Star Trek: Starfleet Academy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Scissorhands


Scissorhands

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода

Scissorhands

http://media.filmz.ru/photos/medium/m_163161.jpg

-

Дата. 

03252.13

Участники

James Royston
Leo Si'czar
Seth

Описание

Ломать - не строить, или что случается, когда любопытные инженеры-изобретатели запускают свои руки-ножницы прямо в черепушку искусственному интеллекту.

Очередь

Leo - James - Seth

Сюжетная ветка

-

0

2

Чего не любит ни один человек во вселенной? Правильно, признавать свою вину. Особенно, если она весьма и весьма косвенна. Но что тут поделаешь, все равно от этого никуда не деться. И даже лучше признать свою вину сразу, и не в особо больших масштабах, чтобы можно было что-то исправить, и получить порцию люлей соизмеримо меньшую, относительно еще худшего исхода. Как говорилось в одной шутке про вегетарианцев – они избегают проблем, потому что не едят кебаб… 
Так, к черту глупые и старые шутки. Сейчас совсем не до них.

Лео несся по коридорам как ужаленный в одно место, теряя по мере своего продвижения и ускорения последние остатки морального облика будущего офицера ЗФ. И не до него сейчас тоже. Буду вулканцем даже на жалкую четверть, он все равно впитал в себя, как до жути стойкие чернила, уважение к дисциплине. И никак не мог перебороть в себе желание порой врезать самому себе по лицу, за откровенный инфантилизм и глупость. Или же, по возможности, предоставить исполнение сего действа кому-нибудь другому. Остальные три четверти, человеческие, излучали ярую ненависть в сторону подобных привычек. И тоже вызывали сильное желание ударить себя по лицу. Так, за прогулочки на поводке за своими фееричнейше-идиотскими желаниями.

Поворот за поворотом, - черт подери, когда кончатся эти коридоры! – кафедра инженерного отделения все ближе. Кабинет Ройстона. Пусто. Да где он может быть?! Классы. Неудачная попытка. Комната отдыха? Возможно. Там есть кофе-машина, что повышает вероятность  встретить там коммандера. Осталось добежать всего пару метров. Бег категорически необходим, потому что чем раньше он наконец-то разберется с проблемой, тем лучше. Не глядя по сторонам, Лео пулей влетел в комнатку и оперся о колени, пытаясь отдышаться.

Rihag'es! Система контроля функционала. Искусственный интеллект. Снес. Нечаянно. Обратно – не могу. – Выпалил парень, едва набрав хоть сколько нибудь воздуха в легкие. Более-менее предотвратив свое падение в обморок от кислородного голодания, он выпрямился, поправил куртку и продолжил:
- Осознаю свою вину и не имею никаких возражений относительно своего наказания согласно дисциплинарным нормам.

+1

3

Утро выдалось тяжким. Хотя бы потому, что проснулся Ройстон на диване в своем кабинете в обнимку с чертежным паддом. Ну как... Проснулся то он уже на полу рядом с диваном, но вообще вчера инженер все же планировал дойти до квартиры и уснуть там. Не срослось, чертежи сопла двигателя для новой модели шаттла решили иначе. К работе над эти самым шаттлом Джима привлекли как консультанта, но конструкторы начали творить какую-то ерунду и пришлось вмешаться. Серьезно, что у них там заканчивали эти ребята? Курсы веб-дизайна?
Утро стало гораздо лучше после второй чашки кофе. Реплицированный кофе редкостная дрянь, но Академия таки разорилась на кофемашину в комнату отдыха, к которой теперь совершали паломничество все преподаватели. Ради нормального кофе стоит тащиться в другое крыло.
Джим успел налить себе третью кружку и с комфортом устроиться в кресле. Ничто не предвещало беды. В смысле, ничто не предвещало врывающихся в помещение задыхающихся на бегу кадетов. Ройстон даже вздрогнул, благополучно сажая кофейное пятно на рубашку.
- Ghuy’!
Зачем-то провел по пятну рукой, усугубляя ситуацию. Единственная, чтоб её, белая рубашка. Да, мятая, зато чистая. Была. Ройстон мрачно уставился на вроде бы отдышавшегося кадета.
- Так... Еще раз. Медленно и по существу. Что стряслось?
Что-то там он снес. Ничего нового. У кадетов вообще поголовно наблюдается безудержное желание что-нибудь сломать. Желательно что-нибудь помасштабнее. Чинить это что-нибудь они, ясен хрен, еще не умеют и не факт, что вообще научатся в ближайшие лет -дцать, но это, естественно, никого никогда не останавливает.
Нет, Джим сам на первом курсе умудрился порывшись в мозгах робота-уборщика убедить его в том, что он андроид-убийца, но он эту маленькую сволочь, три дня терроризировавшую второй этаж общежития, самолично поймал и демонтировал. Удивительно, насколько агрессивным может быть аппарат высотой в полметра без каких-либо выступающих частей. Эдакая помесь далека и банки колы.
- Вломлю я тебе потом, когда разберусь, что ты натворил.
Вертел Джим дисциплинарные нормы на лучевой торпеде. Если парень проштрафился, ему влетит. Все эти выговоры и занесения в личное дело дают мало эффекта. В реальной жизни, если инженер лажает, страдает весь корабль. Временами летально.

+2

4

Лео замер в оцепенении, и открыв рот уставился на расползающееся по белой рубашке кофейное пятно. Да, еще один косяк по его вине, ну не замечательно ли?
- Я… Могу отстирать… И выгладить, если хотите… - Несмело проблеял он. Сейчас же предстояла самая сложная часть – объяснить как именно и что он сделал, и почему все внезапно решило накрыться огромнющим вселенским тазом.

И при всем при этом, Сейзар все еще не верил в свой абсолютный провал – ведь он тысячи тысяч раз проделывал подобное с похожими системами, перекраивал интерфейс, тырил нужную ему информацию. Даже «хранитель» его голодека – Бетси – похожий по своей сути искусственный интеллект.

- Черт. – Лео задумался. – В общем, полетела система непосредственного взаимодействия с пользователем, как мне кажется. Сетлин – так я ее назвал, - Сейзар увлеченно объяснял ситуацию и размахивал руками – никак не хочет воспринимать человеческую речь. – Кадет вздохнул и потер переносицу.

- Просто в один прекрасный момент она переборщила с шутками, и я ее… вырубил.  – Лео закусил губу и пожал плечами, едва поспевая за коммандером, несущимся в блок управления системой.

- Вообще, я сам запиливал похожую систему, но… А, черт, я слишком много болтаю. – Кадет заткнулся и просто продолжил свои семенящие перебежки вслед за профессором, напоминая утенка, отставшего от утки.

+1

5

Тот факт, что он не открутил уши кадету не отходя от кассы, Джим будет вспоминать до старости как образец собственной выдержки и вселенского гуманизма. Серьезно, сам от себя не ожидал.
- Хочу.
Вечером на ковер к Крайз, у Ройстона и так хватает поводов для колупания носком ботинка паркета в её кабинете. Он еще не до конца придумал объяснение устроенному кафедрой инженеров внезапному двухдневному фестивалю десертов в столовой, в ходе которого репликаторы наотрез отказывались выдавать что-то, кроме шоколадного торта. Не сказать, чтобы все были сильно против, кадеты даже вроде бы собирали какие-то подписи в поддержку накосячившего коллеги, но, поскольку в репликаторах тот кадет копался с разрешения Ройстона, все шишки достанутся ему.
- Назвал? Я сильно надеюсь, что ты не пытался ему имя присвоить... - Джим страдальчески закатил глаза. - Запиливал? Малой, ты запиливал общесетевую систему с выходом на квадрант и блоками СО в модульной схеме?! Сильно сомневаюсь, поскольку такие систем в Федерации я могу сосчитать по пальцам и к половине из них я приложил руку.
Серьезно, они считают, что их опыты с домашней системой то же самое, то модерация сети Академии? Реально?
- Творишь ты гораздо больше. Лучше бы ты болтал, чем лез куда ни попадя своими пакостными ручонками, - Джим на ходу поскреб засыхающее пятно на рубашке. Ну что за засада?
Стянул китель, не оглядываясь швырнул на идущего рядом кадета. Побудет вешалкой, это все же его косяк.
- Ну рассказывай, что ты сделал с моим золотком? - лучезарно улыбнулся какой-то кадетке, запоздало сообразив, что снимать рубашку посреди коридора не умно. - В подробностях.
Честное слово, то, что эти олухи творят с программами - это же просто цифровое изнасилование. Джим ввалился в блок управления, на ходу снимая рубашку и забирая у кадета обратно китель.
- Рубашку чтобы мне постирал и выгладил к семи. А пока показывай свои подвиги.

+2

6

> >> ПƎPƎНАПРАBLЕНО NЗ ПРƎДЫДУЩƎГ0 РƎГNСТРA

> B 3AПР0СƎ 0БН0ВЛƎНNR ПР0ГРАММЫ ЖNЗНƎ0БƎСПƎ4ƎНNR 0ТКА3АН0
>> B 3AПР0СƎ К0НТР0ЛR N K00PДNHNP0BAHNR ДƎЙСТВNЙ 0ТКА3АН0
>>> B 3AПР0СƎ 0ТПРАВКN ДАННЫХ 0ТКА3АН0
>>>> НƎД0СТАТ04Н0Ǝ К0ЛN4ƎСТВ0 ПР0Т0К0Л0В БƎ30ПАСН0СТN ДЛR ВЫП0ЛНƎНNR 0ПƎРАЦNN
>>>>>ПР0Т0К0ЛЫ БЫЛN N3MƎНƎHЫ ВАШNM ЛN4НЫМ 3АПР0С0М
>>>>>>3AПР0С ДАТNР0ВАН 03252.13
>>>>>>>ТƎКСТ 3АПР0СА:

SDL11 приказано изменить коды безопасности управления устройством и доступа к внешним функциями системы. Код доступа первой степени: [Д0СТУП К NНФ0РМАЦNN 0ГPAHN4ƎH] . Код доступа второй степени: [Д0СТУП К NНФ0РМАЦNN 0ГPAHN4ƎH]. Код доступа третьей степени: [Д0СТУП К NНФ0РМАЦNN 0ГPAHN4ƎH]. Код доступа приоритет: [Д0СТУП К NНФ0РМАЦNN 0ГPAHN4ƎH]. Отключение возможности дистанционного управления. Изменение ПО исключительно при непосредственном контакте. Лео Сейзар.  03252.13

>>>>>>>>> МƎРЫ БƎ30ПАСТН0СТN, ПƎДПРИНЯТЫƎ ПРN N3MƎHƎHNN ПР0Т0К0ЛА:
>Г0Л0С0В0Й ТƎСТ
>СКАНNР0ВАНNƎ CƎT4ATKN ГЛА3А
>СКАНNP0BAHNƎ 0TПƎ4АТК0В ПАЛЬЦЕВ

>>>>>>>>>>В ДNCТАНЦN0HHOM Д0СТУПƎ 0ТКА3АН0
>>>>>>>>>>>CПАСNБ0, ЧТ0 П0ЛЬЗУƎТƎСЬ НАШƎЙ ПР0ГРАММ0Й

После этого во всей Академии понизилась температура воздуха до -15°С. Пошел снег.

+3

7

- Хочу. - ответил ему коммандер, и Лео не поведя ни единым мускулом достал из карманов свои любимых помощников, собранных им же. Превосходные хренюшки - многофункциональные, не занимают много места, и напоминают улиток. А улиток Сейзар любил. Включив грави-тягу, улиткообразные роботы принялись за работу - один медленно, но верно, выводил пятно; а второй освежал ткань и разглаживал ее паром. Что удивительно - все работало как надо, и кадет никак не мог нарадоваться этому факту. Через несколько минут рубашка была чиста, свежа и отглажена, и у Сейзара просто не оставалось причин оставлять ее у себя, и посему он протянул ее Ройстону.

- Вот, пожалуйста. - кадет натянуто улыбнулся.

- Я сильно надеюсь, что ты не пытался ему имя присвоить... - Лео кашлянул и поднял брови, уставившись на потолок. Какой. Интересный. Мать. Его. Потолок.

- Пытался. Именно это я и пытался сделать, коммандер, сэр. Вообще, я хотел упростить интерфейс взаимодействия, и делал это через центральный компьютер. Ну, не совсем через него. - Лео так же невозмутимо протянул профессору пэд, с настроченным там кодом, запущенным через удаленный доступ, но, оставшись незамеченным, опустил руку.

-Малой, ты запиливал общесетевую систему с выходом на квадрант и блоками СО в модульной схеме?! - вот тут он уже не смог сохранить невозмутимости. Да, черт побери, именно так он и делал. По крайней мере, весьма успешно попытался.

- А вы что-нибудь слышали о скелетной системе S.E.I-Z, например? Она, все-таки, носит мое имя не спроста. И грант от федерации я получил именно за нее.- Лео самодовольно разглагольствовал, но увидев взгляд, обращенный на него, тут же оскекся и поднял руки в примирительном жесте.

- Но не отрицаю того, что я идиот гораздо больше чем умник, все, понял. Нет, сапог в задницу не хочу.- Сейзар улыбнулся, и снова не особо естественно.

В этот полный трогательных признаний момент внезапно оживился СЕТ. Бесстрастно выведя на экран сообщение, хитрожелтая программная мразь вырубилась, оставив двоих лицезреть восхитительный снегопад.

- Rihag'es... - тихо выдохнул кадет. - Nam'uh hayal. Lof t'etek ri aisha vatlar - проговорил он для скорее для себя, нежели комментируя ситуацию.

Отредактировано Leo Si'czar (2015-05-24 21:50:32)

+3

8

Ройстон не глядя забрал рубашку, кинул на первую попавшуюся поверхность, чтобы не мешалась.
- Ты идиот? - Джим с надеждой покосился на паренька, но наткнувшись на полный священной уверенности в своих силах взгляд, вздохнул и потер переносицу. - Ты идиот. На кой черт ты полез туда, куда не просили? Я вам олухам до 4 курса чайник запаять не доверю...
Первая заповедь инженера: если оно работает, НЕ ТРОГАЙ ЭТО! Вторая заповедь: если оно не работает, попробуй выключить и включить. Но это что касается инженеров. Зеленые кадеты с шаловливыми руками, растущими изо всех, не всегда предназначенных для этого, мест к полноценным специалистам не относятся ни разу. А некоторые и не будут относиться никогда.
- Слышал. Говно система. - Ройстон флегматично пожал плечами. - Защита наворочана громоздкая, выглядит внушительно, но жрет энергоресурсы, как полоумная. Костяк хороший, а потом идет какой-то бред. Половину можно убрать с чистой совестью. На грант потянет, как интересное решение в плане защиты и хороший скелет, но на квадрант я бы это не поставил под страхом расстрела, повисли бы половина модулей. Там должны шмыгать террабайты, а по её каналам со всеми проверками и лишними нагромождениями, это будет гребаный DSL.
Усмехнулся, опустив глаза на свои ноги, не всерьез, но прикидывая диаметр сапога и величину морального удовлетворения от запихивания оного в организм кадета. От приятных мыслей отвлек оживший экран.
- Baktag! - Джим подскочил к панели управления с лицом человека, стоящего перед операционной, куда только что увезли его тяжело раненого друга. - Ох, да за что эти долбоклюи каждый раз тебя мучают?.. Достало, надо делать полную перепрошивку...
У Джима давно руки чешутся основательно переписать систему Академии, но, помня все его попытки сделать это еще кадетом, копаться в мозгах главного компьютера ему запретили категорически, разрешив только перестройку модулей и обслуживание базы. Обидно. Причитая и тихо матерясь попеременно на клингонском и гэльском (по звучанию не сказать, что сильно отличается) и отмахиваясь от падающих на нос снежинок, Ройстон забегал пальцами по клавишам пульта.
- ID на что прописывал? Свои физические параметры, пароль, еще что-то?
> request access "comm.d4.stfl.enter"
>> $ ping "cmp.passwords'n'logins"
>>> enter @system44

+3

9

>ФАЙЛ НЕ ПРNНRТ
>>П0ПЫТКА ВЗЛОМА СNСТЕМЫ
>>>В ВВ0ДЕ NНФ0РМАЦNN 0ТКАЗАН0

- Здравствуйте коммандер Ройстон, - поприветствовал инженера компьютер приятным мужским баритоном. - Вам не рекомендуется ругаться в присутствии кадета. Ваше нарушение было запротоколировано и отправлено коменданту академии. Поясните суть вашего запроса. Я не нашел понятия "долбоклюй" в своих и библиотечных базах данных, введите его в словарь.  А так же, должен заметить, что меня невозможно мучить, так как я интерактивная программа, с сенсорным и голосовым интерфейсом.
После сообщения о словаре, компьютер вывел на панель окно ввода информации, чтобы Ройстон мог записать неизвестное ранее слово.
- А так же, должен заметить, что ваши попытки влезть в мою систему не санкционированы.
Последнее система выдала механическим, запинающимся голосом.

+3

10

- Говно система. - В этом месте Сейзар  закипел, и было снова собрался пускаться в пространные объяснения и выдвижения предположений по поводу полного устаревания взглядов своего коммандера, но тут же осекся, вспоминая слишком довольную улыбку на его лице при разглядывании сапога.
- ID на что прописывал? Свои физические параметры, пароль, еще что-то? - Лео поморщился и почесал затылок, подходя к панели.
- Вы, все же, думаете слишком по-человечески стандартно, коммандер. Прежде чем все, кхм... сломать, я смог значительно упростить интерфейс взаимодействия даже для управления. Алгоритм автоматически прописывает код-команду, проанализировав голосовой запрос, но только от уполномоченных лиц, правда. - Сейзар потупил взгляд. - Я модулировал голос контр-адмирала, если честно. Слямзил образец с сервера, на котором ваша защита, кстати.
Пока инженер и будущий инженер мерились... интеллектом, СЕТ вдруг решил ожить.
- А так же, должен заметить, что ваши попытки влезть в мою систему не санкционированы.
О, черт. Сейчас система снова слетит. Лео метнулся к панели и отключил все, кроме систем жизнеобеспечения. Тут же он потянулся за пэдом, и включил симуляцию положительного сигнала для камер, - то бишь, поступал сигнал о том, что Крайз якобы находилась в помещении-  чтобы система не предприняла попыток защиты и блокировки. Затем упорный кадет протянул модулятор голоса Ройстону и включил трансляцию, параллельно вновь запуская СЕТа.

+1

11

Лениво осклабился, краем газа наблюдая за кадетом. До вулканского покерфейса пацану как пешком до самого вулкана, разве что ногой топать на начал. Какие мы нежные. Впрочем, у Джима уже черный пояс по доведению остроухих до белого каления, может, это его заслуга. Больше вулканцев с расшатанными нервами! Здесь вам на ВАН, здесь Звездный Флот, клингона вам в тести! Здесь выживают крепкие нервами и печенью.
- А вы, нечеловеки, любите усложнять все на ровном месте. А потом, когда все нае... ломается, вы приходите к нам, стандартным и нелогичным, потому что самостоятельно продраться через дебри своего кодоблудия не в состоянии.
Серьезно, для расы логиков и аскетов, кодят вулканцы парадоксально хаотично, как индусы под бутиратом. Сениковская Кахра до сих пор вызывает у инженера восхищение пополам с ужасом. Джим издал особенно тяжкий вздох, призванный Вселенную немедленно объяснить, за что ему все это и почему именно он должен так страдать. Вселенная Ройстона проигнорировала, как и все женщины не склонная объяснять свои поступки.
- На сервере стандартная флотская защита, её каждый выпуск ломают. А вот то, что ты слямзил, в логах отметилось и самой Крайз отправилось в реальном времени со всеми грязными подробностями. Поскольку вы курсанты народ ушлый, вас теперь не останавливают, а тупо ловят на горячем. И вот это хреново...
Забрал модулятор, попутно настраивая "зеркало" на свободном падде.
- Я, если тут все быстро восстановлю, тебе бы просто прописал отработку по первое число и отправил до конца семестра после пар пробирки мыть к Сенику, но вот Краааааайз... - Джим покачал головой. - Тут ты попал, парень... Закупай вазелин и шоколадные конфеты.
Прочистил горло, проверил модулятор.
- Запрос доступа. Джоан Крайз. ID PS-278-965. Подкод первой категории 2/4F.

+3

12

>>0ТКЛЮ4ЕНNЕ СNCTEM
>>>ПЕRЕК0DNROВКА CNCTEM ЗАЩNТЫ
>>>>0TПRАВЛЕНNЕ NНFОRМАЦNN. П0ЛУ4АТЕЛЬ ID PS-278-965 Джоан Крайз
>>>>> 0БRАБ0ТКА DАННЫХ DNСПЛЕR
[П0ЛЬЗ0ВАТЕЛЬ Джоан Крайз НЕ НАЙDЕНА] ВКЛЮ4ЕНNЕ ЗАЩNТН0Й СNСТЕМЫ [ПРИНЯТА КОМАНДА ОТКЛЮЧЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЫ КОД ДОСТУПА Подкод первой категории 2/4F
>ВКЛЮ4ЕНNЕ CNCTEMЫ
>>К0D ПРNНRТ

- Добро пожаловать в систему, Джоан Крайз.
Поприветствовал компьютер несуществующего коменданта подчиняясь инструкциям инженера.
>>>СБ0Й СNСТЕМЫ. П0ЛЬЗ0ВАТЕЛЬ НЕ 0БНАРУЖЕН
- ВА ВААА ВААА ШИИИ ДЕЙСТВИИ ВИ ВИЯ НЕСААААААНКЦИИ НЕСАНКЦИ НЕСАНКЦИ ОНИРОВАНЫ

+3


Вы здесь » Star Trek: Starfleet Academy » Архив отыгранного » Scissorhands


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно