Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Флешбек » Through the eye of the storm


Through the eye of the storm

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Through the eye of the storm

-

http://cs627531.vk.me/v627531908/13197/B41pnd-6534.jpg

-

22/07/2339 (16556.23)

-

James Royston, Senik

-

Служба на USS Livingston (NCC-34099)

-

->James Royston
->Senik

-

Отредактировано James Royston (2016-03-03 19:26:39)

+2

2

Джим душераздирующе зевнул и прислонился лбом к створкам дверей турболифта. До конце смены еще часов 6. По ощущениям, точно время смотреть лень. Вообще все лень. Даже моргать.
Поломка оказалась куда более серьезной, инженеры сбивались с ног, а научники, при малейшей попытке хоть чуток оттянуть энергоресурсы у лабораторий, начинали орать благим матом. Сволочи. Можно подумать, их лаборатории важнее систем корабля. Давно пора серьезно поговорить с капитаном, синепузые банально зажрались.
Разъехавшиеся створки чуть не застали Ройстона врасплох. Хорош был бы главный инженер, срубленным деревом выпадающий из турболифта на глазах у... Джим огляделся. О, супер. На глазах у медсестер. Вообще не комильфо.
Ройтон улыбнулся так лучезарно, что где-то там за бортом померкли звезды.
- Здраааааасьте.
Медсестры заулыбались и кокетливо застреляли глазками в весьма сонного и помятого, но зато освещающего улыбкой пол медотсека, инженера.
- Вы к нам?
- Ох, я бы и рад, милые мои, но мне бы вашего начальничка отыскать. У себя он?
- В кабинете был...
- Спасибо, солнце.
На ходу посылая девушкам воздушные поцелуи, спиной вперед прошел дальше вглубь медотсека. До кабинета Джим добрел на последнем "заряде", на входе от души приложившись плечом о дверь.
- Это пиздец какой-то!
Провозгласив эту простую истину, Ройстон рухнул на стал и запрокинул голову.
- Вкати мне чего-нибудь еще часов на пять...

+2

3

Сеник нехотя поднял глаза от падда, всем своим видом давая понять, что недоволен столь бесцеремонным отвлечением его от работы, но, естественно, озвучивать это недовольство считает нелогичным в силу бессмысленности. Более того, есть шанс, что Ройстон и вовсе станет открывать дверь кабинета с ноги и садиться на стол. Этого тонкая душевная организация вулканца может уже не стерпеть, и дело рискует закончится очередным конфликтом интересов. За последний такой конфликт и инженер, и медик получили от капитана выговор. Без занесения в личное дело, к счастью, но Сеник осознает, что повел себя некорректно, закончив разговор дозой релаксанта в шею главному инженеру. Это было в высшей степени непрофессионально, но донести до капитана свою готовность понести все соответствующие дисциплинарные взыскания не удалось. Тот рассмеялся и заявил, что на месте Сеника давно причинил бы Ройстону телесные повреждения средней тяжести. Уточнить у капитана, на основании чего он допускает подобные действия со стороны врача, не удалось, вулканца быстро выставили за дверь, где уже поджидал парадоксально мирно настроенный инженер. Способность Ройстона спорить до хрипоты, грязно выражаясь на нескольких языках, угрожать физической расправой, а то и реализовывать угрозы, а через пять минут безмятежно улыбаясь предлагать пойти "жахнуть вулканского чайку" всегда вводила Сеника в ступор. Есть подозрение, что команда считает их друзьями и медик понятия не имеет, как развеять это заблуждение.
- Я делал тебе инъекцию меньше 7.6 часа назад. Повторная будет безопасна по истечении как минимум 10 часов.
Покосился на растекшегося по стулу Ройстона.
- Но я могу реплицировать тебе кофе, - сжалился вулканец. Тоже мало полезного, но всяко безопаснее. - Покрепче.
В конце концов, аврал в инженерном обусловлен объективными причинами. Однако, гробить здоровье экипажа это все же не повод. Сеник более чем уверен, что Джеймсу уже неоднократно предлагали смениться, но тот, как водится, из инженерного выйдет не раньше, чем убедится, что все работает так, как должно. Похвальная мотивированность, но нужно знать меру. Сенику не особенно хочется нестись на нижние палубы с гипо наперевес госпитализировать рухнувшего в обморок начальника инженерной службы.
- Как врач, я рекомендовал бы сон, но ты все равно меня не послушаешь.

+5

4

Ройстон растянул губы в улыбке, не открывая глаз. Не уснуть бы к чертовой матери прямо тут. Сеник вряд ли сильно удивится, даже возможно оставит спать, а то и кто-то из медсестер заботливо накроет спящее инженерское тулово пледиком, но Джим нужен в инженерном. Желательно бодрый и уж точно не спящий.
- Злой. Злой нехороший вулканец.
Снова зевнул во весь рот, даже не пытаясь прикрыть рукой - устал, руки не поднимаются. Спорить с Сеником весело, но у Ройстона сейчас нет на это сил. В этом раунде победа за остроухим, ладно.
- Кофе... Да. - Джим влил в себя уже несколько чашек, но еще от одной не откажется. На безрыбье, как говориться. - Сделай, будь лапушкой. Слушай...
Поднял голову, сонно сощурился на Сеника.
- У вас есть какая-нибудь вулканская бурда, которая может помочь мне не уснуть?
Ройстон любит вулканский чай. Серьезно, он классный. Большинство считает вулканскую кухню тихим безвкусным ужасом, но Джим, как заядлый гастрономический извращенец (вы просто не представляете, насколько инфернальной может быть английская кухня) от инопланетной еды в восторге. Вкупе с луженым желудком это дает большой простор для самореализации через пожирание всего что попадается на глаза.
- Не-а, не послушаю. Молодец, что додумался сам, - улыбнулся от уха до уха, снова роняя голову назад и закрывая глаза. - Как инженер, я тебе говорю, что, пока моя девочка страдает, хрена лысого я пойду спать.
Все корабли женского пола. Абсолютно. Как вы их не обзывайте. Просто примите это.

+3

5

Сеник лениво покосился на Ройстона, с сожалением откладывая падд. Не отстанет. Будет сидеть тут и болтать. Или ныть. Или начнет петь песни. А если пойти на обход, попрется следом, делая все вышеперчисленное. Плавали, знаем.
- Я отказал по медицинским соображениям, а не по причине моего к тебе отношения.
Не то чтобы Сеник негативно относился к главному инженеру, даже учитывая все выкрутасы последнего, ничуть. Просто иногда медик ловит себя на мысли, что он испытывает жгучее желание с размаху приложить Ройстона лицом о стол. Или стену. Предмет совершенно не принципиален. Сеник встал с места, не спеша прошел к репликатору. Фамильярное "лапушка" предпочел пропустить мимо ушей. После последнего замечания в отношении таких вот прозвищ в обращении вулканец всецело ощутил на себе мощь мстительного гения Ройстона, на три дня став "манюньчиком". К такому Сеника жизнь не готовила.
- Если ты подразумеваешь вулканские тонизирующие напитки, то один могу предложить.
Как показывает практика, инженер вполне в состоянии употреблять подобные вещи без вреда для здоровья и, что особенно занимательно, с явным удовольствием.
- В текущем состоянии твоя работоспособность едва дотягивает до 43%. Твои люди достаточно квалифицированы, чтобы устранить неполадки без твоего непосредственного контроля.
Напоминать, что корабль не является живым существом никакого из известных полов, тоже бесполезно. За одно такое напоминание Сеник как-то выслушал не только от Ройстона, но еще и от капитана. Тяга землян к антропоморфизации неодушевленных предметов просто поразительна.
- Это может помочь.
Поставил перед Ройстоном стакан с грязно-синей жидкостью. Вулканцы не злорадствуют, но если Джеймса от этого стошнит, Сеник допускает, что почувствует моральное удовлетворение.
- Горячее, пей маленькими глотками. Не думаю, что эффект будет длительным, но тебе должно хватить. Если по истечение времени действия ты не сменишься, я тебя госпитализирую.
Восстанавливающий силы главный инженер в медотсеке всяко лучше спящего на ходу главного инженера возле варп-ядра.

+3

6

Ройстон издевательски хмыкнул.
- Это ты мне сейчас признался в скрытой ненависти?
Приоткрыл один глаз, косясь на вулканца.
- Не верю. В глубине души ты меня любишь. Меня все любят, я очаровашка.
Да, Джеймс в этом убежден. Это, можно сказать, основа его огромного, как долбаная Вселенная, самомнения.
- Я их не контролирую, я им помогаю. Я даже на 40... Сколько ты сказал? А, неважно... Я на текущих процентах сделаю больше, чем некоторые на 100. - развел руками, садясь ровно, пока и правда не уснул. - Я же тебя из операционной не тащу, когда у нас аврал и медотсек работает сутками без пересменки. Вот и у меня сейчас такая ситуация.
Тут вот не совсем правда, однажды Сеника тащить пришлось, в эпидемию урдуланского гриппа он умудрился загонять до обморока медсестру. В операции по выдворению главного медика на отдых участвовал старпом, на которого все эти "я вулканец, я могу не спать" не сработали. В результате Джим и Первый врача из кабинета вынесли вместе со стулом, после чего Сеник наконец сдался и гордо удалился в каюту. А потом дулся на старпома и главного инженера. И на капитана, хотя в основном только хихикал. Ну, знаете, как это умеют дуться вулканцы. "Обижаться нелогично, поэтому я просто буду недовольно на вас коситься и произносить не больше трех слов за раз." Королева драмы.
- Я т-те госпитализирую, - Ройстон шутливо погрозил Сенику пальцем, отпивая из стакана. - А я все гадал, каким на вкус может быть кипяченое молоко с пюре из старых носков... Но вообще ниче так, съедобно.
Зачем-то уставился в стакан, разглядывая содержимое.
- До базы пять-шесть часов лету, там я основательно подлечу мою детку.

+4

7

Сеник озадаченно приподнял брови, косясь на Ройстона. Вулканцу иногда до чесотки в руках хочется вскрыть Джеймсу череп, чтобы убедиться, что у него там все работает именно так, как должно. Ну или хотя бы в томограф его засунуть. На пару суток. Что-то там такое должно происходить в его голове, выдающее все вот эти словесные экзерсисы.
- Душа это абстрактная мистическая сущность, существование которой не доказано.
У вулканцев катра точно есть, а вот терранцы что-то там намудрили в своей мифологии. Заявление Ройстона о вселенской любви к его персоне Сеник предпочел пропустить мимо ушей. Слушая инженера лучше сразу все сказанное делить на два, а то и на три. Поначалу это напрягало, но ко всему можно привыкнуть, вулканец уже отсеивает большую часть ерунды. Легче от этого не становится, но, по крайней мере, Сеник не выглядит непроходимым тормозом. Правда, логики в окружающих все еще удручающе мало, однако Сеник пару раз ловил себя на мысли, что при визитах на родную планету, ему, привыкшему наблюдать за окружающими с беспардонной внимательностью настоящего ученого, становится скучно среди соотечественников.
- Когда я в операционной, я провожу операцию, и насильное мое выдворение опасно для пациента. Ты, предполагаю, уже сделал все возможное со своей стороны, иначе не нашел бы времени, чтобы прийти ко мне. Посему, у тебя есть час-полтора для отдачи последних распоряжений, после чего ты окажешься у себя в каюте, либо на больничной койке. Я предоставляю право выбора.
Сеник не нянька, в конце концов. Если главный инженер заработает нервное истощение, виноват в этом будет в первую очередь недосмотревший медик. Сеник уселся в кресло, снова взял в руки падд.
- Заверяю, ни молока ни носков в этом напитке нет.

+2

8

Джим поднял глаза от содержимого стакана, которое, то ли от долгого отсутствия у инженера сна, то ли согласно вулканскому рецепту, вроде бы с интересом пялилось на Ройстона в ответ.
- Ты понял, что я имел в виду, умник.
Сеник куда лучше разбирается в оборотах речи, чем обычно прикидывается, он с людьми на кораблях служит уже хрен знает сколько лет, и Ройстон его раскусил давно, так что не отказывает себе в удовольствии иногда щелкнуть вулканца по носу.
- Ну что ты, радость моя, для тебя я всегда время найду, - вышло и вполовину не так ехидно, как обычно, Джим и правда чертовски устал. Страшно сказать, даже начало казаться, что капитан, уже отправивший силой на отдых старпома и начальника научного отдела и угрожающий тем же самым Ройстону, в сущности прав и заместитель Джима со всем справится и сам. Внутренний перфекционист начинает сдавать позиции.
Ройстон махом допил содержимое стакана, скривился. На дне какая-то кислятина.
- Час-полтора? Мне хватит, - вскинул руки в защитном жесте. - Все-все, я сдаюсь под напором твоего авторитета и количества гипо, которые ты в меня можешь всадить при желании.
Поставил стакан на стол, встал на ноги, чуть пошатнувшись. Ну, уже лучше. Пой крайней мере, пол больше не кажется идеальным местом для того, чтобы упасть на него и уснуть. Прогресс. Ройстон побрел к выходу.
- Все. Пожелай мне удачи.
Джим, вероятно, нарвался на замечание о нелогичности концепции удачи. Ну да шут с ним, есть серьезное подозрение, что Сенику в кайф делать такие замечания. Такое моральное удовлетворение от осознания своей логичности.

+2

9

Сеник устало подпер подбородок кулаком, косясь на инженера и как-то неожиданно по-детски наморщил нос, пользуясь тем, что Ройстон этого не увидел. Минутная слабость. Некоторые терранские жестикуляционные особенности поразительно легко перенимаются на подсознательном уровне. не всегда отследишь.
- Я понял, что ты имел в виду, - с легкой обреченностью и тоской всего вулканского народе пробубнил медик, не особенно внятно из-за кулака под подбородком. - Избавь меня от твоих инсинуаций, будь добр. Я все равно не оценю, а ты тратишь силы.
Забрал уже пустой стакан со стола, убрал в утилизатор. В том, что Ройстон вулканские гастрономический изыски переварит, Сеник не сомневается, это уже проверенная временем истина. Вулканцу уже всерьез интересно, насколько несъедобной должна быть субстанция, чтобы желудок инженера признал её таковой. Увы, опытов на личном составе капитан не одобряет.
- Правильная мысль. На насильственные инъекции переходить мне не хотелось бы, конечно, но я вполне могу сделать исключение.
Еще можно поговорить с капитаном, но у того и так хватает забот, а переступить через собственную миролюбивость и гуманизм вулканец вполне готов. Сеник врач, а не воспитатель в заведении для детей дошкольного возраста.
Шарманку про удачу медик заводить не стал. Нет смысла, разговор на эту тему повторяется не первый год почти слово в слово. Это совершенно непродуктивно.

+2

10

Полутора часов Ройтону хватило с лихвой. Он успел не только задать ускорения всем своим людям, но и пинками выгнать с инженерной палубы начальника научного отдела. С ним у Джима взаимная нелюбовь технаря и биолога, основанная на взаимном убеждении в умственной отсталости оппонента. Нет, Ройстон сам с трудом отличит фикус от лопуха (или что там изучают биологи), но он к ним в теплицы и не лезет. А вот научник с удивительным упрямством появляется в вотчине главного инженера и, потрясая какими-то корочками об окончании курсов кройки и шитья (ну ладно, основ инженерии, но это вообще несерьезно), рвется крутить гайки. В результате Джим крутит ему хвост, вышвыривает с палубы, получает нагоняй от капитана и остается при своем мнении. На корабле вообще есть клуб нелюбителей главного синерубашечника. Президентствует старпом. Сеник делает вид, что выше этого, но собрания клуба "а давайте выкинем этого мудака в открытый космос" (это рабочее название) почему-то обычно проходят у него в кабинете за чашкой чая/кружкой коньяка/рюмкой ромуланского/мужики, а что мы пьем?/заткнись и пей.
После часа сорока Джима начало отключать, как коммуникатор с севшей батареей. Оставив последние распоряжения, он отбыл в свою каюту. Как дошел и раздевался не вспомнил бы под пытками, уснул, кажется, раньше, чем голова коснулась подушки.
Сон был красочный и шизофреничный. Ройстон куда-то перся следом за маленькой смуглой девочкой с рюкзаком и голубого цвета мартышкой в красных резиновых калошах. На все вопросы девочка отвечала "qué" и не мигая смотрела куда-то в пространство. В какой-то момент рюкзак девочки открыл глаза и запел. Джим хотел было удивиться, но рюкзак стошнило свернутым в трубочку листом бумаги и инженер решил, что удивляться рано. Когда лист бумаги запел тоже, Джим плюнул и развернулся обратно. На такое дерьмо он точно не подписывался. Как и на выехавший из-за угла (?) розовый танк, пальнувший в воздух замороженной курицей, которую метрах в 10 над землей разнесло в клочья. Чертова мартышка с перепугу запрыгнула на плечо и заорала в ухо пожарной сиреной...
В этот момент Джим наконец проснулся и сел.
- Звук...
Будильник послушно замолчал. Ничего себе, вроде только лёг. В дверь настойчиво стучали, а на столе разрывался коммуникатор.
- Йоптвою! Свет 10%.
Джим метнулся к двери, забив на коммуникатор. Стоящий за дверью энсин испуганно ойкнул, отшатнувшись от почти вывалившегося в коридор Ройстона.
- Вас ищет капитан, сэр! Вызывают на мостик!
- Кхм... Понял...
- Срочно, сэр!
Джим кивнул, хватая форменку и вылетая в коридор. Благо на раздевание нижней части себя любимого сил у него не хватило, так и уснул в штанах и ботинках.

+4

11

Сеник повернул голову вполоборота к ввалившемуся на мостик инженеру.
- Ройстон, сэр.
Сидящий в кресле капитан оглянулся.
- А, Джим! Прости, что выдернул из заслуженного отпуска, но у нас тут... - кивнул на монитор, закашливаясь. - Неприятная ситуация.
То, что осталось от станции висело на орбите искореженным куском металла, окруженным ореолом мелких обломков. Парочка таких уже успели поцарапать "Ливингстона" на подлете. К счастью, среагировали быстро и успели сбросить скорость раньше, чем на полном ходу влететь в облако космического мусора, который представляла из себя большая часть станции.
Вулканец протянул капитану наскоро реплицированный стакан воды.
- Отвечу на вероятные вопросы... - вообще Сеник на мостике появился для оказания первой медицинской помощи рулевому, приложившемуся лицом о панель при первом ударе обломка на варп-3, но успел попутно осмотреть и остальной экипаж мостика, залить гелем рассеченную накануне бровь старпома и просмотреть результаты первичного анализа сенсоров. - Выживших пока не обнаружено. Причина неизвестна. Кораблей вероятного противника рядом не обнаружено, как и следов их пребывания. Запрос командованию отправлен.
- Кха, - прокашлявшийся капитан отдал стакан вулканцу. - Да, в целом такие пироги...
Сеник озадаченно оглянулся на капитана, но тот махнул рукой, обозначая, что свои вербальные конструкты объяснит как-нибудь в другой раз.
- Последний сеанс связи был около 10 часов назад, когда мы только искали, где бы подлататься. Фотонного следа мы не нашли, остальные следы пребывания чужих кораблей ищем, но пока... - покосился на научную станцию. - Нет. Пока нет. Если сенсоры ничего так и не найдут, будем посылать шаттл. Разрешение от командования получим, я думаю. Ты как, в состоянии для выезда?

+1

12

Джим отмахнулся, сдержанно зевая в кулак и на ходу расчесывая волосы пальцами, пытаясь привести себя в более-менее достойный офицера флота вид.
- Чего... - прокашлялся, убирая сиплость из голоса. - Чего у вас тут?
Ройстон ошарашенно уставился на монитор, мигом забывая обо всем на свете. Подошел ближе, неверяще глядя на развороченные внутренности станции.
- Твою мать!
Целая станция, чтоб её! Тонны металла и пластика, сотни людей размазало по орбите, как долбаное масло по тосту. С ума сойти. Джим повернул голову ухом к Сенику, давая понять, что слушает. От монитора глаз отвести просто не смог.
- Сколько на борту у них было человек?
- Экипажа 226 человек, возможно был кто-то из экипажей кораблей... - подал голос связист.
- Были корабли?
- Устанавливаем, сэр. Маловероятно, станция расположена вдали от основных путей сообщения, но идущие мимо грузовые корабли могут делать остановки...
Джим устало потер лоб. Ну да, теперь хрен поймешь на глаз, что из этих обломков сама станция, а что корабль.
- Вы хотите мне сказать, что она взяла и просто сама собой... - развел руками. - Взорвалась?
- Пока не можем сказать точно, сэр. - один из научников поднял голову от станции.
- Супер...
За 10 часов можно и не такое разнести, но чтобы без следов... Правда сама что ли рванула? Джим кивнул капитану
- Да, записывайте меня.

+2

13

Сеник не спеша прошелся по мостику, попутно еще раз заглядывая через плечо научникам за станцией. Просто потому, что вулканец предпочитает быть максимально информированным, не всегда можно прогнозировать, каким объемом работ для медотсека обернется то или иное происшествие.
- 4 и 6 палуба, 3 уровень. Относительно целые, могли успеть задраить гермозатворы.
- Проверить. Если там и есть выжившие, достать их оттуда будет непросто. Подлететь ближе мы не можем, транспортировать туда тем более.
Капитан кивнул.
- Полетит шаттл.
Сеник вытащил из-за пояса гипошприц, вопросительно поднял бровь. Капитан кивнул, подставляя руку. Ему, в отличие от того же Ройстона, поспать не удалось совсем, несмотря на все увещевания медиков и старпома.
- Там нужен будет хороший пилот, слишком много обломков.
- У нас есть хороший пилот, - капитан морщась потер место укола. - Выделишь кого-нибудь из твоих? Могут быть выжившие.
Не произнесенное "а могут и не быть" неприятно повисло в воздухе. Сеник покосился по сторонам, отмечая вмиг посерьезневших людей.
- Если они там есть, их состояние будет близко к критическому. Я полечу сам.
- Как скажешь. Шаттл будет готов через 15 минут.
Сеник кивнул и направился к турболифту, мысленно прикидывая необходимый для данного случая набор аптечки.

0

14

Ройстону наконец удалось оторвать взгляд от монитора и двинуться следом за медиком. Хватит смотреть, работать надо. Сеник в составе группы это хорошо. Даже замечательно, помимо того, что квалифицированный медик это всегда плюс. Ребята при виде раскуроченной станции могут не слабо приуныть еще на подлете, а Джим не исключает, что, даже успев задраить шлюзы в некоторых отсеках, выжить все равно не удалось никому. Общестанционные СЖО разнесло по орбите, а как у них там с резервными, шут его знает. Возможно, придется вскрывать братские могилы в отсеках. И вот тут трезвая вулканская голова будет весьма кстати.
- Через 15 буду.
Как только двери турболифта разъехались в стороны, Джим малодушно стартовал к инженерной, не оглядываясь. Сборы заняли минут 10. Исключительно потому, что Ройстон большую часть времени носился по всему отсеку, ища раскиданные в самых неожиданных местах инструменты. Сложно сказать, что может пригодиться, лучше взять все.
С учетом переодевания и короткого сеанса переругивания с начальником научного отдела, Джим успел к шаттлу впритык к указанному времени.
- Все тут?
Ройстон оглядел собравшихся. За исключением двух научников, его все устраивает. Оборудование на борту, там его ребята за этим наверняка проследили. У Джима золотой зам, на самом деле, очень толковый парень, хоть Ройстон и имеет привычку красочно и нелестно описывать местоположение его рук и общие интеллектуальные показатели.
- Двинули, ребзя.
Джим занял место рядом с пилотом. Во-первых, там лучше обзор, а во-вторых, так спокойнее. Не то чтобы он собирается выхватывать у пилота руль, тот справится, но лучше перестраховаться. Мало кто знает, но заканчивал Джим ни разу не инженерное. Это все пришло уже потом, на службе. Никогда не знаешь, чем придется заниматься.
- К взлету готов, - пилот оглянулся, убеждаясь, что все сели и пристегнулись, снова защелкал тумблерами на приборной панели.
Шаттл мягко выскользнул в открывшуюся за гермодверями черноту космоса и, проскользнув под брюхом мигающей сенсорами навигации махины корабля, взял курс на останки станции, аккуратно огибая обломки.

+2

15

Сеник взял с собой одну из аптечек, которую персонал медотсека, ввиду универсальности содержимого и высокой концентрированности препаратов, называет "труба". Как объяснили вулканцу, это от словосочетания "дело труба", поскольку эту комплектацию аптечки берут с собой, когда дела обстоят не лучшим образом и ожидать можно чего угодно. Сеник не совсем понял связи между не лучшим стечением обстоятельств и полым профилем, но адекватного объяснения ему так никто и не предоставил, посему медик принял решение не углубляться в этимологию.
Еще вулканец взял с собой одного из санитаров потолковее. По опыту известно, что в экстренных ситуациях люди не из медицинского отдела могут не понимать требований врача и ставить под угрозу безопасность свою и окружающих. Сенику может понадобиться человек, понимающий слова вроде "интубация" и способный сделать укол или правильно зафиксировать раненого.
Вулканец сложил руки на груди, внимательно следя за проплывающими за стеклом космическим мусором, бывшим станцией. Пилот вел шаттл на малом ходу, почти ювелирно подныривая под обломки. Пару раз шаттл все же зацепило, и почти все сидящие внутри поежились от скрежета по внешней обшивке.
- По предварительной оценке специалистов научного отдела инцидент случился около 6 часов назад, - Сеник поднял к глазам падд. - Весьма примерная цифра, должен заметить.
Шаттл приблизился к останкам станции и замедлился, проплывая мимо погнутых переборок, оттирая корпусом облака мелкого мусора, сильно мешающие обзору.
- Шлюз.
Пилот кивнул и направил шаттл к виднеющимся гермодверям. Сеник протянул Ройстону падд. Старший группы все же он. Выше по званию здесь нет никого, да и оспаривать право главного инженера на руководство никто бы не стал.
- Если я правильно понимаю текущее положение отсеков, там должна быть переборка. Разгерметизация опасна, но уцелевших гермодверей я больше не наблюдаю.

+1

16

Ройстон нехотя оторвал взгляд от проплывающему за стеклом черному куску металла, некогда бывшему станцией. Забрал падд, мельком пробежался глазами по строчкам отчета научников. Да уж, очень примерно, но все же лучше, чем ничего. 6 часов в разрушенной станции еще можно было продержаться, если СЖО не разгерметизировалась полностью. Джиму пока сложно сообразить, какая именно часть уцелела, но, если он правильно сориентировался, генераторные станции должны располагаться на каждой палубе, а резервные систему СЖО с отдельными пультами в каждом секторе. Другое дело, что все это запросто могло полететь еще до того, как палубы начало рвать в клочья.
- Да тут уже, в принципе, безопасного ничего не осталось. Облачаемся, ребята.
Джим встал с места, кинул на сиденье падд и облокотился на спинку кресла пилота.
- Подведи нас максимально близко к шлюзу.
Похлопал пилота по плечу и направился в хвост шаттла, где остальные тихо переговариваясь затягивались в скафандры. Пристыковываться некуда, придется идти, что называется, "пешком".
- Выходим по трое. В первой тройке я, Тоби и Сеник. Попробуем вскрыть гермодверь.
Тобиас парень толковый, на него Ройстон положится не задумываясь. Не научника же с собой тащить. Сеника Джим определяет в первую тройку в том числе и потому, что взлом куда перспективнее при наличии рядом плана "Б" в виде вулканской грубой физической силы.
- Так, - Ройстон проверил крепление шлема, включил гарнитуру. - Слышно меня?
Пилот не оглядываясь показал большой палец.
- Ближе подходить не буду, её мальца крутит, боюсь сильно притереться бортом.
Джим закрепил на ремне сумку и вытянул шею в сторону стекла, определяя местоположение относительно станции.
- Сойдет. Погнали.
Первым шагнул за дверь, отделяющую основной отсек шаттла от переборки внешней гермодвери. Как только остальные участники тройки присоединились к главному инженеру, дверь плавно закрылась и узкое помещение наполнилось шипением откачиваемого воздуха.
- Я иду первым, Тоби за мной, Сеник, замыкаешь, - Джим отцепил от своего ремня крепление тросса и зацепил его за ремень Тобиаса. - Аккуратнее с обломками.

+1

17

Сеник проверил крепления скафандра, цепляя за спину аптечку. Стандартный короб ЭПМ довольно объемная вещь, учитывая, что выданный отряду укрепленный скафандр сам по себе не особенно способствует подвижности, Сеник рискует быть самым неповоротливым. Зато самым полезным в экстренной ситуации, требующей медицинской помощи. У медика еще несколько гипо у пояса, поскольку снимать плотно прилегающий к спине короб не самое быстрое занятие, но в открытом космосе его снимать не не нужно, он для этого не предусмотрен. Не факт, что понадобится вообще, Сеник не склонен всерьез рассчитывать на наличие выживших на станции. Терранцы, скорее всего, испытывают нелогичное чувство надежды на лучший исход, но вулканец здраво оценивает ситуацию. Хотя, допускает вариант обнаружения кого-то из экипажа станции.
Кивнул Ройстону, обозначая, что информацию услышал и принял к сведению. Пока никаких вопросов. Закрепил шлем, проверил системы дыхания и навигации.
- Слышно.
Убавил громкость динамика шлема. Громковато для чувствительного слуха, у Ройстона тот еще рык, когда он нервничает. А сейчас, как подсказывает Сенику ученая степень по психологии, он явно нервничает. Следом за главным инженером шагнул в камеру.
- Понял.
Отщелкнул карабин от своего ремня, зацепил за ремень стоящего рядом Тобиаса. Поскольку пристегнуть себя к шаттлу возможности нет - висящие вокруг обломки продолжают перемещаться, могут зацепить трос, порвать, запутать или просто утянуть людей в сторону - крепиться приходится только друг к другу. Опять же, чтобы никого никуда не унесло.
- Готовы, - Сеник поднял глаза на загоревшийся над гермодверью зеленый сигнал.
Потянул на себя массивный затвор двери, отошел, позволяя ей отъехать в сторону и попутно пропуская вперед Ройстона.

+1

18

Джим кивнул, обходя Сеника.
- Первый пошел.
Оттолкнулся от порога и вылетел наружу, тут же цепляясь за одну из скоб в обшивке шаттла. А то так можно далеко улететь. Дрифт между обломков не совсем то, чего не хватает Ройстону для счастья.
- Так... Лететь тут всего ничего, так и пойдем.
Придержал за трос вылетевшего следом Тоби. Тот, в свою очередь, сдернул с порога Сеника.
- Видимость аховая, конечно... - Джим мягко оттолкнул один из мелких обломков, настойчиво стукнувший по стеклу шлема - Серёж, держи нас в курсе, если что большое в нашу сторону полетит.
- Вас понял, - пилот задраил обратно люк шаттла - Сейчас то соображаете, куда надо?
- Не идиоты же, - Ройстон оттолкнулся от обшивки, вставая в линию к Тобиасу и Сенику. - Пшли.
Мигнули сигнальные огни на активизированных двигателях ранцев, засветился визор на стекле шлема. Джим аккуратно обогнул шаттл, за трос подтягивая остальных двоих и выстраивая тройку так, чтобы все трое шли параллельно, не мешая друг другу. Не хватало соплом по носу получить, если что. Люк в визоре был виден очень хорошо, но по прямой подлететь не удалось, обломки как-то особенно плотно скучковались между двух относительно крупных объектов - останков станции и шаттла. Лучше сделать крюк, чем продираться через космический мусор. На обход ушло минут 15, Ройстон проклял все и всех до пятого колена. Кажется, что-то из этого даже вслух, но все тактично промолчали. Пилот в общий эфир только периодически что-то не то сопел, не то хихикал. Кажется, это нервное. Надо будет Сенику вкатить ему успокоительного, мало ли чего он там углядел в этом облаке мусора. Джим вот даже не приглядывается.
Подошвы ботинок с активизированными антигравами гулко ударили в обшивку станции. Джима слегка повело, но он успел уцепиться за более-менее устойчивую часть торчащего из стены ограждения.
- Аккуратно, тут обвалиться может. - переполз ближе к двери шлюза, осмотрел замок.

+2

19

Сеник позволил выдернуть себя и сгруппировался, принимая оптимальное положение в пространстве.
- Вторая тройка на старт.
За спиной тихо завибрировали двигатели ранца. Вперед полетели клином, пропустив вперед Тобиаса. У самой станции, правда, Ройстон его все же обогнал и первым уцепился за шаткие остатки конструкций.
- Везде может. Конструкция весьма шаткая, - Сеник уцепился за край двери шлюза, тоже склоняясь над замком.
- Пардоньте, - Тобиас аккуратно оттеснил вулканца в сторону, вынимая пневмоотвертку.
Сеник переместился в сторону и дотянулся до закрепленного на плече коммуникатора, подавая сигнал выворачивающей из-за облака обломков второй тройке.
- Аккуратнее тормозите.
- Там все на соплях, да?
- Простите?
- Ну, еле держится?
- А. Да.
Отцепил от пояса трикодер.
- Воздушная подушка есть, на вход будет секунд шесть.
- Хватит, если быстренько, - Тобиас даже не поднял головы от замка.
- Отсчет пойдет с момента вскрытия замка.
- А не открытия двери?
- Герметичность будет нарушена.
- А, точно. Паршиво
Вторая тройка заглушили ранцы и аккуратно подплыли к шлюзу.
- Ну как дела?
Сеник не оглянулся, сосредоточенно изучая показатели трикодера.
- Шесть секунд на вход.

+3

20

- Мало, - Ройстон наморщил нос, барабаня пальцами по краю двери. - Пока откроем еще минус секунда минимум. Влетаем максимально быстро, время не теряем.
Оттянул Тобиаса от замка за ворот, кивнул одному из подлетевших на дверь.
- Верхний кожух надо спиливать, иначе не откроем.
Тот кивнул, стянул со спины резак и протянул Джиму.
- Так... Придержите меня, - Ройстон уперся одной подошвой антиграва в дверь, а второй в более-менее крепкий кусок конструкций рядом с краем шлюза. - Когда дорежу, вскрывайте замок.
Стекло шлема пошло рябью, активизируя защиту для глаз. Все же резать металл, не что-нибудь. Джим активизировал резак и принялся аккуратно срезать верхнюю часть замка.
- Сеник, там вообще есть признаки жизни? - да, вопрос не из приятных, но знать хочется. За толщей обломков сканеры мало что могли разобрать. Ручной трикодер не то чтобы сильно лучше в этом плане, но мало ли. Хочется верить в лучшее.
Тоби жестом указал остановить резак, проверил крепления замка.
- Еще немного вот тут и дальше я болторезом.
- Как скажешь, - Джим снова включил резак, тихо проклиная неудобную позу на полусогнутых стоя фактически на стене.
- В какую сторону дверь то открывается? - вторая тройка спешно перещелкнула карабины, цепляясь к Ройстону. Влетать в шлюз, так уж всем вместе.
- Петли туда. Внутрь.
- Все, все,  - Тобиас дождался пока Джим уберет резак и принялся копаться в замке. - дайте минуту...
- Вся твоя.
Ройстон успел закрепить резак обратно на спину инженеру.
- Замок есть!
- Все готовы? Открывай.

+3

21

Сеник поднял глаза от экрана трикодера.
- Органика есть, точнее сказать не могу, помехи, - остатки энергосистем дают весьма неприятное магнитное поле, сбивающее приборы, - Если верить тепловизору, на нижних уровнях очень большое выделение тепла. Думаю, пожар. Кислород есть в наличии.
В приоткрывшуюся дверь все влетели разом, как гроздь винограда, буквально всосавшись в шлюз. Сеник едва успел уцепиться за край проема, тихо охнул, ощутив вес всех остальных через натяжение тросов. Подтянул за трос Тобиаса, радуясь, что шлюз слишком маленький для большего ускорения всей ввалившейся компании, Сеник вулканец, конечно, но и на его кости нагрузка может быть чрезмерной. Вдвоем удалось с трудом, но закрыть дверь.
- Есть... - Сеник надавил на ручку гермозамка, запирая дверь. - 5.7 секунды.
- Успели типа? - Тобиас принял руку вулканца, вставая на ноги.
- Успели.
- Супер. Шлем снимать можно?
Сеник снова опустил глаза на экран трикодера.
- Только если наденете респиратор. Продукты горения в воздухе.
Вслед за остальными вулканец снял шлем, оставив его болтаться за плечом, и натянул на нижнюю часть лица респиратор.
- Маркировка, - Сеник указал на надпись на стене. Шлюзы пронумерованы, это дает шанс определить текущее местоположение группы и получать какую-никакую карту. Двигаться вслепую Сенику совершенно не хочется.

+2

22

Ройстон влетел в шлюз вторым, чудом не приложившись шлемом о край двери. Проехался по полу, довольно безуспешно цепляясь руками за что придется в попытке сбить скорость. Затормозил все же в стену, от души засорив эфир парой витееватых ругательств.
- Все целы?
Нестройный хор невнятных звуков обозначил, что уцелели все. Уже неплохо.
- Значит, все же пожар. Паршиво. Времени мало.
Джим стянул шлем, не без удовольствия ероша волосы, поднял на лицо респиратор. Дотянулся до коммуникатора.
- Сергей.
- Ва... хо слы...
- Да чтоб тебя... - закатил глаза. - Ройстон шаттлу. Переключай волны, дурилка, помехи идут.
- Да я пыт... сь. Слыш... ас боле... нее.
- Ну уже хорошо. Мы внутри. Идем дальше.
- ..ас понял.
Вот для полного счастья не хватало без связи остаться.
- А? - Джим вскинул голову, глядя, куда указывает Сеник. - О, супер. Шлюз H4-3-4/2D. Так...
Забрал протянутый одним из научников падд с уже открытой схемой.
- H4... Это 4 палуба... Уровень 3. "Дэшки" это технические шлюзы. Вот.
Провел пальцем по падду, увеличивая картинку.
- Мы здесь. Если... - зачем-то огляделся, встал спиной к задраенной двери. - Если я правильно понял, сохранилась у нас вся вот эта часть... Оторвало и разнесло где-то треть, это секторы D, E и F. Сектор В сильно поврежден. В Н жилых помещений нет, но есть лабораторный комплекс на 4 уровне, это под нами. Сейчас какая смена по местному?
- Бета.
- Вечерняя. Там могли быть люди.
Сунул падд за пояс, шагая ко второй двери шлюза.
- Погнали.
Налег плечом на ручку, открывая дверь вручную. Просто потому, что пока неясно, что вообще с автоматикой.

+1

23

Сеник притушил габаритные огни скафандра и активировал фонарик на плече.
- Фон от обломков. Сигнал так и будет "скакать" по частотам, вручную его удержать будет весьма проблематично.
Сергей пилот, а не связист, он с этим намучается. Десанту скакать по частотам тем более неудобно, но, в случае необходимости, придется, куда деваться. Оставаться без связи желания нет ни малейшего.
- Сектор А, - Сеник привстал на цыпочки, указывая на падде нужный сектор через плечо Ройстона. - Командный центр и основные энергоузлы. Выглядит целым. В лабораторию спуститься мы успеваем, но всю станцию все равно не оббежим, времени нет. Если восстановить более-менее приемлемое энергоснабжение, можно использовать станционные сканеры и активировать часть аппаратного обеспечения для нахождения и спасения выживших.
Вслед за остальными вышел в коридор, чуть щурясь от дрожащего тусклого света аварийного освещения. Какое-никакое, а энергоснабжение есть, но работает явно некорректно, фонарики оказались не лишними. Коридоры более-менее освещены, а вот в помещениях что-то разглядеть уже проблематично. Мебель, не прикрученная к полу и стенам, валяется в беспорядке, станцию сильно трясло, если не опрокидывало на бок. Научники похватались сначала за трикодеры, а потом за фазеры.
- Сканирует пусть кто-то один, - они, конечно ученые, но Сеник тут тоже не "косынку" на трикодере раскладывает. - Подтверждаю биоактивность в лабораторном комплексе уровнем ниже. Белковая, пока не могу точно сказать, что люди, но что-то достаточно крупное. Может быть и животным.
Да, непроверенная неполная информация, но другой сейчас нет, а люди вокруг уже и так чрезмерно нервозны. Сеник попутно и их состояние отслеживает, это одна из задач медика. Надежда нелогичная эмоциональная реакция, но с терранцами делает что-то невообразимое. Вулканец про это научную работу писал. Не дописал. Не смог разобраться в проблеме в достаточной степени.

Отредактировано Senik (2015-05-27 10:36:52)

+1

24

Ройстон улыбнулся, хлопнул в ладоши.
- Ну хоть какие-то хорошие новости. Будем надеяться, что не животное.
Джим задумчиво потер нос, безуспешно пытаясь его почесать через перчатку. Плюнул, стянул перчатки и с наслаждением поскреб ногтями переносицу.
- Дело говоришь. Скакать по всей базе смысла нет... - снова вытащил падд, практически отнял второй у Тобиаса. - Так...
Покосился на научников, уже вовсю обследующих открытые помещения. Тобиас смирно пасся возле самого Ройстона, ожидая дальнейших распоряжений и колупая встроенный в стену щиток. Орел, уже что-то полезное творит. Джим перекинул карту на второй падд, отдал его Сенику.
- Давай так... Ты берешь одного моего и одного своего, - кивнул на высунувшегося из за угла медбрата. - И идете вниз в лаборатории. Посмотрите, кто выжил.
Научники возмущенно загалдели, но Ройстон шикнул на них. Медики там явно нужнее, эти переживут. Да и Сеник не хуже них справится с анализом, а то и лучше. Тобиас, если что, поможет вскрыть двери и разберется с оборудованием, толковый парень.
- Я с этими двумя иду к сектору А. Поглядим, что можно сделать с энергоснабжением. Если что, выходить будем из другого шлюза. В идеале, попробуем вывести один из шаттлов, они должны были остаться. Если нужно будет срочно кого-то вывозить, выходите через этот шлюз, - кивнул за спину.
Тобиас сунул под нос Джиму щуп.
- Сеть держит, проблемы с источником. Думаю, инверторы секторные полетели, перекалибровать бы...
Ройстон скосил глаза на ручку щупа, оценивая проявившуюся там отметку напряжения.
- Может, и не секторные. Хуже, если главный полетел. Не знаю, калибруется ли он у них тут дистанционно, - отвел щуп от своего лица. - Понял тебя, в общем. Закончишь в лаборатории, двигай в мою сторону, мне ты там нужен. Сеник, связь 7 минут. Если выживших нет, тоже в нашу сторону. Если есть, на твое усмотрение. Или переправляйте сразу отсюда, или ждите, что решится с шаттлом.
Сунул падд с переброшенной на него картой вулканцу. Внутри базы, к счастью, помех связи нет, хотя бы тут разгадывать ребусы не придется.

Отредактировано James Royston (2015-05-27 12:19:40)

+1

25

Сеник кивнул, забирая падд. За выделение именно Тобиаса вулканец Ройстону искренне благодарен, с научниками пришлось бы повозиться. Нет, ребята они умные, местами даже весьма толковые, но за ними нужен глаз да глаз. Сеника возмущает царящие в научном отделе хаос и пренебрежение субординацией. Как там вообще еще хоть что-то умудряются делать полезное? Учитывая затяжной конфликт начальника научного отдела и главного медика, односторонний, конечно, Сеник вообще не в курсе, когда и чем успел насолить главному научнику, врачи и ученые на корабле периодически сцепляются насмерть за какой-нибудь особо ценный образец. Да, у медотсека тоже есть несколько лабораторий, которые берегут, как зеницу ока, и в которых, по слухам, чего только не творится. Слухи, они такие.
- Понял. За мной.
Махнул рукой, указывая Тобиасу и медбрату следовать за ним. До ближайшего спуска два пролета, если ускориться, за 5-5.6 минут можно попасть в лаборатории.
- Быстрее. - Сеник перешел на бег, стараясь все же не нестись слишком быстро. Запыхавшиеся коллеги рады не будут, да и за разогнавшимся вулканцем терранцу успевать почти нереально.
Сеник свернул на лестничный пролет, плечом надавил на приоткрытую дверь. До конца так так и не открылась, частично застряв, но для прохода вполне достаточно.
- Дверь 3 ближайшая, - медбрат перемахну через пару ступенек, пытаясь успеть за начальством.
- Пойдем через 4, - Сеник на секунду поднял падд к глазам, сверяясь с информацией на нем. - 3 это первый блок, там пожар.
- А. Понял.

+1

26

- Вперед, плотва!
Научники непонимающе переглянулись, а Ройстон тихо посмеиваясь понесся по коридору тихой рысью.
- Двинули, двинули!
Бегать по плохо освещенным коридорам не очень умно, но Джим решил уповать на свое везение и внимательность. И на фонарь, который Ройстон вывернул почти на максимум. Не хочется ничего пропустить.
- Сюда. Ох, твою же...
Джим плотнее прижал к лицу респиратор. Нет, от вида мертвецов, пусть даже в не очень целом виде, Ройстона не мутит - он сейчас на службе, блевать решительно некогда - но вот запах другое дело. Удушающе-терпкий, забивающий ноздри и оседающий соленым кровяным послевкусием на языке даже через маску.
- О, нет...
Научники позажимали носы, один спешно отступил обратно в коридор. Зрелище не для слабонервных. Три или четыре человека, точнее Джим сказать не решится, слишком все навалено и слишком темно, ребят просто на куски покромсало сорвавшимся переходом. Инженер запрокинул голову, разглядывая место под самым потолком отсека, откуда сорвалась конструкция. Это же как трясло, что не выдерживали заклепки на пролетах?
- Живых нет? - не то чтобы Ройстон всерьез рассчитывал, просто надо как-то встряхнуть стоящего рядом бледного научника.
Тот уткнулся в трикодер.
- Н-никак нет.
- Как хотите, но нам туда, - указал на противоположный конец отсека. Делать крюк ради слабых желудков научников он не собирается. - Шевелитесь!
Джим первым двинул через отсек, стараясь наступать аккуратно. Во-первых, все выглядит весьма шатким и может обрушиться еще больше, во-вторых, не хотелось бы пройтись по чьим-то останкам, а в-третьих, просто темно и скользко. В воздухе висит не то пыль, не то дым, глуша свет фонаря на трех-пяти метрах.

+1

27

- Дверь 4!
На взлом ушло больше 5 минут. Тобиас ругался под нос и дважды отдергивал руки от вскрытого замка, шипя и болезненно морщась. Скорее всего, защемлял пальцы, хотя, возможно, и получал несильный удар током. Перчатки скафандра инженер снял, пояснив, что в них замок не скроет и за час. Сеник счел довод логичным и покорно стоял за спиной инженера все время, что тот ковырялся в замке. Заодно успел надеть защитные очки и заставить остальных сделать то же самое.
В открытую дверь вулканец юркнул первым, благо план помещений лаборатории в памяти сохраниться успел.
- Задымление. Респираторы на режим 3.
На таком режиме при сильном задымлении нормально дышать можно максимум часов пять, потом стоит сменить фильтр. Запасные при себе есть, но менять их на ходу не особенно удобно, тем более, с видимостью явно беда.
- Нихрена не вижу.
Сеник повернул горящий на плече фонарик назад.
- Видно?
- Да.
- Ориентируйтесь на свет и за мной.
Можно было бы и снова пристегнуться на тросы, но вокруг многовато навалено перевернутого оборудования, идти в связке непрактично, это сковывает движения. Сеник двинулся вперед, держа визор трикодера почти у самых глаз.
- Цель 24 метра.
- Понял.
- Мы тут пройдем вообще?
- Да, вдоль стены.
- Огонь видит кто?
- Нет, он дальше. Здесь местами горела обшивка стен, но уже только тлеет.
- Тлеет и воняет. Через респиратор чую.
- Поставьте фильтрацию выше.
- Не поможет.
- Тогда терпите.

Отредактировано Senik (2015-07-12 18:47:53)

0

28

Бегать по техпалубам с частично обвалившимися перекрытиями то еще удовольствие. Делать это почти в темноте, периодически нарываясь на участки еще горящего аварийного освещения, тусклого, но все равно слепящего глаза, вообще верный способ переломать себе все, что только можно. Одного из научников пришлось буквально ловить, после того как тот чуть не полетел кубарем, споткнувшись обо что-то. Даже не стали выяснять, что именно, Джим сам передвигался не нормальным бегом, а какими-то короткими рывками с перескакиваниями препятствий и приступами неконтролируемого мата.
- Так. Где мы?
Научники не сговариваясь уставились на Ройстона в упор круглыми, как у лемуров глазами.
- Спокойно, - взглянул на падд, сверяясь с картой. - Туда.
Жилые коридоры и лестницы оказались куда удобнее в плане бега. Там, по крайней мере, нечему было отрываться и валяться под ногами. Плюс аварийка светила почти везде. Джим разогнался так, что на поворотах приходилось придерживаться рукой, чтобы не проскочить. Коснулся коммуникатора на плече.
- Сергей, слышишь нас?
- Да, но св... зь лагает что-т... Вы там быстр... а то стан... ю начинает кр... ить...
- Чего делать?
- Крути...
- Из-за чего?
- Осколк... ми закручива... т... Как бы н... ревернуло оп... ть...
- Сколько времени есть?
- А?
- Времени!
- Мин... т со... ок...
- Понял тебя.
Джим скинул соединение и снова активировал коммуникатор, все так же на бегу. Физподготовка позволяет, тем более научники там периодически где-то тормозят и приходится замедляться.
- Сеник, что у тебя?

+1

29

Во втором помещении лаборатории задымление усилилось настолько, что видимость упала почти до нуля. Сеник сам чуть не влетел в один из стеллажей, успев все же затормозить. После этого вулканец предпочел идти согласно показаниям приборов, отчаявшись что-либо разглядеть в удушливом дыме. Фильтрацию на респираторах выставили максимальную, но запах плавящегося пластика все равно накрепко осел горечью на языке.
- Ого! Ребят, баста, дальше никак, - вынырнувший из дыма слева от Сенка Тобиас бестолково поскреб маску респиратора, безуспешно пытаясь почесать глаз за стеклом защитных очков. - Там полыхает, не подойти.
Вулканец кивнул. Открывать дверь, а значит дополнительный доступ к кислороду, открытому огню не умно. Запросто может перекинуться дальше.
- Живые!
Сеник и Тобиас не сговариваясь рванули на звук голоса медбрата. Тот успел вскрыть дверь маленького помещения, видимо, дезинфекторной, но явно использовавшейся в качестве склада. Задымление в помещении было минимальным, но из-за открытой двери дым начал тянуться по стенам.
- Двое дышат, - медбрат быстро кинул на пол и расстегнул свой рюкзак, кинул опустившемуся на колени возле одного из лажещих на полу людей Сенику гипошприц.
- У нас двое живых в тяжелом состоянии, - Сеник коснулся коммуникатора, не отвлекаясь от манипуляций над пациентом. - Срочно нужно госпитализировать.

+2

30

- Если нужно, будем госпитализировать, - Джим плечом сдвинул в сторону заедающую дверь. - А у меня вот тут хорошая и плохая новости...
Ройстон огляделся. Командному центру станции немало досталось, когда начало трясти. Незакрепленное оборудование знатно полетало по помещению, став все кувырком. Аппаратура мигала всеми цветами радуги и местами искрила.
- Ох ты ж...
Джим присел на колено возле лежащего на полу тела, прощупывая пульс на шее. Без какой-либо надежды, просто для успокоения своей совести. Этот хотя бы относительно цел, в отличие от еще нескольких тел, лежащих на полу и консолях в уж очень неестественных позах. У девчушки вон вовсе пол черепа снесло об угол пульта. Судя по комплекции, совсем молодая. Кто-то из научников издал сглатывающий звук.
- Плохая новость... - Ройстону плевать, слушает ли его вообще Сеник, или нет, ему просто не хочется молчать, - Я нашел главный пульт. Он разбит вхлам, как и основное ядро. Там утечка и я даже соваться на палубу не хочу. Нас начинает крутить на орбите и тянуть к планете. Нас и обломки. Это больше, чем одна плохая новость, да?
Джим встал с пола и подошел к консоли, над которой уже колдовал один из научников, что оказался покрепче нервами. Пульса инженер не нащупал. Не особо то и надеялся, только руку испачкал и теперь бездумно размазывал темную вязкую жидкость по кончикам пальцев.
- Тут работает, вроде...
- Громко сказано.

- А хорошая новость в том... - оттеснил научника от пульта плечом. - Что у меня есть шанс переподключить часть систем по резервным цепям. Я постараюсь...
Жестом указал на вторую консоль, давай научникам возможность быть полезными.
- Я попробую обеспечить нам шаттл. Скажем... - Пробежался глазами по мигающей, но все же вышедшей на экран карте. - На 12 шлюзе. Сможете транспортировать раненых туда?

+1


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Флешбек » Through the eye of the storm


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно