь дотошностью, которая помогала в работе. И ценила это вулканское качество. Хоть Джоан и была не согласна с тем, что они потеряют время, спорить с Сеником она не стала. Какой толк? если у неё не получится в первый раз, то он получит повод поворчать, а если выйдет... она не очень надеялась, что выйдет с первого раза, но было бы не плохо.
То есть, я все-таки могу скрыть что-то важное при контакте? — подвела итог словам Сеника Джоан. Шутки он не понял, а почему, собственно, она на это надеялась? — Представляя какие-либо образы, и стараясь не думать о том, что интересует тебя?
Взяв со стола Сеника чистый листочек, она быстро начеркала на нем слово "Вечеринка". Отстраненное от их темы слово, куда её дети пытались иногда сбежать, если она запрещала им. Правда, приходя домой они отхватывали, но сейчас это было не важно.
Теоретически контакт разумов выглядел достаточно просто. Но теория без практики была неэффективна, а комендант всегда считала, что важнее любой теории только практика. А такому делу, как защита собственного разума стоило учиться не в теории.

+1

21

Сеник снова дотянулся до кружки, отпил потихоньку остывающий чай.
- И да, и нет, - откинулся на спинку кресла поудобнее, закидывая ногу на ногу и в задумчивости чуть склоняя голову набок. Дурацкая привычка. - Это поможет тебе ровно до того момента, как я действительно захочу что-то узнать. Если все же захочу, у меня будет два пути...
Для наглядности Сеник продемонстрировал Джоан два пальца. Не то чтобы он считал Крайз способной потерять ход мысли, просто вулканец уже как-то рефлекторно в разговорах с окружающими предпочитает быть максимально понятным. Не всегда получается, но он пытается.
- Мой индекс выше твоего, я могу просто "надавить" на твой разум, заставляя его выдать нужную мне информацию. Ты не сможешь контролировать это, твои попытки увести меня я буду пресекать. Человеческий разум к таким манипуляциям не приспособлен и, чем сильнее ты будешь сопротивляться, тем больше шансов, что я наврежу тебе. Даже, если изначально у меня не было такой цели. Поэтому этого делать я не буду. Это kae'at k'lasa.
Сеник отпил из кружки, давая Джоан время "переварить" информацию.
- Но есть и другой способ. Я знаю, как работает человеческий разум. Тебе наверняка знакома притча, в которой мастер предлагал ученику не думать о белой обезьяне? Информация, которая ты пытаешься скрыть - это белая обезьяна. Чем дольше ты скрываешь её, тем больше тебе хочется о ней рассказать. Разум строит защиту, опираясь на образы. Ядром цепочки этих образов будет скрытая информация. Если пройти по цепочке образов, дедуктивно отсеивая лишнее, в конечном итоге достигнешь ядра. Этот способ куда дольше, требует определенных навыков, но зато позволяет получать информацию безопасно, а также дает дополнительные сведения.. 

+1

22

Боевой настрой Джоан немного сошел на нет. Получалось, что так или иначе, но любой, кто владеет техникой контакта разумов мог добыть информацию. Насилие над разумом могли применять ромулане, им было все равно, они не высокоморальные вулканцы. Хотя, вопрос морали был спорным. Вопреки многим уверениям, что вулканцы не врали, они умели это. Но чаще недоговаривали.
Как можно повысить свой индекс? — уныло спросила она, сворачивая вдвое еще раз бумажку и разрывая. Тренировки сокрытия информации были бы бессмысленны, при нулевом индексе. Сунув порванную бумагу в чашку со своим чаем, Джоан откинулась на спинку стула. Цепочка образов это занятно, но все же, совсем не то. разве что...
А если создать два ядра, есть ли вероятность сбить того, кто попытается добыть информацию, сбив его в верного следа, направляя к ложной информации?
Крайз поднялась, беря чашку с испорченным чаем и ставя в репликатор для переработки. Полчаса, которые она собиралась "поспать" в медотсеке истекли, но Сеник её не гнал, да и она сама не ушла бы. Уже нет, тема была слишком занятной и полезной. Вопрос безопасности информации всегда был актуален для Джоан. Конечно, уже не так, как во время её службы на ромуланской или кардассианской границах... но она надеялась вернуться. Может, через год.
Кстати, ты не скучаешь по службе на корабле?

+1

23

Сеник задумчиво пригладил волосы.
- Индекс повышается на один-два пункта при соответствующем обучении, но я не слышал, чтобы он рос с нулевого. Есть теории, что при развивающих практиках начиная с младенчества индекс можно повысить с нулевого до второго, но ни один практический опыт это пока не подтвердил.
С интересом проследил за манипуляциями с бумажкой, но спрашивать не стал. Сеник научился сдерживать свои комментарии относительно действий окружающих. Не всегда выходит, но он старается.
- Ядро это скрываемая информация. Защита в твоем случае будет не осознанной, а продуктом твоего подсознания. Создать искусственное новообразование в твоем разуме сама ты вряд ли сможешь. Разве что это сделает кто-то за тебя, и твой разум воспримет это не враждебно. Тонкая работа.
Медик неопределенно дернул плечом.
- Я не испытываю указанного тобой чувства. К чему этот вопрос?
Сеник ушел со службы по собственному желанию. Экстренно перевелся сначала в штаб, а потом вовсе отошел от дел Флота, углубившись в научную работу. На то были причины. Это не значит, что они вулканца устраивают или являются полностью объективными, но Сеник предпочитает считать, что поступил правильно.

+1

24

С рождения... Джоан приуныла совсем. Ей определенно поздно учиться. Сеник, может и согласится на её уговоры, но не удержится от замечания, что это бесполезно. Но второе очень заинтересовало женщину. Если она хотела скрыть информацию, то это был очень хороший вариант. Почти идеальный, но за недостатком некоторой информации она пока не могла сделать окончательный вывод. И немного жалела, что не догадалась расспросить о контакте разумов раньше. Лет на тридцать.
То есть, теоретически можно создать ложное ядро и цепочку образов? или, только ядро, а мой ум сам выстроит цепочку? — Крайз потыкала на кнопки его репликатора, не то желая что-то реплицировать, не то просто смотря меню.
Просто так, — женщина пожала плечами, решая не говорить Сенику, что скучает по черноте космоса за иллюминатором. Сам поймет, если захочет. — А ты мог бы создать такое ядро?
Женщина заметила, что постоянно меняла место, то сидя на биокровати, то на стуле, то сейчас стоя у репликатора, тогда как Сеник почти неподвижно сидел за своим столом, изредка поворачивая голову в её сторону. Как у него не затекало тело? Мысленно сравнив себя с хорьком, и сразу став немного недовольной собой, ввернулась на место напротив доктора, решив больше не мельтешить.

+1

25

Сеник слегка покачал головой, заметив выражение разочарования на лице Джоан. Терранцы хотят всего и сразу, как дети. Даже осознание и понимание, что так не бывает, отчего-то не мешает им испытывать фрустрацию. Весьма занимательная черта. В задумчивости потер щеку, отмечая, что стоит побриться, пока не стал похож на вулканского битника. Можно было бы удалить растительность на лице совсем, но Сеник расценивает процесс бритья, как медитативное действо, лишаться которого ему бы не хотелось.
- Теоретически да. Сможет ли разум создать цепочку самостоятельно, я не знаю. Возможно, если задать ему первоначальный "толчок", он и сделает это сам. Вопрос в том, не начнется ли отторжение. Внедрять инородное в разум весьма опасное занятие.
Подавил желание спросить у Крайз, что она пытается реплицировать. Вероятно, ничего, вопрос будет лишним.
- У меня нет подобного опыта. Такие манипуляции над разумом логичнее доверять кому-то, уже проводившему нечто подобное. Я не могу гарантировать, что сделаю все правильно. Не уверен даже, что не причиню ущерба. Это вовсе может быть расценено как kae'at k'lasa.
Едва заметно поежился.

+1

26

От слов Сеника Джоан расстраивалась все больше и больше. Кому-то другому она не позволит лезть в свой разум, это мало того опасно для неё, так и неизвестно, что этот кто-то будет делать с полученной от неё информацией.
Ну... потренируйся на кадетах? — она приподняла брови и тут же добавила, видя как меняется выражение лица Сеника, — шутка.
Проследив за рукой доктора, Джоан заметила его легкую щетину. Еще не обросший, как Ройстон (хотя, до Джима Сенику далеко. И вряд ли он так обрастет когда-нибудь), но уже с заметным волосяным покровом на лице. Чуть улыбнувшись, она подалась вперед, беря его за руку.
Такая длина щетины сексуальна. Может, оставишь все так?
Крайз сегодня была чуть суетливее, чем обычно и это проявлялось в её движениях и действиях. Попавшая в её руки ладонь доктора подверглась поглаживанию и растиранию ладони большим пальцем. Джоан питала слабость к красивым мужским рукам и тонким пальцам. Красивые запястья были у её мужа, и у Сеника.
Мне она нравится. И другим, думаю, тоже. Но не длиннее.
Было немного обидно, что она не может защитить свой разум, но, с другой стороны, сейчас не от кого защищаться. Командование вряд ли даст ей возможность вернуться, как бы она не доказывала обратное. Произошедшая стычка с кардассианцами была решающей.

+1

27

Озадаченно поднял брови, но быстро сориентировался. Юмор. Ну конечно. У Сеника с юмором сложные отношения. Шутки самого медика понимают от силы пара человек, притом не самых адекватных, а нормальные шутки не всегда доходят до него самого. Практика не помогает, юмор крайне нелогичное явление. Вообще, создается впечатление, что каждый считает своим догом пошутить в присутствии вулканца и посмотреть, как он будет реагировать. Никак.
- Ты запретила мне проводить опыты на кадетах. Определись.
Сеник расслабил руку, позволяя растирать свою ладонь и перебирая пальцами, касаясь пальцев Джоан. По вулканским меркам чистая порнография, но во-первых, Крайз не вулканка, так что это все же другое, а во-вторых, это просто приятно. Сеник в достаточной степени раскован, чтобы не придавать этому большого значения.
- Негигиенично. Я врач, а не артист. - пожал плечами - Сомневаюсь, что кого-то, кроме тебя, интересует растительность на моем лице.
До определенного момента она не интересует и самого вулканца, благо борода у Сеника растет очень медленно и принять меры до превращения в бродягу времени более чем предостаточно. Волосы он все же предпочитает отращивать, из чисто эстетических соображений. Традиционная вулканская челка это мрак. Объективно и логично мрак, никакой практической ценности она не несет.

+1

28

Джоан едва не сказала Сенику, что он зануда. Слушать что-то научное ей нравилось, рассказывал доктор интересно и всегда было место вопросам, на которые можно было получить ответ.
А что если я разрешу на неуспевающих? — шутливо поинтересовалась Джоан, продолжая растирать ладонь и пальцы вулканца. Грань иронии на этот раз была столь тонка, что Джоан и сама не знала, шутит сейчас или нет. В самом деле, едва успевающие кадеты всегда были обузой что в академии, что во флоте. Из них не получилось достойных офицеров, но, с другой стороны, кто-то должен был выполнять простую работу. Но для этой простой работы достаточно было пройти полугодовой курс обучения, как, например, делали андорианцы. Крайз давно думала над тем, чтобы протащить на рассмотрение законопроект, ужесточающий возможности поступления в академию. Казалось бы, и так экзамены сложны, но Джоан было мало.
Я помню, как ты играл в театре, — Джоан опустила тот факт, что это была постановка, приуроченная к встрече делегации и участие Сеника в ней было принудительным. Впрочем, как и половины участников постановки.

+1

29

Сеник уже давно смирился с тем, что ставить опыты на личном составе, что корабля, что Академии, ему запрещено. Нет, опыты на разумных существах с его вулканским пацифизмом, сочетаются совершенно спокойно. Просто потому, что Сеник в первую очередь ученый, а потом уже все остальное. Увы, начальство таких мер как раз не одобряет. Это не значит, что медик исследования на тех же кадетах не проводит, просто он делает это тихо и аккуратно. Где еще брать материал для исследований по соцоилогии и психологии?
- Если это будет официальное разрешение, я им воспользуюсь, - вулканец понятия не имеет, какой еще может быть реакция. ему что-то разрешают, он пользуется.
Сеник едва заметно наморщил нос, неохотно вспоминая свой сценический дебют в постановке.
- Я бы не назвал участие в одном любительском театральном представлении "игрой в театре".
Задействовать вулканца в постановке по земной классике было чьей-то весьма сомнительной идеей, однако Сеник, поскольку отвертеться не смог, к делу подошел с чисто вулканской практичностью и основательностью. Роль Кая Марция возможно была чьей-то шуткой, но медик её, в любом случае, не понял. Впрочем, Сенику даже приглянулся римский доспех, довольно практичный наряд для своего времени.

+1

30

Официального разрешения Сеник, само собой, не получит. Даже над отстрающими нельзя проводить опыты, это против правил Федерации. А Джоан любила правила, особенно следить за тем, чтобы их выполняли.
Джоан сжала его пальцы в кулак и похлопала по запястью, прежде чем отпустить.
Сеник, не занудствуй, — вежливо попросила его Крайз. Вулканец отбил всякое желание похвалить его за роль и предложить нечто новое. Что, наверное, обрадовало бы его. Борясь с желанием вынудить его играть очередную роль в мюзикле, но на этот раз с кадетами, она поднялась.   Ей пора, она и так задержалась здесь дольше, чем было нужно. Так можно было и на лекцию опоздать.
Я пойду, спасибо за компанию, — за лечение благодарить она не стала, опять нарвется на удивленный взгляд и слова "это моя работа". Да, Сеник, знаем, это твоя работа. — И чай, — хотя я его почти не пила.
Женщина была немного расстроена тем, что контакт разумов не состоялся и она так и не узнала, что это такое. Но, это Сеник, и его можно взять измором. Она проведет эту процедуру позже, когда уговорит его и сама подготовится. Для контроля собственного сознания нужны медитации, а у неё на ближайший месяц как раз есть свободные часы.
Вот, в чем прелесть работы комендантом академии —  свободного времени чуть больше.

+1


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Mental blocks


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно