Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Объяснительная


Объяснительная

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Объяснительная

-

http://s7.uploads.ru/t/0w6Ml.jpg

20.03.2346

-

Senik, Joan Crise

Описание

Иной раз объяснять приходится не только плохие поступки, но и хорошие. И неизвестно, что окажется хуже.

Senik, Joan Crise

-

Сюжетная ветка

0

2

Сеник коротко постучал по дверному косяку костяшкой указательного пальца и шагнул через порог в кабинет, задумчиво потирая ушибленный подбородок.
Медик успел связаться с медотсеком, отменив запрос на медбратьев и носилки, привести себя и Ройстона в более-менее приемлемый для преподавателей Академии вид, отконвоировать инженера до своего кабинета, успешно пройдя мимо почти всех работников медотсека. Пара медсестер все же видела шмыгнувшего мимо приемной Сеника, волочащего за собой все еще слегка дезориентированного главного инженера, но вулканец слишком устал, чтобы даже думать, чего они там себе успели напридумывать.
Ройстон с уже благополучно вправленным носом оставлен отдыхать в кабинете, поскольку в палату перебираться он отказался наотрез. Сеник не нашел в себе сил спорить, спешно провел сканирование и забрал кровь Джеймса на анализ.
Обработал данные Сеник в рекордные сроки, оккупировав свободный лабораторный терминал на полтора часа, после чего пару минут сидел глядя в пространство, а затем молча двинулся в сторону кабинета Крайз.
- Разрешите?
На официальный тон перешел автоматически. В данный момент Джоан в первую очередь старшая по званию, как ни крути.

+1

3

Вернувшись в свой кабинет, Джоан села за стол. Она была раздражена и это раздражение в некоторой степени мешало ей сосредоточиться. Но абсолютно точно, её письмо в Совет, над которым она трудилась большую часть утра отправлялось в мусорную корзину. Спускать Сенику и Джеймсу драку она не собиралась. Нет, все будет согласно протоколу занесено в личные дела. Следом за этим нужно было назначить им отработку. С Ройстоном было понятно, стоило назначить его на нудную работу и он будет выть от скуки. С остроухим сложнее, для него не было принципиальной разницы, он воспринимал все спокойно.
Иногда это раздражало.
Крайз  тремя щелчками ногтей по поверхности ПАДДа удалила письмо. Половина утра прошла впустую, бессмысленно. Немного её успокаивал тот факт, что письмо она не успела отправить. Как бы ей после пришлось оправдываться?.. Реплицировав себе чай, она села в кресло в другой части кабинета. Ей следует обдумать все. Спешить незачем. Наманикюренные пальцы коменданта снова прошлись по ПАДДу, но на этот раз она печатала заказ в итальянский ресторан.
***
Разрешите? — в тот момент, когда вулканец постучал, курьер привезший заказ покидал её кабинет. Женщина кивнула.
Проходите, доктор Сеник.
Курьер шмыгнул мимо доктора и закрыл за собой дверь. На кофейном столике, за которым сидела Джоан стояла коробка с кексами и чашка чая.
Реплицируйте себе чай и садитесь, — она кивнула на кресло рядом с собой. Джоан вытащила из коробки кексик и начала разворачивать бумажную упаковку.  — Вы что-то хотели?
У Сеника должны были быть веские причины шататься по Академии, вместо того чтобы приходить в себя после драки.

+1

4

Сеник отстраненно покосился на курьера, посторонился, давая выйти. Все так же задумчиво прошел в кабинет к репликатору. Реплицированный чай последнее дело, но медик давно не привередничает на этот счет. Его все равно не поймут в его маниакальном пристрастии к завариванию сушеных листьев. Вкусовые рецепторы вулканцев и землян все же отличаются. Вулканский чай пить могут не все, а уж кухня у большинства землян вызывает не самые приятные ассоциации.
Сеник забрал чашку из репликатора и аккуратно, будто боясь расплескать роящиеся в голове мысли, опустился в кресло.
- Я... Хотел поставить Вас в известность касательно... Некоторых обстоятельств недавнего происшествия. - Сеник говорит чуть замедленно то ли в задумчивости, то ли не до конца отойдя от сотрясения. - Я беру на себя ответственность за произошедшее и... Прошу не делать записи в личное дело коммандера Ройстона.
Медик отпил из чашки, пристроил её на край стола.
- Есть предположение, что я виноват в состоянии коммандера несколько больше, чем предполагал изначально.
Сеник не то чтобы прячет глаза, но смотрит исключительно на свои руки или в чашку.
- Также прошу разрешения на его обследование. Без указания официальной причины.

+1

5

Кексы еще горячие, только из духовки, свежие, с кремом или джемом внутри. То что нужно, чтобы вознаградить себя за утренние, хоть и напрасные труды и прекращение драки. Как давно она не разнимала дерущихся?.. кажется, с того момента, как стала коммандером и разборки с конфликтами, и так не частыми стали заботой второго помощника. От мыслей о драках и драчунах, в числе которых она никогда не ожидала увидеть одного конкретного вулканца, её отвлекли слова этого самого остроухого. На месте доктора она бы лежала в медотсеке, позволяя персоналу лазарета лечить её, но этот остроухий предпочел сидеть в её кабинете.
То есть? — Кажется, с кексами придется повременить. Крайз отложила выпечку в сторону и сцепила пальцы вместе. Предчувствуя проблемы, она коршуном поглядела на медика. — Сеник, говори все, как есть. Со всеми деталями.
Джоан уже сталкивалась с подобным поведением Сеника. Если не узнать все сразу, то потом он будет молчать, как партизан. Она позволила себе так обжечься однажды и больше не собиралась допускать таких ошибок, тем более, когда дело касалось здоровья её подчиненного. Не боящийся обычно прямого взгляда вулканец сейчас избегал смотреть на неё, что подтверждало одно: Сеник напортачил и испытывает чувство вины. Только за что конкретно?
Крайз чуть щурится и стучит пальцем по столу.
Сеник, о каком состоянии мы говорим?
Он ему что, клингонскую печень пересадил?

+1

6

Сеник поставил локти на колени, чуть наклоняясь на стуле вперед, закрыл глаза и устало потер веки и переносицу кончиками пальцев. Стоило действительно отлежаться у себя в медотсеке, но состояние не критично, вулканец все же принял меры. Пара часов на ногах погоды не сделает.
- Есть шанс, что коммандер Ройстон находится в состоянии критичной адаптации к особенностям собственного организма... - вулканец снова схватился за чашку, будто утопающий за соломинку. Чая Сеник не хочет, одного глотка ему вполне хватило. Гадость, да и разбитую губу тревожить особенно не хочется, кожа после регенератора слишком чувствительная. - У меня мало данных, но я допускаю, что вспышка агрессии, которую мы могли наблюдать ранее, обусловлена именно вышеуказанной адаптацией и не является следствием общей психической неуравновешенности коммандера. Это лишь предположение. Мне нужны дополнительные анализы и время. На интерпретацию.
Сеник наконец поднял глаза на Крайз, не меняя положения тела.
- Я... Кажется, серьезно облажался, Джоан.
Да, такие слова Сеник тоже знает. Не использует обычно, но знает.

+1

7

Он не такой, как обычно, и это не последствия драки. Должно было произойти что-то действительно серьезно, чтобы он вел себя суетливо.
Вулканец переживал происходящее весьма остро, что не могло её не беспокоить. Она никогда не была сильна в медицине и чувствовала нарастающее беспокойство из-за того, что не понимала о чем говорил медик.
Раз он отмел психическую неуравновешенность, чего за Ройстоном в общем-то до получения травмы не наблюдалось, то могли бы быть еще вспышки агрессии, вызванные уже не Сеником? Джоан на минутку стало страшно: если Джеймс в ярости так отделал вулканца, как он побьет человека? тем более какого-нибудь хилого кадета.
Женщина молчит, глядя на поникшую фигуру медика. Да, он облажался, иначе и не скажешь. Она помнила, что многое из того, что он применял к коммандеру не являлось утвержденными способами лечения и находились на стадии разработок. Но раз у Сеника все получилось, то на это закрыли глаза. И Джоан сейчас не собиралась придавать это огласке. Последствия могли сказаться весьма серьезно на карьере и репутации вулканца.
Женщина задумчиво поглаживает ногтем свою щеку, неотрывно глядя на Сеника.
  — Поясни, чем это может грозить коммандеру, — голос Джоан стал ниже сам собой. — Что значит критичная адаптация? И о каких особенностях мы говорим?

+1

8

Сеник развел руками. Достаточно медленно, чтобы не расплескать чай из зажатой в одной руке чашки. Медик с каким-то удивлением вообще обнаружил её у себя в руках и снова аккуратно пристроил на край стола.
- Я не знаю. Я... Не прогнозировал так далеко. Максимум, что я мог гарантировать на тот момент - сохранение жизни, но то, что происходит сейчас...
Вулканец покачал головой. Ситуацию с закрытой операцией с одним ассистентом замяли чудом, благо ассистент даже не был штатным медиком, а носил лычки научного отдела. Расписали как оказание первой врачебной помощи с оперативным вмешательством. Фактически не соврали, в шаттле Сеник только и мог, что держать руку на шее инженера, отсчитывая пульс и стараться не рухнуть рядом самому.
- Я... - Сеник снова поднял глаза на Джоан, наконец замечая на её лице явное непонимание ситуации. - Ты должна была читать личное дело коммандера Ройстона. Он получил серьезную травму. Очень серьезную. Но сведения там не совсем верны. На момент его освидетельствования в медотсеке речь не шла об инвалидности, как там указано. Прогноз выживания был 2.4%. Он умирал. Конечности на тот момент мы уже потеряли, нервная ткань стремительно отмирала. Максимум, что мы могли дать ему тогда - инвалидная каталка и речевой нейроанализатор до конца его дней. Он... Запретил мне это...
Сеник провел рукой по волосам, зачесывая их пальцами с лица.
- У меня не было разрешения на использование экспериментальной методики. Она была не готова, не прошла проверку на живом существе. Она... Она вообще не была рассчитана на землян. Я доделывал все... Буквально там же. У меня не было времени на расчеты, проверки... Это было... Безответственно, я осознаю. Я убрал его с корабля, я не видел другого выбора...

Отредактировано Senik (2015-10-15 23:40:09)

+1

9

Крайз поднялась и взяв с рабочего стола компьютер, вернулась к Сенику. Быстро найдя там личное дело коммандера, женщина углубилась в чтение. Она помнила кое-что, но ей нужны были детали. Детали были. Но они совершенно не объясняли того, что говорил ей Сеник. Вернее, они даже немного противоречили тому, что говорил доктор. Ложь в отчете? И это от вулканца? Этого Крайз не ожидала. Она знала, что ради чьего-то спасения он пойдет на многое, но открывавшиеся перед ней новые грани характера Сеника настораживали.
...Но сведения там не совсем верны...
Не совсем, значит, верны? Медленно, словно вода на небольшом огне, Джоан закипала. Вулканец продолжал, рассказывая как все было там, в шаттле. На некоторые нестыковки в отчетах никто не обращал внимания, все были заняты, а после до них никому не было дела, так и забывали... Столько раненых, главный инженер при смерти, кто обратит внимание на бумажки, заполняемые после? Все нестыковки — это стресс, обычное дело. Гнев захлёстывал её горячей волной, грозя выплеснуться на того, кто был рядом. Отчасти, Джоан понимала действия вулканца — он, как никак, спас Ройстона. Но какой ценой?.. сегодня вспышка гнева коммандера могла закончиться чем угодно.
...Она... Она вообще не была рассчитана на землян. Я доделывал все... Буквально там же...
Так что ты с ним сделал? — спросила Джоан Сеника, когда тот замолк. Кровь в висках стучала так, что наверное, вулканец мог слышать.
Безответственно?.. Джоан могла добавить, что это не только безответственно, но и опасно, глупо и опрометчиво. Она отодвинула компьютер в сторону, чтобы не мешал ей. Все равно там ложь, бессмысленная и ненужная.

+1

10

Сеник потер ладонью загривок, попутно помассировав основание шеи. Создается ощущение, что в текущих сутках куда больше, чем 24 часа. Абсурдно, но вулканца начинает подводить ощущение времени. Нужно будет все же лечь в медотсек в качестве пациента, сотрясение есть сотрясение, кем бы ты ни был.
- Я провел операцию по частичной замене нервной ткани и участка спинного мозга. Нейтральная стволовая ткань и модульное нейропрограммирование, неиспытанная методика. Я продолжаю работу над ней по сей день, но о фактическом применении речи пока не идет, не дошло даже до испытания на живом организме. На тот момент у меня был только один жизнеспособный образец, я не имел намерения его имплантировать кому-либо.
Об этом речи на тот момент вообще не шло, образец, будучи единственным прожившим дольше недели и сохраняющим работоспособность, мирно плавал в биорастворе, отращивая аксоны, и имел физическую возможность вживления исключительно в силу специфики своей работы.
- Я не мог давать никаких гарантий тогда, даже сейчас я не обладаю достаточной долей информации для уверенного прогнозирования дальнейшего состояния.
Зачем-то поправил стоящую на краю стола чашку.
- Я взял образцы анализов, но мне нужно время на построение модели.

+1

11

К тому моменту, когда Сеник закончил рассказ, в ушах Крайз стучало так, что она слышала как через вату.
Проще говоря, ты провел незапланированный эксперимент над человеком, без его на то согласия. А после операции не наблюдал своего пациента, проявляя тем самым халатность и безответственность, недостойную вулканского медика, — Джоан сцепила руки, чтобы не придушить любовника. — Сейчас ты ставишь меня в очень тяжелое положение, рассказывая это и делая соучастником преступления. Если ты забыл, то опыты над людьми, пусть удачные и незапланированные преследуются законом Федерации. Если об этом станет известно, ты пойдешь под трибунал. В лучшем случае тебя лишат звания и права на врачебную и научную практику в пределах Федерации, в худшем — тебя ждет тюрьма. Меня, как соучастника, который не сообщил об этом ждет разжалование.
Джоан поднялась, опираясь на стол ладонями.
Так скажи мне, почему я должна помогать тебе, проявившему невероятную халатность в отношении своего пациента и солгавшего в отчете?
Женщина дрожала от ярости. Как он мог? О чем вулканец думал?.. и думал ли вообще.  — Почему я должна давать время тебе, а не отправлять Ройстона в больницу для обследования ко врачам, которые не бросают своих пациентов, а встретившись — дерутся с ними?
Крайз резко оттолкнулась от стола, совершенно не замечая потерянного вида вулканца и отошла к окну, глядя на аллею и не видя ничего за стеклом.
Неужели он не думал об этом? Джоан не могла поверить в то, что расчетливый, последовательный вулканец так облажается. Вероятно, он это спланировал. Хотя, откуда ему было знать, что... да нет, ему нужен был любой?.. Сеник не отличался покладистостью характера, что делало его немного неудобным для вышестоящих по званию. Но такого от него не ожидал никто.
Даже Джоан. Своим признанием он подставлял её. Думал ли он об этом, когда шел сюда? Нет. Она готова была биться об заклад, что Сеник даже не вспомнил о законах.

+1

12

Сеник удивленно вскинул глаза на Крайз.
- Я допускаю экспериментальность методики, но считаю её использование логичным и обоснованным. Да, незаконным, но я ни на секунду не считаю свой выбор неверным, и я готов нести ответственность за свои действия. И я не говорил, что я оставил своего пациента без внимания.
Вулканец сел ровно, расправляя плечи. Сеник не раздражен, это было бы нелогично. Однако, мысль о том, что его посчитали настолько безответственным, доктора совершенно не устраивает.
- Мое заключение было абсолютно верным, на тот момент коммандер Ройстон был непригоден к службе. Данных для прогнозирования дальнейшего состояния у меня не было. Я считаю правильным решение о списании его на планету. Наблюдать его непосредственно у меня не было возможности, я перестал быть его лечащим врачом, к тому же я подозревал его ко мне негативное отношение, однако у меня были все данные от его физиологов, терапевтов и психиатров.
Особенно последних, они вовсе периодически начинали Сенику на Ройстона жаловаться. Вулканец в какой-то момент даже чувствовал себя родителем, вызванным в учебное заведение на беседу о поведении сына.
- Сейчас у меня есть модель, но она неполная. Я запрашивал проведение некоторых дополнительных тестов, часть из них были проведены, но затем коммандер перестал идти на контакт даже с медицинским персоналом.

+1

13

После того как вулканец нахолился, Джоан покачала головой. Он не понимал. Не хотел или не мог понять? Он уводил разговор не туда. Они бы снова начали говорить о разных вещах и... Женщину как током ударило от пришедшей в голову мысли.
Я говорю не о твоих заключениях и не чтении тобой отчетов о состоянии коммандера. Не бросать пациента, значит навещать его. Ты, насколько мне известно, не делал этого, ограничиваясь чужими наблюдениями. Я знаю, что большую часть из них ты не считаешь достаточно компетентными, так почему вдруг ты доверился их бумагам? Ты любишь контролировать все сам, а такой эксперимент... — Крайз рассмеялась, качая головой. — И ты оставил его. Ты даже компьютеры перепроверяешь. В чем дело, Сеник?
Вопрос о том, в остаточной ли степени он осознает незаконность проведения экспериментов над людьми и тем, чем это грозит ему она оставила на потом. Как и то, в какое положение он ставил Джоан. Это вопросы морали, разговоры о которой с ним откровенно лишние. Доктор отмахнется, скажет что-нибудь, что это терранские особенности, а он действовал согласно логике. Вот сэтим она поспорить уже не могла. Действия были логичны, но аморальны. Полминуты она молча смотрела в глаза вулканца, пытаясь найти в них ответ, но синий взгляд оставался невозмутим. Куда пропала вина, плескавшая там минуту назад?
Крайз положила руку на грудь и подошла к Сенику, второй рукой провела по его щеке, убирая прядку волос за ухо.
Ты мог настоять на том, чтобы наблюдать его. Захотел бы нашел причины, тебе никто не откажет, если ты настроен решительно.

+1

14

Сеник покачал головой, чуть поджимая губы.
- Я был не в состоянии отслеживать его, меня освободили от занимаемой должности на корабле только спустя полгода. Уйти следом было бы нелогично, мои обязательства по контракту со Звездным Флотом не были выполнены до конца. На тот момент я не предполагал, что буду жить на Земле. Мои коллеги, как ты сама сказала, достаточно компетентны, чтобы предоставлять данные.
Хотя, пару раз вулканец все же выговаривал терапевтам. Они совершенно не брали в расчет динамику инженера, пытаясь наложить на него какую-то куцую неправдоподобную модель. Медик забрал чашку, отпил уже остывший холодный чай. Просто чтобы промочить горло. Разговор неприятен, но больше Сенику идти не к кому. В данный момент, он поразительно растерян и все хуже понимает ситуацию. Впрочем, последнее, вероятно, все же последствия драки.
- Он уже ненавидит меня. Что бы он сделал тогда, знай, как я поступил? Что он сделает сейчас, когда узнает?
Это небезопасно, но Ройстон должен знать. Сеник опасается новых вспышек гнева и общей непредсказуемости поведения инженера, но вулканец и так достаточно усугубил ситуацию.

+1

15

Контракт был достаточной причиной для отсутствия. Однако, вулканец мог поговорить с Джимом и по видео связи, отправить письмо...  Не додумался или не счет важным?
Ты забываешь, что терранцы ценят проявления заботы. Даже незначительные. —  Она бы тоже пришла в ярость, если бы вулканец поступил с ней так. Ярость, кипевшая в ней еще не остыла до конца, но проходила. Какой толк злиться на того, кто не понимает, о чем ему говорят?
Я не знаю, что с тобой сделает Ройстон. Я и сама не знаю, что делать с тобой. — Джоан любила правила, особенно одно: накосячил? отвечай. Но сейчас не знала, кто лучше позаботится о коммандере: вулканец или группа медиков, которой придется изучить все, что сделал Сеник.
Но она должна была сделать хоть что-то.
Где сейчас Джеймс? — она садится напротив вулканца. Письмо в Совет Федерации?.. оно подождет до завтрашнего утра. В конце-концов, Сеник никуда не уйдет, ему попросту некуда. И не к кому. Женщина тяжело вздыхает и прикрывает глаза, потирая виски.
Ежедневные отчеты о состоянии коммандера. Отчеты, по первому моему требованию. И ты сейчас же отправишься в лазарет лечиться. Поговоришь с Джеймсом, выяснишь его... настроение. Пока мы ничего ему не скажем. Вечером зайдешь ко мне и отчитаешься. Это все.
Она откинулась назад и махнула доктору рукой, показывая, что он свободен, а она пока подумает, что делать ей.

+1

16

Сеник чуть склонил голову набок.
- Я не терранец. Нелогично ожидать от меня терранских проявлений заботы. Ройстон знаком со мной достаточное количество времени, чтобы понимать это. Я действовал под свою ответственность, как лечащий врач. Мой выбор был: стопроцентный инвалид, либо живой пациент с возможностью восстановления моторных функций, но 87% риском смерти. Как врач, я сделал все от меня зависящее.
Допил залпом чай, поставил чашку на стол.
- У меня в кабинете. Полагаю, спит. Я вколол ему успокоительное.
Если бы ушел, Кахра сообщила бы.
- Есть.
Сеник коротко кивнул, вставая со стула. Снова ровная спина и прямой взгляд. Вулканцу нечего стыдиться, даже если это все же было ошибкой. Выбор был верным, логичным и выполненным на высшем из доступных уровней.
Вулканец развернулся на каблуках и спокойным шагом вышел из кабинета Крайз. Все позже. Пока стоит обратить чуть больше внимания на свое и Ройстона здоровье. Как минимум, выделить три часа на транс.
Ройстон обнаружился мирно спящим в кабинете. Перетаскивать инженера Сеник не стал, провел еще одно сканирование, сделал укол витаминов, накрыл невесть как поместившегося на не разложенном диване Джеймса пледом, приглушил свет и вышел из кабинета.
Три часа Сеник провел в целительном трансе, оккупировав ближайшую палату. Кахра привычно перенаправляла все вызовы на старшую медсестру.

+1

17

Ответ вулканца Джоан пропустила мимо ушей. Когда речь заходила о разнице в культурах они могли спорить часами. Женщина придерживалась мнения, что медик должен придерживаться некоторых социальных ритуалов, раз живет среди землян. Сеник же, хоть и жил здесь, считал, что подобное, по её мнению, недопустимо.
Я подумаю над этим, — отмахнулась женщина. Ей предстоит поразмыслить надо многим. До конца рабочего дня не происходило ничего, что могло бы её отвлечь. Разве что уборщики, которые следили за чистотой аудиторий сообщили о крови на полу в кабинете инженерии, но Джоан проигнорировала сообщение. Пусть думают, что это были кадеты. С них станется подраться, ничего необычного.
Уже у себя, пообедав кексами —  уже остывшими и потерявшими половину своей привлекательности, читала отчеты Сеника и его коллег. Доступ к этим записям, как и отчетам о том, как Ройстон получил травму получить было просто. Читая и вспоминая все сказанное Сеником, Джоан находила нестыковки, но это не могло ей помочь решить. Разве что подтверждало слова вулканца.
По правилам ей стоило призвать его к ответу, но она не доверяла другим докторам, которые бы взялись. Паранойя и проблемы с доверием понемногу брали верх.

+1

18

Сеник пришел в себя ровно через 3 часа после того, как впал в транс. Вулканец сел на биокровати, потер лицо руками, попутно массируя лоб и виски. Самочувствие куда лучше, даже без биосканера ощущается.
- Vesh'tor hasausu Royston?
- Yuk-tor.
Сеник задумчиво потер щеку. То ли доза успокоительного оказалась убойной для побитого инженера, то ли его организм перестраивается несколько больше, чем предполагалось. С другой стороны, спящий в кабинете Ройстон куда удобнее, чем этот же самый Ройстон, носящийся по всей Академии. Нелюбовь инженера к медотсеку известна всем, ловить его Сенику не хочется совершенно.
- Glashau-vunai-dvelek. Bosh.
Сеник встал с биокровати, потягиваясь на ходу направился обратно к кабинету.
- Сэр...
Медсестра удивленно проводила главного врача взглядом. Вулканец периодически ночует в медотсеке, чаще всего в свободной палате, диван в кабинете категорически не предназначен для спокойного сна, но спящим днем медик замечен еще не был. Сеник зашел в кабинет, чуть усилил освещение. Мирно сопящий Ройстон даже не дернулся. Вулканец взял со стола трикодер, присел на корточки перед диваном.
- Занимательно...
Через 15 минут вулканец уже стоял на пороге кабинета Крайз.

Отредактировано Senik (2015-10-19 23:43:57)

+1

19

Она не ждала Сеника так рано, надеялась, что не увидит его до утра, но вулканец был уже у её порога. Впустив его, женщина заперла дверь.
Джоан не связывалась с медотсеком, чуть позже она расспросит вулканца о его самочувствии или тот скажет сам, но его глаза были более осмысленными, чем несколько часов назад. Она надеялась, что Сеник расскажет ей все сам, без вопросов. Он и раньше ничего не утаивал... по мелочи. Единственный, кому она доверяла оказался не таким честным, как она предполагала. Ей было трудно принимать все так, как это было, но женщина понимала, что её желание принять правильное решение — ошибочно.
Я думала над тем, что ты рассказал мне. — Она жестом пригласила его расположиться удобнее. —  История множеством примеров доказывала, что многие из тех, кто был совершенно убеждён в правоте своих поступков, на самом деле совершали страшные преступления.Твои действия идут поперек этических и моральных норм, принятых обществом, но они были направлены на спасение жизни, и как сегодня я видела, были весьма успешны. Коммандер был не просто жив, он был здоров и весьма успешно поколотил тебя.
Многим философам, чьи трактаты изучала Джоан приходилось много поражаться тому, насколько люди и другие гуманоиды ошибались, принимая за свое собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Ей начинало казаться, что собственное решение — это явление достаточно редкое.
Женщина нервно облизала губы, складывая ладони вместе.
Я все еще сомневаюсь в правильности своего решения, не отдавать тебя под трибунал. Поэтому, поставлю тебе условия. Часть из них я уже огласила и сейчас хочу kh'askeyralatha.— Она на минуту замолчала, подбирая слова. Женщина редко употребляла вулканский язык, только в состоянии сильного нервного напряжения. — Мы не расскажем Джеймсу о твоих действиях до того, как будем уверены в результатах.

+1

20

Сеник прошел в кабинет, молча сел на стул, уже не испытывая затруднений с тем, чтобы держать спину ровно. Три часа транса определенно пошли на пользу, медик больше не чувствует дискомфорта сжимавшего обручем затылок и виски, да и концентрация внимания почти вернулась в норму. О полном восстановлении функций до анализа говорить рано, но Сеник готов назвать себя здоровым. Вулканец чуть вскинул бровь глядя на Крайз.
- Этические нормы являются таковыми только в рамках общества. Как врач и ученый, я не ставлю их в один ряд с ценностью человеческой жизни. Я допускаю социальную некорректность этого, свой врачебный долг ставлю выше.
При упоминании драки, Сеник едва заметно поморщился. Ройстон действительно проявил ощутимую физическую агрессию. Даже для вулканца ощутимую. Будь не месте Сеника кто-то другой, все могло закончиться весьма плачевно. Об этом думать не хочется, но стоит иметь в виду любые варианты развития событий.
- Я... - вулканец недоуменно свел брови. - Не совсем понимаю. О каких именно результатах идет речь?
Сеник не ожидал, что Джоан захочет продолжать молчать. Морально он был уже готов внести ясность и объяснить ситуацию инженеру. Риск еще одной, куда более серьезной драки очевиден, но вариантов не много. Два. И Крайз предложила второй.

+1

21

Оперевшись на край стола, Джоан совладала с нервозностью. Вулканец был неумолим, продолжая гнуть свое и в этот момент Джоан подумала, что они все еще говорят о разных вещах.
Результатах твоего эксперимента над Джеймсом. Мы ничего не скажем ему до тех пор, пока не будем полностью уверены в его состоянии. Вылечить его до конца возможно? Я хочу, чтобы ты продолжал наблюдения.
Рискованный шаг с её стороны. Но она уверена в том, что Сеник не станет закладывать её. И не потому что в этом случае они потонут вместе, а просто не станет. Он не честолюбив, не амбициозен, вулканец честен. По своему, конечно, как и каждый.
Я дам разрешение на обследование, а ему скажем, что он пострадал в драке серьезнее, чем предполагалось ранее? — уточняет женщина. Она так не волновалась даже в боях на рубеже. Почему сейчас она чувствует нервозность? Но об этом она подумает позже.
Как ваше с Джеймсом самочувствие? — она, наконец, опускает руки и расцепляет сложенные ладони, упираясь ими в край стола. Вулканец спокоен и расчетлив, в отличие от неё. Вероятно, она нервничает из-за того, что она на планете уже очень долго. А может, потому что плохо ела и спала. Причин было достаточно.

+1

22

Сеник слегка пожал плечами, мысленно снова пробегаясь по проанализированным данным. Капля в море, но без дополнительных тестов делать прогнозы бессмысленно, достоверность едва ли будет выше 1%.
- А... Он здоров, - медик уставился на Крайз, как на говорящий табурет. - Его общефизиологические показатели превышают его собственные на момент поступления на Флот на 6.4%. Не считая последних повреждений, конечно. Мне... Нечего лечить.
Сеник кивнул, задумчиво потер подбородок. Анализы это хорошо, но в данном случае, что мог, Сеник проанализировал. Ну, разве что спинномозговой жидкости забор еще бы сделать. Над бесчувственным инженером вулканец так издеваться не решился, процедура довольно неприятная.
- Мне нужны тесты. Они будут информативнее.
Другое дело, что их сложнее завуалировать под последствия драки.
- Я полностью функционален. Коммандер в данный момент находится в состоянии, близком к трансу. Идет восстановление поврежденных функций. Я отслеживаю дистанционно, Кахра ведет постоянный анализ.

+1

23

Вот как, превышают, — Джоан забыла, что Сеник лгал в отчетах о функциональности Ройстона. Об этом лейтенант-коммандер умолчал при их первом разговоре. Крайз не понравился его удивленный взгляд, но она промолчала. В следующий раз она напомнит, что она не телепат, чтобы знать что происходит в его голове.
Представив реакцию инженера, женщина вяло улыбнулась. Коммандер будет рад. Конечно, после того как перестанет злиться на Сеника за то, что тот держал его на Земле и на Джоан, за то, что узнав она скрывала. С одной стороны она хотела, чтобы коммандер оставался здесь, в Академии, но рассказать было нужно. И они расскажут, только позже... когда будут все знать. Ну или больше того, что им известно сейчас.
Удовлетворенно кивнув на отчет об их физическом состоянии Джоан взяла со стола подготовленное разрешение, которое Сеник просил еще днем и подала ему.
Не забывай, ежедневные отчеты, даже если отчитываться нечем. Я не хочу быть в неведении, не ставь меня больше в такое положение, —  устало произнесла она. День был долгий и она устала.
Доброй ночи, Сеник.

+1

24

- Незначительно, но, учитывая изначальные прогнозы, восстановление проходит аномально быстро.
Ройстон в данный момент должен был максимум ощущать уколы в область предплечья и радоваться этому, как величайшему из чудес. Сеник в чудеса не верит и текущее состояние инженера небезосновательно считает своей победой. Пока неясно, какова у этой победы цена, но ставка была достаточно высока, чтобы рисковать. Вулканцам не чужд азарт, что бы они сами там ни говорили.
- Я восстанавливаю контроль над ситуацией, - врачебная гордость не позволяет признать происходящее исключительно как вину. - Я подаю ходатайство о назначении меня лечащим врачом коммандера.
Это серьезно развяжет руки. Лечащий врач это не штатный медик академии, оказывающий только экстренную помощь и проводящий периодические осмотры, у Сеника не руках будут все карты анализов и право принятия решений о здоровье пациента.
- Как отчитаться о том, чего нет? - Сеник не в том состоянии разума и тела, чтобы разгадывать ребусы. Отчет или есть, или нет.
Вулканец встал со стула, коротко кивнул.
- Доброй ночи.

+1


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Объяснительная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно