Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Bad news?


Bad news?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s7.uploads.ru/t/VQG90.png

http://img3.goodfon.ru/wallpaper/big/c/6f/devon-fay-robot-masterskaya.jpg
Где найти инженера, когда он не в баре? В мастерской, конечно!
Главное, чтобы повод для разговора был хороший.

Лаборатория 4 инженерной кафедры Академии ЗФ

Emilia Wilmore
James Royston

+1

2

Последние пару дней превратились в нечто очень сумбурное, нечто нескончаемое и непонятное. У Эмилии создавалось такое впечатление, словно бы она героиня какой-то книги или голопрограммы. Шатенка всегда прекрасно знала, что жизнь — непростая штука, скорее наоборот, стоит только отвлечься, как она подкинет тебе какой-нибудь сюрприз, хочешь ты сам того, или нет. Поступая в Академию Звездного Флота, Эми полагала, что ее призванием станет служить инженером, но все обернулось по-другому. И не то чтобы Вилмор потеряла интерес к данному предмету, просто в какой-то момент поняла, что толку от нее больше будет в другом области. Все вышло само. Словно бы кто-то уже давным давно написал сценарий, а Эмме только и оставалось, что в нужный момент озвучить вслух свои слова, ловко играя роль.
Гордость была задета, поражение признано, решение принято. Все сложилось хорошо, даже очень хорошо, за исключением одного маленького нюанса: Эмилия невольно чувствовала себя неловко перед преподавателем инженерии. Кадеты в Академии не так часто меняют отделение. Возможно, другие даже и не задумываются о подобных проблемах, но вот шатенка в какой-то момент задумалась. Кажется, она просматривала очередную научную статью, в которых рассказывалось о последних модификациях варп-двигателя, когда задумалась о том, как все это выглядит для коммандера Ройстона. Да, у него была весьма забавная манера преподавания, к ней Эми привыкла не сразу. Но единственное, что она осознала в тот момент, когда вошла в аудиторию: он — знаток своего дела. Знаете, бывают такие заучки, ботаники, не важно, как их называть, так вот, они все такие идеальные, что становится аж тошно от этого. И вроде бы все знают, проштудировали каждую книжку, даже могут ее процитировать, но они не болеют своим делом. Хорошего специалиста отличало это, по мнению Эми. И именно таким человеком в глазах Вилмор был ее преподаватель по инженерии.
Когда она покинула библиотеку, то ноги сами собой ее понесли к аудитории. По правде говоря, Эмма не имела понятия, что скажет, а главное, зачем. Эмилия была более чем уверена, что все это просто не нужно коммандеру. Но где-то внутри у шатенки словно бы существовал свой список дел. И пока напротив нужной графы не появится галочка, оповещающая о выполнении очередного дела, она не успокоится. В аудитории, где обычно проходили занятия, преподавателя не оказалось, но Эми удалось поймать одного из лаборантов, который любезно подсказал, где ей стоит искать коммандера.
«Привет, Я — Эмилия, я ходила на Ваш предмет, а еще училась на Вашем отделении. Да, скорее всего, Вы меня даже и не помните, но я хотела бы извиниться за то, что перевожусь на другое отделение. Нет, не потому что мне не нравится, просто там от меня будет больше пользы». Это даже в мыслях звучало глупо! Поэтому в тот момент, когда девушка остановилась напротив четвертой лаборатории, то отчетливо поняла: она не имеет понятия, что говорить. Совершенно. Подобное случалось с Вилмор крайне редко, поэтому невольно заставляло чувствовать ее не в своей тарелке.
Двери перед девушкой раскрываются, а она заглядывает внутрь. Бежать уже поздно. Да и Эмма все равно не сбежала бы, не в ее правилах.
— Коммандер Ройстон? — для начала Эми окликает преподавателя по имени, а уже потом решает осмотреться чуточку более внимательно.

0

3

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]В мастерской не прибрано. Совсем. Совершенно. Ладно, там форменный бардак, но это нормально.
Вообще, помещение официально числится четвертой инженерной лабораторией, но по факту это святая святых всей кафедры и личная мастерская Ройстона. Его логово, сокрытое в полумраке постоянно включенного аварийного освещения. Инженерам эти самые лаборатории на самом деле не особенно нужны, их при любой возможности выводят сразу "в поля", так что у Академии от одного, пусть и немаленького помещения, не убудет.
Мастерская заставлена полными деталей стеллажами, остатками корпусов и просто завалена платами, механизмами, мотками проводов и контейнерами непойми с чем. Кое-где лежат, висят и просто свободно летают, как осенние листья, обрывки чертежей и просто какие-то записи. Ройстон бывает крайне рассеян, но мало волнуется по поводу кражи идей - с его почерком и витееватыми схемами, он сам готов пожать руку тому, кто это повторит.
После нескольких случаев производственных травм, Джим обозначил безопасный путь от двери мастерской светящейся лентой на полу и частичным разгребанием с тропинки всего опасного. Теперь дорожка, выложенная не желтым кирпичом, но вполне себе желтой фосфорицирующей полосой ведет между стеллажами аккурат к рабочему месту. Условно, поскольку работает Ройстон везде, но на более освещенном пятачке стоят два стола, с десяток мониторов всех масштабов, репликатор и кожаный диван, старый настолько, что, по легенде, вокруг него когда-то построили не только Академию, но и сам Сан-Франциско.
Джим поднял голову от платы и сдвинул на лоб сварочные очки. На экране мигал сигнал открытия двери. Учитывая постоянное гудение каких-нибудь рабочих образцов, входящих слышно не всегда. А не видно никогда из-за высоких стеллажей.
- Здесь!

+1

4

Для Эмилии, привыкшей к порядку и хотя бы какой-то систематизации, помещение представляло собой просто чье-то логово. Шатенка замерла на входе, осматриваясь по сторонам. Ей казалось, что и нескольких суток в этой лаборатории будет мало, дабы хоть немного разобраться во всем этом хаосе. Как вообще здесь можно ориентироваться? Как можно найти что-то конкретное? Ответ на этот вопрос для Эми был очевиден: никак.
На полу Вилмор замечает яркую ленту, которая ведет куда-то вглубь помещения. В этот самый момент девушка чувствует себя Дороти из старой сказки, только вот лаборатория несильно смахивает на Изумрудный Город. Да и неизвестно,  каким героем  мог бы стать коммандер Ройстон. Ответ был бы слишком неоднозначен.
В какой-то момент она даже успевает пожалеть о своем решении, прийти сюда. Порывается развернуться и просто уйти, прикрываясь простой фразой: «Наверняка, я не вовремя. Стоит заглянуть в другое время». Эмилия бы могла так поступить только в том случае, если бы осталась незамеченной. Но ее присутствие заметили, о чем шатенка поняла по простому: «Здесь!», прозвучавшему откуда-то из глубины помещения.
Называется, почувствуй себя девочкой из сказки. Она сделала сначала несколько неуверенных шагов вперед, словно бы боясь, что на нее может что-то свалиться. Затем еще парочку. Возможно, ей стоило бы подать голос, но Эми посчитала это излишним, учитывая тот шум,  который присутствовал в помещении. Ей бы провести здесь пару дней, она бы сумела привести все в порядок. Хотя бы в относительный.
Да уж, кто бы мог подумать, что это превратится в целое приключение?.. Поначалу все шло даже хорошо, Вилмор умудрилась приметить впереди более освещенный участок помещения, когда зацепила что-то рукой. Кажется, один из предметов находящихся на стеллаже. А дальше все произошло слишком быстро, чтобы Эмма успела это предотвратить. Благо, она сама вовремя отступила назад. Прежде, чем предметы, как костяшки домино, посыпались на пол.
— Я все уберу, — поспешила заверить Эмилия,  наклоняясь, дабы поднять упавшие предметы с пола. Среди них шатенка заметила платы, провода, которых было столько, что, казалось, ими можно было обвязать Эми просто с ног до головы. Да уж, пришла, чтобы просто поговорить, а в результате стала причиной маленькой катастрофы. На самом деле маленькой, так как все могло закончиться куда хуже, учитывая сомнительную устойчивость конструкций, которые были возведены из разных предметов.

+2

5

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Ройстон снова опустил очки на нос и вернулся к прерванной плазменной сварке. Он со своей стороны сделал все для того, чтобы в мастерской можно было его найти. Да, в понимании Джима, светящаяся лента на полу это все. Была конечно еще идея с дроидом-проводником, стилизованным под R2D2 из "Звездных Войн", но машина по каким-то причинам начала водить посетителей какими-то странными путями, полными приключений, и инженер забил на этот проект. Теперь дроид подает инструменты и художественно насвистывает хиты земных групп 80-х годов 20 века. В остальном железка совершенно бесполезна и это Ройстона немного огорчает, но разобрать рука не поднимается.
- Да твою ж...
Джим скривился от грохота, вздохнул и отложил инструменты.
- Пострадавшие есть?
Ройстон вышел из-за стеллажа, снова убирая очки на лоб и попутно размазывая по лицу следы гари и лилового реагента для тушения огня. Всякое случается в лаборатории.
- Да не надо, я сам уберу. Не зашибло?
Подхватил с пола моток проводов, закинул его обратно на стеллаж.

+1

6

Порой у Эмилии создавалось такое впечатление, словно бы она просто ходячая катастрофа. Хотя подобное случалось с шатенкой довольно редко. Хотя, такие вот прецеденты бывали. И обычно Эми чувствовала себя ужасно неловко. Само это чувство не нравилось Вилмор, поэтому она старалась избегать такого рода ситуаций. Оказалось, она не дошла совсем чуть-чуть, так как из-за ближайшего стеллажа спустя считанные мгновения показался коммандер Ройстон. Эмма замерла, осматривая преподавателя с головы до ног. Тот выглядел весьма… Забавно. Да, пожалуй, именно это слово наиболее точно описывало внешний вид мужчины.
— Простите. Я помешала, — последняя фраза не прозвучала, как вопрос. Скорее, как банальная констатация факта. И зачем она сюда пришла? Можно же было дождаться лекции, заглянуть до нее или же после. Лучше после, так как коммандер иногда опаздывал.
— Нет, все в порядке, — спохватившись, наконец-то ответила Эмилия, недовольно поджав губы, — Я правда могу убрать, мне не сложно, — «Да, а еще я с радостью попыталась бы навести тут порядок». Последнее вслух шатенка не сказала, так как прекрасно понимала, что каждый привык работать в такой атмосфере, в которой ему удобнее и комфортнее.
— Я могу зайти позже, если помешала, — на самом деле, Эми была уверена в том, что помешала, но озвучила вслух данную фразу из вежливости. Все же будет немного странно, если она внезапно развернется и просто уйдет, ничего толком не сказав. А если по пути умудрится еще что-нибудь задеть, то этот день с полной уверенностью можно будет величать «неудачным». В руках Вилмор все еще держала несколько плат, которые упали. Эмма предпочла отдать их преподавателю, так как банально побоялась, что если попытается вернуть на место, то запустит еще какую-нибудь цепную реакцию по типу: толкнул одну костяшку домино, а следом за ней упали еще сто. Или же двести. Это как повезет.
Глупо было сюда приходить. Кажется, за последние десять минут Эмилия успела во всей красе оценить нецелесообразность собственной затеи. К тому же, она все еще придерживалась мнения, что коммандеру Ройтон совершенно не важно, кто и по каким причинам переводится с его отделения. Только вот это было важно для самой Эми. Именно поэтому шатенка все еще стояла здесь.

+1

7

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Инженер на удивление флегматично пожал плечами, потер щеку, окончательно делая себя похожим на весьма своеобразного индейца.
- Не особо...
Съехавшая со стеллажа планка упала аккурат на макушку Ройстона, заставив его болезненно поморщиться и недовольно покоситься вверх на полку, будто падение было какой-то её личной инициативой. Джим потер голову, лениво оглядел валяющийся инвентарь. Ничего трагичного. В мастерской периодически случается "сход лавины" куда похуже. Однажды даже опрокинулся стеллаж, благополучно заблокировав Ройстона в помещении на пол дня.
- Не парься.
Джим аккуратно запнул под стеллаж какую-то металлическую коробку. Та отозвалась задорным звоном. Маркировка верная, надо же. Ройстон вздохнул, развернулся на 180 градусов и зашагал обратно в рабочую часть мастерской, махнул рукой, призывая Эмилию идти следом. Вести разговоры посреди склада как-то не комильфо.
- Проходи. Я тут... - "Пытаюсь собрать силовую установку для гашения электроимпульсов высокой частотности. Нет, нас никто не бомбардирует высокочастотными электроимпульсами, эта технология пока не используется в силу энергозаратности. Правда, я уже почти собрал экономичную установку. Продолжать работу над ней мне запретили из-за отсутствия разрешения на разработку оружия, но про установку гашения разговора не было." звучит как-то не очень. - ...работаю. Чего хотела?
Ройстон присел на край стола, выжидательно поднял бровь, глядя на Эмилию.

+1

8

Внешний вид коммандера оставлял желать лучшего. Но к подобному Эмилия уже успела привыкнуть. Ройстон никогда не был типичным преподавателем. Помимо весьма любопытной манеры преподавания он также и выглядел весьма… Забавно. Так, что порой его хотелось взять за ручку, как маленького ребенка, да отвести в душ. А сейчас — хотя бы просто умыть. Слегка тряхнув головой, шатенка прогнала эти мысли, сосредотачиваясь на той цели, ради которой, собственно говоря, вообще сюда пожаловала.
— Вы в порядке?.. — она не могла не задать этот вопрос, когда один из предметов со стеллажа удачно упал на голову мужчине. В первое мгновение Эми даже сделала шаг вперед, но потом осознала, что ничего из ряда вон плохого не произошло. Кажется, подобное было здесь в порядке вещей. Вилмор медленно обвела взглядом стеллажи, думая о том, не упадет ли с них еще что-нибудь. Пока что все выглядело не так уж и плохо. По крайней мере, ничего падать не планировало. Ну, так как казалось Эмме.
— Ладно, — дважды предлагать свою помощь Эмилия не привыкла. Раз не нужно, так не нужно, она не станет навязывать собственные услуги, если их можно было так назвать. Девушка сделала глубокий вдох и проследовала за коммандером, стараясь идти как можно аккуратнее. Ей не хотелось вновь что-нибудь задеть.
— Возможно, это прозвучит немного глупо, — Эми почему-то была уверена в том, что это очень глупо, почти на сто процентов. Но, тем не менее, она все еще считала правильной свою затею, — Я — Эмилия, — Вилмор не была уверена в том, что Ройстон ее вообще помнит или же знает. Кадетов в Академии было очень много, подобное казалось ей нормальным, — Я учусь на Вашем отделении, но решила перевестись на другое. Потому что считаю, что могу принести там больше пользы, — в это самое мгновение все слова показались Эмме слишком громкими, самоуверенными. Да, она редко сомневалась в собственных силах, в большинстве случаев даже старалась донести сей факт до окружающих, но как-то говорить такое перед преподавателем было слишком самонадеянно, даже для Эмилии. Шатенка невольно почувствовала себя неловко, что ей не понравилось. Она провела ладонями по рукавам своей формы, словно бы подобное действие помогло бы ей избежать неприятных ощущений. Но, увы, они никуда не делись, а Эми только и оставалось, что стоять на месте, да смотреть на коммандера.
— Я просто хотела об этом сказать, — Вилмор поджимает губы, гадая, как это выглядит со стороны. Явился кадет, успел по пути устроить маленький погром, а теперь говорит о переводе, до которого, наверняка, преподавателю нет даже особого дела. Ах да, еще она умудрилась отвлечь Ройстона от работы, чем бы он там не занимался.

+2

9

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]- Эмилия... Эмилия... Кадет Эмилия...
Ройстон поскреб ногтями заросший подбородок, задумчиво перекатывая на языке имя кадетки. Всех запомнить нереально, особенно на первых курсах, когда они еще ничем не успели отличиться. Вот потом да, потом уже проще. Выпускников своих Ростон знает и по имени, и в лицо, и по списку работ успешных и не очень. Кто знает, когда пригодятся на подхват толковые инженеры.
- Вилмор, верно?
Джим слегка сжухлил, косясь на монитор, где система уже выдала личное дело Эмилии по голосовому запросу. Он не вулканец, в конце концов, у него помять не эйдетическая.
- О... Даже так... - Ройстон как-то неловко дернул плечом. - Что ж... Очень надеюсь, что это все же не из-за меня.
Да, Ройстон осознает некоторую специфичность своего педагогического подхода, но предпочитает думать, что эффективность превыше постулатов. Он практик, черт побери.
- Слушай, если... Если ты считаешь, что будешь полезнее где-то еще, все нормально. Ну то есть... - не самый неловкий разговор в жизни Джима, но можно накинуть очки за внезапность. - Если инженерия не твое, ты правильно делаешь. Не стоит тратить свое время на то, к чему не лежит душа. В этом нет смысла.

+1

10

Эмилия улавливает взгляд коммандера, который был устремлен куда-то за нее. Шатенка чисто машинально оборачивается, видя на экране свое личное дело. Эми вздыхает и усмехается, качая головой.
— Умно. Но ведь можно было и просто спросить. К слову, я и не ждала, что Вы меня сиюминутно вспомните. Нужно для этого быть очень самоуверенной, дабы предполагать подобное, — да, конечно, Вилмор и обладала такими качествами, но все же не до фанатизма. Она была весьма смышлёной, а любую ситуацию старалась оценивать трезво, без примесей каких-то чувств или эмоций. Эмма слишком часто видела, как люди разочаровывались в том, что придумывали сами. Действовали по принципу: сам придумал, сам построил уйму никому ненужных теорий, а потом сам столкнулся с жестокой реальностью и сам разочаровался. Если бы все это не было так грустно, то наблюдение за подобным могло стать весьма занятным развлечением.
— Нет. Согласитесь, это было бы очень глупо и неловко. Если бы я перевелась из-за Вас, а потом еще явилась к Вам, чтобы обо всем этом рассказать и извиниться, — она пожимает плечами. Вполне возможно, что первое впечатление она производит не то, какое ей бы хотелось, но не до такой же степени. Девушка проводит рукой по свои волосам.
Реакция Ройстона немного сбивает Эмилию с толку. Признаться честно, она даже и не предполагала, что он может так… Замешкаться? Кажется, да.
— Простите, возможно, мне стоило выражаться чуточку точнее… Душа лежит, именно поэтому я сюда поступила. И именно поэтому на это отделение, — в это самое мгновение шатенка осознала, что умудрилась запутать саму себя, — Нет, не так. Хотя, так. В общем, — она развела руками в жесте, чувствуя себя чертовски неловко. Эми казалось, что будь она в аудитории, то все было бы легче. Словно бы там была какая-то иная атмосфера, более формальная, что ли, — Я пришла сюда за тем, чтобы сказать, что мне очень понравилась Ваша система преподавания. Да, понадобилось время, дабы к ней привыкнуть, но подобное мне кажется куда более плодотворным, чем простое изучение учебников и книжек. Ведь практика приносит больше пользы, — Эмилии слегка морщится, понимая, что говорит совершенно не то. Поэтому она решает помолчать, хотя бы пару минут.
— Простите, — и пусть гадает сам, к чему это относится. То ли к тому, что она невольно чувствует свою вину за перевод, то ли за маленький погром, то ли за всю неловкость сложившейся ситуации.

+1

11

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]- Вас много, всех не упомнишь. Видел на лекциях, но не более того. Кадетов запоминают по тому, что ни творят. Плохое, хорошее, не важно.
Ройстон развел руками, чуть виновато улыбаясь.
- Да мало ли. Можно же ведь и соврать...
Джим задумчиво кивнул, ероша волосы и наконец замечая, что рука почти до локтя в розовом реагенте. Тихо выругался, безуспешно попытался отряхнуться. У кого-то намечается пенная вечеринка с канистрой растворителя в собственном душе.
- Ага...
Ройстон снова заулыбался, глядя, как девушка отчаянно пытается сформулировать мысль, путаясь сама и попутно путая инженера.
- Ладно, ты ушла не из-за меня, это утешает. Правда. Это хорошо. Моя система... - пожал плечами. - Не плоха, как по мне, за оценку спасибо. Надеюсь, это все действительно так хорошо работает...
Выехавший из-за угла дроид вопросительно присвистнул. Да, звуки Джим тоже воспроизвел, для аутентичности.
- Нет, но можешь убрать проход. Там опять свалилось что-то...
Дроид недовольно пиликнул и укатил куда-то за стеллажи.
- Сам такой!
Ройстон вздохнул, снова глядя на Эмилию.
- За что? Перевестись это твое право. Если ты решила, что на другом отделении будет лучше, ты все правильно сделала. По секрету... - Джим заговорщически подмигнул кадетке. - Я тоже не инженерное заканчивал когда-то.

+2

12

Эмилия улыбается уголками губ, чуть наклоняя голову набок. Конечно же, это было очевидно, что кадетов запоминают по их поступкам, и с одной стороны, хорошо, что шатенка еще не успела вытворить ничего такого, из-за чего ее могла бы знать добрая половина Академии. Иногда эти самые поступки явно идут не на пользу имиджу, а последний был для Эми слишком важен, потому что так ее воспитали. Сначала подумай о том, как ты будешь выглядеть в глазах других, а уже после этого можешь задуматься и о себе. Пока что подобное поведение не вызывало трудностей, хотя Вилмор и прекрасно понимала: в один прекрасный момент ей придется столкнуться с выбором. Так или иначе. Какие бы красивые замки ты не строил в своем воображение, реальность имеет свойство врываться вихрем в жизнь, ломая все на своем пути.
— Можно, — Эмма коротко кивает в подтверждение своим словам, — Но ведь не все же врут, — девушка ненавидела ложь в любом ее проявлении. Она могла чего-то не озвучивать, оставлять при себе, но вот чтобы врать — никогда. И Эмилия наивно полагала, что такого правила будет придерживаться всегда. Хотя, кто знает. Все возможно.
Кажется, коммандер только сейчас заметил весьма любопытный окрас своей собственной руки, что невольно вызвало смешок со стороны шатенки. Она приметила это немногим ранее, просто не придала особого значения, учитывая общий внешний вид Ройстона. Сложно было сказать, на кого однозначно он сейчас смахивал. То ли на домового, который изучил все трубы, то ли на розового пони. Только не полностью, а частично.
— Да, — наконец-то произнесла девушка. Мужчина сформулировал ее мысли куда более четко, чем смогла сама Эми. Это не могло не радовать, — Заучек, которые все читают по книжкам, слишком много… И они все одинаковые, — поясняет Вилмор, пожимая плечами. Сцена с роботом вынудила уже в который раз улыбнуться Эмму. Правда, это выглядело очень мило. Эмилия, возможно, и хотела что-то спросить насчет маленького технического устройства, бегающего по полу, но решила оставить вопросы при себе. На данный момент.
— А что Вы заканчивали? — любопытство взяло верх над шатенкой, но она быстро спохватилась, — Если я Вас отвлекаю, я могу уйти, — Эми не хотела никому навязывать свое общество, тем более, преподавателю. Но ей было действительно интересно говорить с коммандером, хотелось узнать, где же он учился, раз в итоге стал весьма хорошим инженером.

+1

13

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Ройстон хохотнул, устраиваясь удобнее на столе.
- Заучка заучке рознь. У всех свои методы, я их не осуждаю. Просто, как по мне, хорошим специалистом, будь то инженер, командир и медик, стать можно только на практике. Как бы тщательно ни готовили кадетов, на выходе вы все все равно в подметки не годитесь тем, кто ходил в миссии. Без обид.
Очевидная, в общем то, вещь. Практический вылеты, конечно, помогают, но они все равно такое рафинированное, безопасное мероприятие, что мало чем принципиально отличаются от тренажеров. Ну, обычно. Случаются и ЧП во время учебных полетов. С другой стороны, там всегда присутствуют преподаватели. Если брать как пример Академию, то в, в случае экстренной ситуации, один только Ройстон может в одиночку тащить инженерную службу, даже если все кадеты вдруг окажутся не в состоянии работать.
- Нет, мне следует сделать преерыв. Хоть раз за... - Джим как-то растеряно покосился на висящие на стене старинные механические часы метра два в диаметре (вроде бы, раньше висели на каком-то вокзале, доживали свой век на свалке без половины запчастей), силясь вспомнить, когда засел за работу и когда в последний раз ел. - За долгое время, в общем.
Пожал плечами, стягивая с головы очки.
- Я заканчивал командное. Из меня, говорят, мог бы получиться недурной капитан, но не срослось.

+2

14

— Я имела ввиду большую часть из них, — поясняет Эмилия, — Всегда есть исключения, конечно, — данный вывод кажется шатенке довольно очевидным, именно поэтому она не озвучила его вслух с самого начала. Возможно, коммандер это сказал, потому что сам считает Эми не слишком умной. Подобное даже не задевает Эми, так как она прекрасно понимает: нельзя сделать вывод об умственных способностях человека наверняка, когда всего лишь видишь его на лекциях время от времени.
— Я не думала, что похожа на девушку, которая обижается на очевидные и правильные высказывания, — замечает Вилмор, улыбаясь уголками губ. Она всегда прекрасно знала, что при службе в Звездном Флоте решающим фактором являются не отметки, которые ты получил в Академии, а твой опыт. По правде говоря, почти везде было так. Не важно, насколько ты хороший теоретик, чтобы чего-то добиться, нужно быть виртуозным практиком.
Услышать, что Эмма не отвлекает Ройстон ни от чего важного, она была рада. Неловкость, повисшая в воздухе в самом начале разговора, теперь словно бы куда-то улетучилась. Ее просто не было.
— А почему Вы решили остаться в инженерном отсеке?.. — работа решает все. Да, сейчас Эмилия была уверена, что хочет перевестись, и что это правильно. Но кто знает, куда ее заведет Судьба в будущем. Возможно, начав служить в космосе, она и вовсе пересмотрит все свои принципы. Кто знает, — Почему Вы решили, что не хотите быть капитаном? — советы близких, родных — да, это все полезно, но, когда ты говоришь с человеком, который в реальной жизни принял подобное решение, невольно кажется, что это чем-то может помочь тебе самому. Правда, пока что девушка не имела понятия, чем же именно.
Эми в очередной раз бегло осмотрелась по сторонам. Она подумала о том, дабы опереться на какой-нибудь стол, но не стала этого делать: банально побоялась, что таким образом умудрится свалить снова нечто очень важное и, видимо, крайне нужное.

+1

15

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Ройстон рассмеялся, безысходно колупая обслюнявленным пальцем край очков, тоже местами сияющих розовыми пятнами. Это же надо было так угваздаться. Причем, Джим категорически не может вспомнить, когда именно был пожар и сколько он уже ходит в таком виде. Получается что-то около двух дней, но точно сказать сложно. Творческий запой и все такое.
- А я не похож на того, кому действительно жаль, но я тут, вроде как, должен быть воплощением ума, чести и совести Флота, так что стараюсь быть вежливым.
Не сказать, что всегда получается, но у Ройстона явный прогресс. Он, например, больше не орет матом на двери и не бьет лица вулканцам. Второе, скорее, в силу включившегося инстинкта самосохранения.
- Изначально я проходил практику навигатором, потом перевели в пилоты. Был даже старшим смены, уже поле получения звания... - Ройстон огляделся, заметив явное желание девушку куда-то себя деть для дальнейшего продолжения диалога в более комфортных условиях. - На диван. Можешь сесть на диван.
Махнул рукой на проехавшего мимо ворчливо верещащего дроида, волокущего за собой какую-то коробку.
- Так вот... В инженерный я попал случайно. То есть... У меня с техникой всегда было хорошо, это все знали. Сложилась ситуация, в которой срочно нужны были механики. И я пошел решать проблему. Не я один, конечно. Но как-то так вышло, что там я и остался. Это показалось мне... Более интересным.

+1

16

— Получается весьма неплохо. Не идеально, нужно еще над этим работать, но неплохо, — кажется, Эмилия упустила тот момент, когда стала весьма свободно и легко общаться с коммандером. Ройстон просто сам располагал к такой беседе. Он не был похож на типичных преподавателей Академии, образ которых сразу же возникает в голове, стоит только услышать это слово. Он был более непринужденным, неофициальным. И беседы с ним оказались такими же. Хотя, идя сюда, шатенка ждала чего-то совершенно другого. Чего-то… Обычного.
— Спасибо, — она благодарно улыбнулась, осторожно пройдя к дивану. Эми опустилась на него, сложив руки на коленях. На удивление, ничего нежелательно за собой это не повлекло. К счастью. Вилмор глубоко вздохнула и вновь перевела свой взгляд на коммандера, внимательно слушая его.
— А почему выбрали командное отделение, когда поступили в Академию? Не хотели пойти учиться на инженерное?.. — мужчина сам упомянул, что у него всегда были хорошие отношения с техникой, именно поэтому Эмме хотелось получить ответ на этот вопрос. Вполне возможно, что мостик сам по себе манит. Многие грезят идеей, в один прекрасной день оказаться на нем, причем, явно не в роли простого гостя. Но в большинстве случаев это остается лишь мечтой, которой никогда не суждено воплотиться в реальность. Не всегда, правда. Есть такие люди, которые решительно идут к своей цели, преодолевая все препятствия по пути. Их мало, увы, но они есть.
— Я имею ввиду… Вы же сами сказали, что всегда ладили с техникой, тогда почему командное?.. — она решила немного пояснить, что же конкретно подразумевала под своим вопросом. Девушка предполагала, что каждый человек руководствуется чем-то определенным, делая важный выбор в своей жизни. Например, собственными идеалами. Или же следует зову своего сердца. Но подобное по большей части применимо только к людям, другие расы в данный момент Эмилия не рассматривала. Сама же Эми старалась прислушиваться к голосу разума, только вот этот самый разум постоянно заводил ее в разные места. Сначала в психологию, потом в инженерию, а теперь весьма однозначно намекал на командное.

+1

17

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Ройстон хохотнул, отмахиваясь.
- Мне хватает. Не вытираю руки об кители проверяющих и сойдет.
От Джима и правда многого не ждут. Он вполне осознанно занизил свою планку, просто не хочется тратить на все это время. Есть куда более интересные занятия, чем расшаркиваться с малознакомыми людьми.
- Как ты знаешь, при поступлении сдают тесты. Не Распределяющая Шляпа, но тоже довольно показательная штука. У меня был выбор между инженерным и командным. Поскольку технически подкованным я был уже тогда, я решил, что для разнообразия стоит попробовать себя в чем-то новом.
Проба оказалась удивительно удачной. Ройстон не то чтобы блистал, но, при всем его раздолбайстве, к сданным работам было не придраться, а практические занятия так вовсе шли на ура. Набрав себе дополнительных занятий по инженерии, Джим вполне успешно тянул оба курса.
- Я, вроде как, обещал быть неплохим пилотом и сносным капитаном... Но не стал.
Ройстону самому интересно, какой бы из него вышел командир корабля. Наверное, не очень. Джим пожал плечами, бездумно растирая розовый пятна на руках.
- Мостик не святыня. Чем шире твои возможности, тем больше у тебя вариантов. Я все еще имею навыки пилота и навигатора, могу хоть сейчас сесть за пульт, но и мои навыки механика при мне.

0

18

На самом деле,  мало кто имел идеальные манеры, работая на корабле. Многие, видимо, просто считали это излишним, ограничивая лишь банальной вежливость как раз из разряда той, которую вслух только что озвучил коммандер.
 — Я знаю, но тест же простой,  — она разводит руками в жесте,  — Варианты ответов настолько прозрачны, что довольно очевидно, как следует отвечать,  дабы получить необходимый результат,  — хотя, кажется, таким элементарным все было только для Эмилии. Даже тогда,  когда она проходила тест, то шатенка видела, как сильно нервничали другие потенциальные кадеты. И это вполне логично: от результата зависло будущее. Просто сама Эми относилась к этому как-то спокойнее... Может быть, и зря.
 — По сути, Вы и не выбирали. Просто охватили и то, и то,  — заметила Вилмор. Пожалуй, такое решение было весьма интересным, а подобном варианте задумывалась и сама Эмма. Но ее останавливало только то, что она боялась попытаться охватить слишком многое. Возможно, ей следовало для начала попробовать, потому что в данный момент страх был необоснованным. Можно сказать, существовал только в ее мыслях.
 — Зато стали отличным инженером,  — девушка улыбается. Она уже в который раз ловит себя на мысли, что все же не стоит зацикливаться на чем-то одном. Ройстон прав: чем больше ты знаешь, чем шире твои возможности, следовательно, тем лучше сумеешь приспособиться к службе в Звездном Флоте. Как казалось самой Эмилии, лишних навыков просто нет. Вопрос тут в другом, как много человек сам в состоянии понять, каким количеством знаний готов пользоваться на практике. Бывает такое,  что люди просто читают уйму книжек, пытаются удержать все голове, а когда дело доходит до решительных действий, то они теряются. Не знают, что делать. И никакие грандиозные познания в такой ситуации не спасают. Нужно просто суметь найти баланс. И, кажется, именно это самое сложное. Понять, где твой предел: не пересечь его, но в тоже время использовать все свои возможности по максимуму. Каждый человек имеет определенные таланты, но не все умеют ими пользоваться. Некоторые просто прячут их на самые дальние полки, полагая, что какой-то другой абстрактный путь сможет помочь достичь им высот. Но это не так. В идеалистическом представлении  Эми все было просто: люди должны заниматься тем, что им нравится, а не делать то,  ччто от них ждут окружающие. В погоне за сомнительными навязанными идеалами можно запросто потерять себя. Пожалуй, именно этого Вилмор боялась где-то на подсознательном уровне.

+1

19

[AVA]http://49.media.tumblr.com/125443862f84506b9dd962f35b634d20/tumblr_o0x4hwppew1qkam9mo1_400.gif[/AVA]Ройстон пожал плечами, скрещивая руки на груди и досадливо цокая языком, глядя на испорченную реагентом майку.
С одной стороны, инженер в своей берлоге ходит в чем хочет, хоть в килте на босо тело, с другой, Джим вполне может по рассеянности выпереться в джинсах и грязной майке и в коридоры Академии. А за это Крайз ругается. Негоже преподавателям разгуливать в костюме бомжа и светить татуировками. Варварство.
- Тест элементарный, при желании, можно попасть на то отделение, которое себе наметил. Впрочем, я допускаю, что это специально. Мнение всегда стоит учитывать, профессионал получается тогда, когда к делу лежат и душа и руки.
Щелкнул пальцами, кивая и улыбаясь в 32.
- Именно. Я взял по максимуму от Академии, чего и тебе желаю. Что именно из всего этого пригодится, тебе никто точно не предскажет. А если и попытается, соврет.
Скромно отмахнулся.
-  То, что я заткну за пояс многих, было ясно еще на третьем курсе, когда я писал курсовые инженерному отделению.
Озадаченно проследил за дроидом, проволокшим мимо полуразобранный робот-пылесос.
- Он не работает!
Дроид ворчливо пиликнул что-то явно матерное, скрываясь за стеллажом.
- Сам такой!

+1

20

— Вполне возможно, — Эмилия пожимает плечами. С одной стороны, тест должен помочь выявить необходимые наклонности. Это для тех, кто не знает, где ему будет место. С другой же — он достаточно легок и прост, чтобы будущие кадеты могли и самостоятельно сделать свой выбор, опираясь на какие-то собственные идеалы и предпочтения. Правда, такое решение может быть не всегда правильным, но это уже проблемы самого человека, а не теста, как говорится.
— Благодарю, — в чем-то Ройстон был прав. Никогда нельзя заранее узнать, какие именно знания тебе смогут пригодиться в дальнейшем. Можно только предполагать, и то, весьма абстрактно.
— Зато те, кому Вы их писали, наверняка, стали не слишком хорошими инженерами… Раз не справились с такими заданиями самостоятельно, — она едва уловимо усмехается. Нет, Эми никогда не прочь помочь окружающим, но не считает правильным выполнять работу за кого-то. Какой тогда толк в этой самой работе?.. Нет, толк определенно будет, только вот для того, кто ее делает. А тот, кому делают, навряд ли станет спецом в данной области.
— Я посмотрю, скучно Вам тут явно не бывает, — шатенка наблюдает за происходящим не без улыбки. Маленький и юркий дроид явно чувствует себя хозяином в этом помещении. Кажется, даже умудряется отчитывать коммандера. Возможно, Вилмор хотела бы добавить что-то еще, да посчитала неуместным, поэтому лишь внимательно проследила за исчезающем из поля зрения дроидом.
— Спасибо за приятную беседу, — с этими словами Эмма поднимается со своего места. Она не думает, что будет правильным еще задерживать преподавателя. Хотя, признаться честно, этот разговор вышел явно не таким, каким его себе представляла Эмилия. Причем, определенно в хорошем смысле.
— Не буду больше Вас отвлекать. Хорошего дня, — улыбается уголками губ, после чего направляется к выходу из лаборатории. Идет уже куда более осторожно, чем в первый раз. Девушка явно не желает случайно зацепить что-нибудь еще. Кажется, ей все же удается покинуть помещение без лишних приключений.

0


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Bad news?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно